Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17354847

14.05.2020, 01:25

Оплата больничного листа

Как должен быть оформлен больничный лист работающим пенсионерам 65+находящимся на самоизоляции с 12 мая 2020 г.

Ответы юристов

14.05.2020, 04:52

Как всем - по медицинским показаниям. Просто по факту того, что достигли такого возраста - более не оформляется больничный.

Вопрос № 17676269

11.08.2020, 14:22

Оплата больничного листа.

Оплата больничного листа.

Ответы юристов

11.08.2020, 14:37

Что именно Вас интересует по оплате больничного? Задайте корректный вопрос.

Вопрос № 17675114

11.08.2020, 10:13

Оплата больничного листа.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. С 26.05.2020 по 06.07.2020 находилась на больничном по причине травмы и оперативного лечения. В больнице выдали электронный больничный, в котором оказалось неверно указано наименование организации (ее фактическое название, а не название в базе ИП). Я пыталась исправить данные, но лечебном учреждении сказали что исправления в уже выданный больничный лист не вносятся, и выдали справку, о том, что больничный лист верен и подлежит оплате. При выходе на работу, работодатель отказался оплачивать БЫЛ, ссылаясь на то, что из-за ошибки в наименовании организации, ФСС ему не возместит денежные средства и оплачивать БЫЛ он не намерен. Прав ли в данном случае работодатель? И как можно разрешить данную ситуацию?

Ответы юристов

11.08.2020, 10:22

Вот что отвечает по данному поводу сам ФСС:

Информация ФСС РФ "Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)" (по состоянию на 21.06.2019):

Цитата:
Возможно ли принять к оплате листок нетрудоспособности при наличии ошибки в наименовании места работы нетрудоспособного гражданина, неточном указании места работы?

В соответствии с установленным порядком медицинская организация должна указывать в строке "место работы - наименование организации" полное или сокращенное наименование организации, или работодателя-физического лица.

При произвольном сокращении или неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдается организации при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования, и эту часть больничного заполняет сам работодатель.

Неверное написание организации со слов работника нельзя считать ошибкой врачей. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.

Больничный может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании.

При этом, как указано в Письме ГУ - МРО ФСС РФ от 14.07.2020 N 14-15/7710-1110-ДНК, если в строке "место работы - наименование организации" указана совершенно другая организация, листок нетрудоспособности считается испорченным и не может быть принят к расчету и оплате за счет ФСС РФ. Его надо заменить на дубликат в медицинской организации.

Вопрос № 17257498

20.04.2020, 09:08

Оплата больничного листа

С 24.02. по 21.03 находилась в очередном отпуске. 10.03 вернулась с Кипра и была "помещена" на самоизоляцию (карантин). Больничный лист с 10.03 по 23.03 (код 03), соответственно на работу вышла 24.03. По больничному листу оплата была только за 2 рабочих дня (ответ - нет основания оплачивать весь больничный), а также получила отказ на использование 12 суток "больничного". Правомерны ли действия в отношении оплаты и не предоставлении дополнительных дней отдыха?

Ответы юристов

20.04.2020, 13:21

Всё правильно оплатили. Оплата больничного только после окончания Вашего отпуска, т.е. с 22.03. Поэтому только два дня и оплатили.

Вопрос № 16943372

13.02.2020, 11:13

Оплата больничного листа

12 февраля вышла на работу после больничного листа, в этот же день сдала больничный лист. Выплата аванса предусмотрена 22 числа, но 22 февраля выходной день. Аванс будет выплачен 21 февраля. Обязаны ли мне оплатить больничный лист в аванс - 21 февраля?

Ответы юристов

13.02.2020, 13:20

В соответствии с п. 1 ст.15 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничного листа) осуществляется работодателем в течение 10 дней после предъявления больничного листа (в день выплаты аванса или второй части зарплаты).

Вопрос № 13189133

20.09.2017, 03:54

Оплата больничного листа.

Оплата больничного листа.

Ответы юристов

20.09.2017, 04:20

Конечно имеете право на оплату больничного листа, очередной отпуск предоставляется по истечении 6 ти месяцев работы. Компенсация выплачивается при увольнении.

20.09.2017, 04:25

Есть ли вы трудоустроена по Трудовому договор официально то работодатель обязан оплатить вам больничный лист в порядке установленном законом.

Вопрос № 1168007

04.12.2010, 22:58

Оплата больничного листа.

Оплата больничного листа.

Ответы юристов

05.12.2010, 17:56

Елена!

В соответствии с п. 29 Порядка выдачи медицинскими организациями листов нетрудоспособности, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. №514, при установлении инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Поэтому, все правильно.

07.12.2010, 20:09

Да, Елена.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан производить оплату работникам в двух случаях:

- за фактически отработанное время

- за время отсутствия на работе по уважительной причине, за период которого за работником сохраняется средний заработок либо производится иная компенсация.

Время нетрудоспособности оплачивается до времени окончания нетрудоспособности, указанной в листе нетрудоспособности. Предполагается, что МСЭК устанавливает стойкую нетрудоспособность (полная или частичная) либо отсутствие оснований для признания у работника стойкой нетрудоспособности (полной или частичной). И в том и в другом случае временная нетрудоспособность работника прекращается. Работодатель обязан оплачивать только период временной нетрудоспособности, в соответствии с датами, указанными в листе нетрудоспособности. Если оплаты будут производится с нарушением, в том числе если будут оплачены дни нетрудоспособности работника, не подтвержденные документально, при проведении проверки предприятие может быть привлечено к ответственности.

Поэтому дни прохождения МСЭК хоть и считаются уважительными для отсутствия на работе, но, к сожалению, работодателем не оплачиваются.

Возможно, коллективным договором, либо иным внутренним документов на Вашем предприятии может быть предусмотрена возможность оплаты в исключительных случаев времени отсутствия на работе по уважительной причине.

Вопрос № 1169575

07.12.2010, 00:39

Я где работала до выхода на больничный, там и работаю после установления 3 группы. Она же рабочая. Получается что с 28 октября по 2 ноября включительно мне просто не оплатят? Странно, я же эти дни не могла работать, комиссию проходила.2 ноября дали заключение и 3 я сразу вышла на работу. Буду очень благодарна за Ваше уточнение.

Вопрос № 6916141

22.05.2015, 19:02

Оплата больничного листа?

Оплата больничного листа?

Ответы юристов

22.05.2015, 19:04

Он оплачивается.

22.05.2015, 19:07

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течении 30 календарных дней с даты увольнения.

Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного. При этом на сумму этого пособия в 2015 году влияют следующие факторы:

Страховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством;

Среднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за 2013-2014 годы (со всех мест работы), поделенной на 730 календарных дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских