Как определить свою долю в общем имуществе нежилого помещения в МКЖД для расчетов с ТСН

• г. Москва

Я собственник нежилого помещения в МКЖД. Для расчетов с ТСН по содержанию и ремонту дома я хочу определить свою долю в общем имуществе. Какими параметрами я располагаю и как высчитывается эта доля.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно знать площадь всех жилых и нежилых помещений, имеющих собственников. Вычисляете долю своего помещения от этой суммы в процентах. Вот Вам и Ваша доля.

Спросить
Пожаловаться

Подробно, популярно и с примерами

Расчет доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме

Подробнее ➤

или https://clck.ru/NRxw4 (то же самое)

А доля конкретного собственника помещения – это результат деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в многоквартирном доме (которые не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме).

Спросить
Пожаловаться

В том то и проблема. А как узнать эту общую площадь дома и жилых помещений. ТСН по моей просьбе предоставил мне "ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ" заполненный от руки, без печатей, не на официальном бланке. Такой может заполнить любой. Как получить законный паспорт для проведения расчетов?

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с любым протоколом голосования общего собрания. Сведения по площадям должны быть.

Спросить
Пожаловаться

Данную площадь можно узнать из выписки Росреестра на дом. Попробуйте запросить Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Письмо Минстроя России от 30.12.2016 N 45049-АТ/04

Минстрой указывает, что для расчета размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, а не площадь помещений общего пользования.

Минстрой разъясняет, что согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании должны утвердить перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества исходя из требований, установленных Правилами, и минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290.

Размер платы за содержание жилого помещения устанавливается не менее чем на 1 год, годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности. Доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД собственника помещений в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Размер платы за содержание общего имущества, предъявляемый к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Указанная позиция доказана в размещенной на сайте АКАТО статье Дмитрия Нифонтова «Площадь чего применяется при расчете стоимости содержания?», входящей в цикл «Мифы ЖКХ».

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Являясь собственником 1/94 доли нежилого помещения в МКД (встроенный паркинг) обратился к ТСЖ с требованием его содержания. Моя просьба была отклонена с мотивацией, что ТСЖ не имеет права на содержание частного имущества (только общедомовое имущество МКД), т.к. это будет уже коммерческой деятельностью. Как можно обязать ТСЖ взять в управление (обслуживание) нежилое помещение? Если ТСЖ право, то каким образом нам организовать обслуживание помещения?

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Я владелец доли в собственности, моя доля 25/1500 нежилого помещения.

Хочу продать свою долю другому собственнику у которого доля 10/1500 этого же нежилого помещения.

Вопрос: нужно ли мне уплатить налог с продажи своей доли?

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Почему в квитанции оплаты в фонд капитального ремонта тариф умножается на площадь квартиры, а не на свою долю?

Что означает Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Кто рассчитывает ЭТУ Долю и где получить такой документ? (соразмерно Доли в ОДИ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме (МКД) участвовать в общих собраниях жильцов дома?

И, если да, то на основании какой статьи ЖК РФ?

Председатель ТСЖ говорит, что с собственниками нежилых помещений у них заключается договор на содержание и ремонт (СИР) общедомового имущества, потому что они не являются жильцами.

И как решат жильцы, такой и будет тариф на содержание для собственника нежилого помещения.

Захотят жильцы - сделают тариф на СИР для нежилого выше, чем для жильцов.

Законно ли это?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение