• г. Нижнекамск
Вопрос №17354513

«Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления».

То есть оценки в аттестат в 11 классе считаются по математическим правилам получения среднего арифметического числа. Учитель должен взять все оценки прошлых лет по этому предмету и вывести итог.

. За какие конкретно годы обучения берутся оценки для того, чтобы вывести итог в аттестат 11 класса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
13.05.2020, 23:07

Данные оценки можно определить очень быстро на сайте "Дневник. Ру" если Вы зарегистрированы там. Там за каждый год выводится средний балл.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Приказ о получении аттестата с отличием

Вопрос о получении аттестата с отличием. В Приказе №115 от 14.02.2014 (п.21) сказано, что аттестат с отличием выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем предметам. Итоговая отметка определяется как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 класс (п.5.3 б). Вопрос: если у ребенка в 10 классе 444, в 11 классе 555 (1 полугодие, 2 полугодие, год), итоговая определяется как "5". Выдается ли в этом случае аттестат с отличием? Спасибо!

Адвокат г. Миллерово
06.06.2016, 11:03

Нет, не выдается. Должны быть все оценки отлично в полугодиях и четвертях в 10 и 11 классах.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли ребенку медаль?

В 10 классе у ребенка все годовые оценки пятерки. В 11 классе-две годовые четверки: по русскому языку и математике. Итоговые, следовательно, все пятерки (про правилам математического округления). Аттестат должен быть красным. Положена ли ребенку медаль?

Юрист г. Москва
18.06.2020, 08:51

Увы, нет, аттестат будет простым, поскольку были промежуточные оценки "4". И золотой медали не будет (не знаю, выдают ли серебряную сейчас). Словом "красный аттестат" и золотая медаль ошибок не прощают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2020, 08:51

Согласно новым правилам, есть только два, но очень важных условия для получения школьником золотой медали.

Первый нюанс заключается в том, что итоговый аттестат ученика должен состоять только из оценок «5». Если хоть один предмет будет сдан на «4», то, увы»..

Второй, и самый важный пункт – сдача всех предметов ЕГЭ на отметку не ниже «Отлично». К примеру, по предметам «Математика» и «Русский язык», которые являются обязательными для выпускников общеобразовательных школ, подобная оценка выставляется при достижении 70 баллов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
18.06.2020, 08:57

Нет, к сожалению, ничего не округляется. Для получения красного аттестата и медали должны быть все итоговые оценки "5" в 10 и 11 классах.

Поэтому уточняйте, почему годовые в 11 классе - четверки по РЯ и математике.

Вам помог ответ?ДаНет

Для получения медали имеются ввиду средняя оценка или все оценки по этим шести пунктам должны быть 5-ками?

На родительском собрании в школе в начале 10-го класса объясняли, что для выведения итоговых оценок в аттестат по окончании 11-го класса берутся полугодовые и годовые оценки за 10 и 11 классы. Для получения медали имеются ввиду средняя оценка или все оценки по этим шести пунктам должны быть 5-ками?

Адвокат г. Миллерово
09.12.2021, 09:44

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Аттестат с отличием выдаётся выпускникам 11 классов имеющих итоговые отметки «5» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся в 10 и 11 классе (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА), получивших на ГИА не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» (в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ);

А также количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам.

Медаль «За особые успехи в учении» выдаётся:

- в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ – если выпускник набрал не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым учебным предметам (на которых обучающийся присутствовал)

- в случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ – если выпускник набрал не менее 70 баллов по учебному предмету «Русский язык» и не сдавал (не выбрал) другие учебные предметы, в том числе не явился на предметы по выбору.

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли выдан документ?

Ученику 11 класса был выдан обычный аттестат со всеми "5". По положению о заполнении аттестата был выставлен средний балл. Но в 11 классе у него были "4" по биологии и обществознанию за полугодия и год. В соответствии с пунктом 21 приказа Минобрнауки №115 аттестат о среднем образовании с отличием и приложением к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную аттестацию и имеющими итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана. На официальном образовательном портале http://www.tdu.ru в разделе "вопрос - ответ" есть коментарий "т.к. программа среднего образования осваивается в 10 и 11 классах, то для получения аттестата с отличием необходимо иметь отметки "отлично" по итогам и 10 и 11 класса". Правильно ли это или необходимо было выдать аттестат с отличием? Какие документы это регламентируют? Семенчук О.А.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2017, 12:18

Если были четвёрки по биологии и обществознанию (годовые, то есть, вероятно, итоговые), то аттестат с отличием не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
24.07.2017, 12:45

Если в одиннадцатом классе были итоговые четвёрки, то в данном случае об аттестате с отличием не может быть и речи, так что выдали аттестат правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Оценки за 10 класс идут в аттестат

Ребёнок обучался в 10 классе на семейном образовании. Аттестован. Но не имеет полугодовых оценок. В очной школе, где сейчас обучается в 11 классе просят предоставить полугодовые оценки для аттестата. Имеем ли мы право на получение аттестата без полугодовых оценок за 10 класс?

Пользователь г. Пермь
21.03.2022, 16:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Особенности промежуточной аттестации обучающихся, получающих образование в семейной форме

https://eduinspector.ru/2019/03/09/osobennosti-promezhutochnoj-attestatsiya-obuchayushhihsya-poluchayushhih-obrazovanie-v-semejnoj-forme/

Вам помог ответ?ДаНет

Годовая оценка за 11 класс

В 10 классе одна оценка "4" за год. В 11 классе все годовые "5". Итоговые оценки после 11 класса все "5". Должны ли выдать аттестат с отличием? С медалью или нет?

Юрист г. Чебоксары
23.06.2016, 11:02

да, выдадут с отличием и медалью. 4 в 10 классе допускается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

За 11 есть несколько 4. Отсюда возникает вопрос - какие оценки пойдут в аттестат?

У нас такая ситуация. Дочка до 10 класса училась в школе на дневном обучении в гимназии. В 11 классе перешла на обучение в форме экстернат в другую школу. 10 класс она закончила с отличием, т.е. и полугодовые, и годовые оценки - 5. За 11 есть несколько 4. Отсюда возникает вопрос - какие оценки пойдут в аттестат?

Юрист г. Бийск
26.05.2014, 17:46

оценки в аттестат пойдут годовые за 11 класс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Повлияет ли на получение красного аттестата после 11 класса, если в 10 классе была одна четверка во втором триместре по математике?

Повлияет ли на получение красного аттестата после 11 класса, если в 10 классе была одна четверка во втором триместре по математике? Итоговые оценки за 10-11 классы все отличные.

Юрист г. Краснодар
19.05.2021, 19:04

Да, есть вероятность, что повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2021, 19:05

Кристина, не повлияет, так как за основу будет браться именно итоговая оценка. А она у Вас - отлично.

Закон косвенно об этом говорит:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если в первом полугодии в 10 классе есть 4 по химии, а все остальные отметки,

Моя дочь заканчивает 11 класс в 2016 году. Если в первом полугодии в 10 классе есть 4 по химии, а все остальные отметки, включая полугодовые\годовые\итоговые (гипотетически) 5, может ли она претендовать на аттестат с отличием?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2015, 16:12

Думаю, что может. Вообще то это конечно решает директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.12.2015, 17:21

см. п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

Золота?я меда?ль — высшая степень отличия. Для получения золотой медали необходимо иметь объективно выставленные отличные оценки за полугодия по всем предметам в 10-11 классах и отличные оценки на выпускных экзаменах за курс среднего (полного) общего образования. Аттестат обладателя золотой медали оформляется с золотым тиснением.

Награждение золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении»

Золотой медалью «За особые успехи в учении» награждаются выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, имеющие полугодовые (триместровые) , годовые и итоговые отметки "5" по всем предметам, изучавшимся в классах третьей ступени общего образования, и получившие на государственной (итоговой) аттестации отметки «5».

Серебряной медалью «За особые успехи в учении» награждаются выпускники XI (XII) классов общеобразовательных учреждений, имеющие по предметам:

в X классе по итогам первого полугодия (триместра) отметки "5" и "4"; по итогам второго полугодия (второго и третьего триместров) отметки "5" и не более двух отметок "4", годовые и итоговые отметки "5" и не более двух отметок "4";

в XI и XII классах по итогам каждого полугодия (триместра) и годовые отметки "5" и не более двух отметок "4";

на государственной (итоговой) аттестации (включая ЕГЭ) и в аттестате о среднем (полном) общем образовании итоговые отметки "5" и не более двух отметок "4".

В соответствии с разрешением Минобрнауки России государственная экзаменационная комиссия области в порядке исключения может принимать решение о выдаче выпускнику общеобразовательного учреждения золотой медали при получении им отметки «хорошо» по результатам одного экзамена в форме ЕГЭ и о выдаче серебряной медали при получении им отметки «хорошо» по результатам трех экзаменов в форме ЕГЭ и при условии соответствия его остальных отметок вышеуказанным требованиям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

У ребенка в 7 и 8 классе годовая по алгебре стоит 4 а в 9 классе 5, школа отказывает выдавать аттестат с отличием.

У ребенка в 7 и 8 классе годовая по алгебре стоит 4 а в 9 классе 5, школа отказывает выдавать аттестат с отличием. Особенности заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Юрист г. Ставрополь
09.06.2020, 10:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОТКАЗ ЗАКОНЕН. У РЕБЁНКА НЕ ВСЕ ОЦЕНКИ-ПЯТЬ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.06.2020, 10:44

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 аттестат с отличием выдается ученикам, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

То есть должны быть итоговые оценки "5" по всем предметам начиная с 5 класса по 9 класс. А у вас в 7 и 8 классе четверки, поэтому вы не можете претендовать на аттестат с отличием, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.06.2020, 10:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арина!

К сожалению, все законно, так как [u]Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса[/u], завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), [u]и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.[/u]

[quote]Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)[/quote]

[b]В связи с тем, что в 7 и 8 классе у ребенка стоит оценка - 4, аттестат с отличием не выдается.[/b]

К сожалению, изменилась система оценивания знаний детей, а также требования к аттестатам с отличием.

Всех Благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.06.2020, 10:58

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 марта 2015 г., регистрационный N 31472), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 апреля 2014 г. N 329 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 апреля 2014 г., регистрационный N 32161), от 28 мая 2014 г. N 599 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 июня 2014 г., регистрационный N 32605), от 8 июня 2015 г. N 571 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2015 г., регистрационный N 37900), от 31 мая 2016 г. N 643 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2016 г., регистрационный N 42483) и от 9 января 2017 г. N 3 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2017 г., регистрационный N 45525) и приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2018 г. N 315 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 января 2019 г., регистрационный N 53352)

Приказ Министерства просвещения РФ "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году" (подготовлен Минпросвещения России 27.05.2020)

[b]Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.[/b]

Если итоговая отметка по алгебре в 9 классе стоит отлично, то эту отметку должны брать во внимание, а не те отметки которые были в 7 и и 8 классах. Ваш ребенок имеет право на получение аттестата об основном общем образовании с отличием

если школа отказывает то следует написать жалобу в Управление образования и в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение