Является ли договор потребительского займа договором залога, если в обеспечение предоставлено имущество?

• г. Йошкар-Ола

Заключен договор потребительского займа, в индивидуальных условиях договора потребительского займа П. 10 Д в содержании сказано, заемщик предоставляет в обеспечение своих обязательств следующее: имущество: марка автомобиля"Чанган", год выпуска, ПТС, двигатель. Является ли данный договор договором залога?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Да, является.

Здравствуйте Екатерина, да в данном случае договор будет являться с обеспечением обязательств, то есть с заложенным имуществом.

Договор залога. Залог - это такой способ обеспечения обязательства, в силу которого кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом, получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом (алиментные платежи, задолженность по заработной плате, прочие привилегированные платежи) (ст. 334 ГК).

Вам необходимо, по данному автомобилю, внести сведения в Единый реестр залогов, как о заложенном имуществе.. Данный реестр ведут нотариусы. Обратитесь к нотариусу. Если Вы этого не сделаете, то собственник авто, может его продать без Вашего разрешения.