Как оформить отказ от доли в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского и регионального капитала за рождение ребенка

• г. Южно-Сахалинск

Купили со 2 супругом в ипотеку квартиру за рождения ребенка получили материнский и региональный капитал и деньги закинули на погашения суммы кредита хотим продать. Есть сын от 1 брака ему 27 лет собственник другой доли. Какие нужны документы чтоб он отказался от доли в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения или договор купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, цена 1900000, из них 1000000 собственные деньги,900 тыс банка, собственник квартиры является только муж. Теперь мы хотим продать долю ребенка в другой квартире, цена доли 500 тыс, и на эти деньги заплатить часть ипотеки, но чтобы разрешила опека, нужно выделить ребенку долю в другой квартире (получается только в ипотечной) другого варианта нет, разрешит ли сбербанк подарить 1/2 квартиры ребенку, т.к сумма от продажи его доли в другой квартиры пойдет на погашение ипотеки?

Вопрос: можно ли материнский капитал использовать на погашение ипотеки мужа, если квартира куплена до брака, оформлена на мужа, второй ребенок в браке. Т.к. капитала хватит чтобы погасить остаток по ипотеке, мы хотели продать после погашения квартиру и построить дом. Нужно ли нам оформлять долю в квартире на ребенка и как потом продать? Спасибо.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью. Квартира в совместной собственности супругов. Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена. Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей. Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой? В каких нормах права об этом говорится?

Купила квартиру по ипотеке, в часть погашения ипотеки использовала материнский капитал, но собственник один (я-мать), детям доли не выделила, в банке сказали что смогу выделить когда выплачу ипотеку, остаток ипотеки 1 650 000. решили продать квартиру и уехать в другой город, там купить частный дом. как продать квартиру? Какие способы существуют? Нужно ли все таки выделять доли детям до продажи квартиры? Заранее спасибо.

У нас есть 2-х комнатная квартира, которую нужно продать: она в собственности 1/2 у отца и 1/2 у ребенка несовершеннолетнего. Продажа квартиры нужна для погашения долга в ипотечной 4-х комнатной квартире, в которой собственники по 1/2 отец и мать. Органы опеки не раззрешают продажу квартиры на основаниии нотариально заверенного обязательства о наделении ребенка долей после оплаты ипотеки. Какие есть выходы? У матери есть 1/2 доли в другой двухкомнатной квартире, можно дать долю там, но без договора дарения? Есть материнский капитал. Главный вопрос, как продать квартиру, чтобы оплатить долг по ипотеке и улучшить жилищные условия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, какие есть варианты выхода из сложившейся ситуации: квартира в ипотеке, 1/2 доли на супругов, детям доли не выделены, т.к, квартира в залоге у банка (ипотека), в квартире материнский капитал, доли детям можно выделить только после погашения ипотечного кредита, денег на досрочное погашение кредита у меня нет, квартиру хочется сохранить, супруг, хочет деньги за свою 1/2, искренне веря, что его 1/2 доля, а не 1/4 (в семье 2 детей от брака), Спасибо!

Мною с дочерью приобретена квартира по ипотечному кредиту по программе молодая семья. В настоящее время я беременная и собираюсь узаконить отношения с мужчиной, т.е. оформить брак. После рождения второго ребенка материнский капитал хочу внести в погашение основного долга по ипотеке. Ребенку, соответственно, будет выделена доля в квартире. ВОПРОС: как при оформлении этого мероприятия будут обстоять дела с супругом, нужно ли ему выделять долю по закону, будет ли он как отец ребенка иметь право на часть квартиры, ведь она, все-таки, была приобретена до брака. Или в этом вопросе выделение доли супругу не обязательно? Какие вообще есть нюансы при оформлении гашения ипотеки материнским капиталом, что оформляется, в какие сроки?

Квартира по ипотеке, использован материнский капитал на уплату части долга, ипотека не выплачена. Могу ли я в качестве доли за материнский капитал переписать на ребенка долю в другой квартире до погашения ипотеки? И если да, то каким образом это все оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение