1) 

С чего начинается уголовное производство?

Возник спор на почве того, когда начинается уголовное производство, непосредственно с поступления сообщения о совершении преступления (за чем следует принятие решения о возбуждении уголовного дела) либо же с момента возбуждения уголовного дела. Буду благодарен за ответ.

1) 

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 5 УПК РФ (хотя определения там сформулированы коряво, но в целом можно понять). В п.56 данной статьи дано определение понятию "уголовное судопроизводство", а именно: уголовное судопроизводство - досудебное и судебное производство по уголовному делу. Что такое судебное производство, думаю, не требует расшифровки. Следовательно, смотрим, что такое досудебное производство. В п.9 ст.5 УПК РФ дано определение данному понятию, а именно: досудебное производство - уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу.

Таким образом, уголовное производство начинается с момента поступления сообщения о преступлении.

С уважением.

юрист
Ветров Д. А.
Отзывов130
2) 

Совершение преступления является обстоятельством

Что является отягчающими обстоятельствами при совершении преступления по ст. 115?

1) 

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
2) 

Как пример совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

А исчерпывающий перечень предусмотрен в ст.63 УК РФ.

юрист
Бардаш В.В.
Отзывов727
3) 

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 63]

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней);

р) совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

юрист
Хромых Л.Г.
Отзывов1941
3) 

Совершение преступления вследствие случайного стечения обстоятельств.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств является причиной смягчающей наказание?

1) 

Да,это так.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются: а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

юрист
Свинцовский Д.Н.
Отзывов859
4) 

Совершение преступления спустя 11 лет.

Подставки же, был осужден в 2002 г, по статье 162 ч 2, получил ниже низшего предела, а именно 5 лет лишения свободы общего режима, так как был несовершеннолетним при совершении преступления. Освобожден в декабре 2006 по Удо. Спустя 11 лет, совершил преступление, будут ли меня судить как ранее не судимого, или же прошлые мои грехи будут засчитываться? Спасибо.

1) 

Судя по тексту - не будут засчитываться.

УК РФ.

Цитата:
Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

юрист
Малых А.А.
Отзывов58450
5) 

Совершение преступления - Гермиона, Киров

Если человека сразу после совершения преступления привезли в отдел может ли его сразу опросить следователь?

1) 

Гермиона. Добрый день. Если человека после совершения преступления привезли в отдел то видимо ему вина доказана.. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

юрист
Сопко В. К.
Отзывов13342
2) 

Гермиона! Если человека сразу после совершения преступления привезли в отдел, то его сразу может опросить и допросить следователь.

юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывов22353
6) 

Преступление предусмотренное. Мой парень был осужден за совершение преступления.

Мой парень был осужден за совершение преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ к 2 годам с испытательным сроком на 3 года. За трёхкратное административное нарушение скоро будет суд по отмене условного суждения и исполнении наказания назначенного приговором суда. На основании изложенного и руководствуясь ст 399 УПК РФ. Как избежать такое наказание, и чем можно заменить? Мы его закодировали от алкогольной зависимости, т.к это все совершалось в алкогольном опьянении. Может можно принудительно отправить его в больницу, или продлить условный срок? Главное что бы не лишили свободы, ведь он молодой, и его нужно лечить, а не лишать свободы. Что посоветуете, как быть? Как просить суд о снисхождении?

1) 

представьте суду справку или договор (акт выполненных работ) о "кодировании" от алкогольной зависимости, справку с места работы, характеристики с места работы и жительства, от общественных организаций, дипломы, грамоты, наличие домашних животных, достижения, обязательство трудового коллектива взять на поруки, решение работодателя о назначении наставника из числа наиболее квалифицированных и уважаемых сотрудников, отзыв участкового надлежащем поведении и в том же роде.

юрист
Королев Ю. В.
Отзывов7424
7) 

Совершение преступления - Елена, Салехард

Могут ли меня признать виновной в совершении преступления, только на основание явок с повинной второго подозреваемого?

1) 

Доброго времени суток

Все эти вопросы решаются в судебном порядке и с проведением до этого следственных мероприятий.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

юрист
Матаев А.Г.
Отзывов22155
2) 

Только показаний второго подозреваемого недостаточно для предъявления вам обвинение в совершении преступления. Должны быть другие доказательства вашей вины.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77750
8) 

Совершение преступления является обстоятельством

Является ли погашенная судимость отягощающим обстоятельством при совершении другого преступления (по другой статье)?

1) 

Милена, погашенная судимость аннулирует все последствия, связанные с судимостью, но при совершении нового преступления при назначении наказания суд это учитывает, т.к. судимость характеризует лицо с отрицательной стороны и лицо теряет право на прекращение угол. Дела за примирением сторон.

юрист
Ким Б.П.
Отзывов3339

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение