Как защитить свои вещи от описи при задолженностях по коммунальным платежам?

• г. Санкт-Петербург

Если придут к соседу по коммунальной квартире (постороннему человеку, и платёжки по коммунальным платежам раздельные) описывать имущество за долги.. имеют ли право зайти в мою комнату, и описывать мои вещи? Находящиеся НЕ на общей территории? И если да-то как доказать что вещи мои если нет документов на них...

Ответы на вопрос (1):

Нет не имееют. Вам достаточно показать свое свидетельство о собственности на вашу комнату и раздельные квитанции на оплату коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Если придут приставы описывать имущество... я живу в коммунальной квартире.. рядом живёт сосед (не родня) имеют ли они право зайти в комнату соседа и начать описывать его имущество?

Я снимаю жильё, комнату у человека. В ближайшее время судебные приставы придут описывать его имущество за долги. А тут и мой вещи, компъютер, микроволновка и прочее. Как мне доказать что это мои вещи? Документов на эти вещи у меня нет.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Я проживаю с братом и отцом в коммунальной квартире, комнат в квартире 3, у нас есть одна приватизированная комната, а две других комнаты приватизированы нашей соседкой. Соседка набрала кредитов и давно по ним не платит, не давно по общему телефону получили извещение, что придут судебные приставы описывать имущество.

Вопросы:

1) Имеют ли право судебные приставы взламывать дверь в коммунальную квартиру, если мы им не откроем?

2)Имеют ли право судебные приставы описывать имущество в коммунальной квартире, если имеют право, то как быть с вещами, которые находятся в общем коридоре и являются нашими?

3)Имеют ли право судебные приставы описывать приватизированную нами комнату?

4)Какие права имеем (не имеем) мы и какие права имеют (не имеют) судебные приставы при описи имущество в коммунальной квартире?

Дело в том, что у нас в ванне стоит наша стиральная машина, на кухне стоят 2 наших холодильника.

Заранее спасибо!

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

С родным братом проживаем в одной квартире. Он раздолбай. Нигде не работает. Имеет долг по кредиту около 30000 деревянных. Сегодня пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства.

Собственно вопрос: если придут приставы описывать имущество, имеют ли они право забрать мои вещи? С брата взять то нечего.

Так как комната моя всегда под замком, имеют ли право приставы взломать дверь в мою комнату в мое отсутствие? Фактически это же причинение материального ущерба именно мне.

Если приставы могут войти в помещение без разрешения должника, имеют ли они право войти в мою комнату (квартиру) без моего разрешения? Я ведь не являюсь должником.

Пожайлуста имеют ли право приставы описывать имущество в местах общего пользования в коммунальной квартире, лиц счета у нас раздельные и у каждого в собстваетвенности своя комната, ну втрой собственник моя свекровь, с нами она не проживает комната ее закрыта. Могут ли ее вскрыть, бюджет у нас раздельный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора года назад купил комнату в коммунальной квартире на трех хозяев. Все комнаты-приватизированы.

Соседи отказываются мою долю в общем имуществе на кухне, заняли две из трех стационарных электроплит и собираются увезти одну из них на свою дачу. Плиты старые, никаких документов об их принадлежности не сохранилось. В чьей собственности они находятся-общей для квартиры или собственника одной из комнат, считающего их своим имуществом?

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение