Можно ли подать заявление в суд на судебный приказ о взыскании алиментов на мужа, если ребенок прописан у него в квартире в браке?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать заявление в суд на судебный приказ о взыскании алиментов на мужа, мы с ним состоим в браке, если ребенок прописан с мужем в его квартире?

Ответы на вопрос (2):

Подать на взыскание алиментов это ваше безусловное право и неважно где ребенок зарегистрирован. Важно где он фактически проживает.

Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит.

Для подтверждения вам будет достаточно справки о состве семьи.

Но я бы советовал подавать в порядке искового заявления т.к. судебный приказ штука сильно ненадежная и очень легко отменяемая.

Конечно можете. Факт "прописки" еще не подтверждает факт проживания. Возьмите справку о составе семьи, в которой должно быть указано, что ребенок реально проживает с Вами и приложите к заявлению.