Анна
Анна г. Барнаул 14.05.2020, 04:57

Апелляция от прокурора о ужесточении наказания

Подсудимому назначили уголовный срок, он подал апелляцию на смягчение, прокурор встречно подал апелляцию на ужесточение срока. Может ли срок увеличится после апелляции прокурора?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 14.05.2020, 05:05

Исходя из ст 389.20 УПК РФ вполне может срок увеличится

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Орёл 03.06.2016, 11:29

Что делать если прокурор написал встречную апелляцию на мягкость приговора?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 03.06.2016, 11:30

Напишите свои возражения.

Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 03.06.2016, 11:30

этот вопрос логичнее задать нанятому Вами адвокату, который владеет подробной информацией о деле.

Елена Ивановна Прокопенко
Елена Ивановна Прокопенко г. Ставрополь 27.09.2017, 15:14

Встречное в апелляции

А можно подавать встречное исковое заявление в апелляции?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 27.09.2017, 15:19

Цитата:
Отражением правовой природы встречного иска являются положения ч. 1 ст. 132, ч. 3 ст. 266 АПК РФ, в соответствии с которыми предъявление встречного иска по общему правилу возможно только при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции, а при рассмотрении дела в апелляционном суде – не допускается. Вместе с тем из указанного правила есть ряд исключений.

Первое исключение

Как следует из ч. 1, 6.1 ст. 268 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд повторно рассматривает дело и при выявлении наличия какого-либо из безусловных оснований для отмены судебного акта нижестоящего суда, перечисленных в ч. 4 ст. 270 АПК РФ, вправе перейти к разрешению дела по правилам суда первой инстанции. В этом случае, как указано в п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» (далее – Постановление № 36), ограничения пределов рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, установленные ч. 3 ст. 266 АПК РФ, снимаются. Следовательно, ответчик в такой ситуации, безусловно, вправе предъявить

истцу в суде апелляционной инстанции встречный иск. Кроме того, следует признать, что ответчик также вправе дополнить, уточнить или иным образом изменить свой встречный иск, ранее заявленный им в суде первой инстанции и рассмотренный последним (Постановление ФАС Московского округа от 02.11.2010 № КГ-А 40/10702-10 по делу № А 40-45151/09-28-366).

Второе исключение

Вторая группа исключений из общего правила о недопустимости подачи встречного иска в апелляционный суд касается случаев, при которых поданный в суд первой инстанции встречный иск не был им принят или был принят, но не был рассмотрен по существу. Пленум ВАС РФ в п. 8 Постановления № 36 отметил, что в одной апелляционной жалобе могут содержаться требования об обжаловании,

в частности:

∙ решения и определения о возвращении встречного искового заявления;

∙ определения об оставлении встречного иска без рассмотрения;

∙ определения о прекращении производства по встречному иску.

Такие ситуации могут иметь место, например, в случае, когда ответчик заявил встречный иск в суде первой инстанции, но он не был рассмотрен по существу, а реальная возможность самостоятельного обжалования определения суда первой инстанции, препятствующего движению встречного иска, отсутствует. Если в исследуемой ситуации суд апелляционной инстанции найдет основания для отмены определения, препятствующего движению встречного иска, то по смыслу п. 8 Постановления № 36 может самостоятельно разрешить вопрос о его принятии к производству. Данное обстоятельство будет являться безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции и повторного рассмотрения дела (с учетом встречного иска) апелляционным судом по правилам суда первой инстанции (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2011 по делу № А 56-18617/2011, от 28.10.2011 по делу № А 56-18617/2011).

Таким образом, правовая возможность подачи встречного иска в суд апелляционной инстанции или рассмотрения им встречного иска, направленного в суд первой инстанции, но не разрешенного последним, всегда обусловлена теми или иными процессуальными нарушениями, допущенными судом первой инстанции. Отсутствие таких нарушений лишает ответчика права подачи встречного иска в апелляционный суд, но оставляет ему возможность использовать доводы, приводимые им в обоснование встречного иска, в качестве оснований жалоб в вышестоящие суды.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 27.09.2017, 15:19

При апелляции подается ВОЗРАЖЕНИЕ на иск либо также апелляционная жалоба если каждая сторона не согласна с решением суда первой инстанции.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 27.09.2017, 15:20

В соответствии с существующим законодательством никаких встречных исковых заявлений в апелляционной инстанции быть не может.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.09.2017, 15:20

Нет, встречное исковое заявление вы подать не можете. Если подано апелляционная жалоба, вы можете представить в суд свои возражения.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 27.09.2017, 15:25

ЕЛЕНА ИВАНОВНА. Добрый день. При рассмотрении апелляционной жалобы понятия встречного искового заявления не существует. Можете подать уточненную апелляцию, сразу за первой. Или возражение на апелляционную жалобу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Ассоциация адвокатских кабинетов СКО юридическая фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО 27.09.2017, 18:13

Елена Ивановна, встречное исковое заявление подается в суд первой инстанции при рассмотрении первоначального иска. На апелляционную жалобу подают возражения.

Алла
Алла г. Южно-Сахалинск 02.11.2017, 07:46

Встречный иск апелляции.

Возможно ли при рассмотрении дела апелляционной инстанцией подать встречный иск?

ответы юристов
Апасова Е. С. юрист Апасова Е. С. 02.11.2017, 07:48

нет при рассмотрении дела в апелляционной инстанции встречный иск подавать нельзя, вы можете подать отдельно исковое заявление, в апелляционной инстанции проверяется законность вынесенного решения.

Мондрунов Е. В. юрист Мондрунов Е. В. 02.11.2017, 07:49

Нет встречный иск в апелляции уже подать нельзя. Вы можете все отразить в апелляционной жалобе, или выйти с новым иском.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 02.11.2017, 07:55

вы вправе заявить встречный иск но только в начале судебного заседания, когда вас спросят имеются ли у сторон заявления и ходатайства до начала судебного разбирательства. Но сначала нужно оплатить государственную пошлину. Нужно также иметь ввиду, что встречный иск может быть не принят судом, если он не отвечает требованиям ст. 138 ГПК РФ. Об отказе в приёме встречного иска или его приёме выносится определение, которое может быть обжаловано. В том случае, если суд примет встречный иск то судебное разбирательство может быть либо отложено, либо объявлен перерыв.

Алла Александровна
Алла Александровна г. Москва 05.12.2019, 18:41

Иск об оспаривании (апелляция, кассационная жалоба, встречный иск) должен быть подан в течение 10 дней-рабочих или календарных?

ответы юристов
Зайцева М. В. юрист Зайцева М. В. 05.12.2019, 18:57

Алла. Не очень поняла Ваш вопрос. Срок подачи апелляционной жалобы, кассационной различён, для полного ответа нужно понять какой судебный акт и что хотите обжаловать. Однако, КПК пр предусматривает по общему правилу календарные дни, а не рабочие.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 05.12.2019, 19:09

Нет, вы неверно трактуете норму. Только в рамках КоАП существует срок но обжалованию в 10 дней.

В других кодексах 30 дней.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 05.12.2019, 21:38

По всему видно Вы намерены обжаловать решение суда 1 инстанции? Уточните тему Вашего дела, получите ответ в любом направлении.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 05.12.2019, 22:00

Алла Александровна, надо понять, о каком судебном постановлении идет речь. Там везде разные сроки. Обратитесь к юристу.

Лидия
Лидия г. Орёл 02.07.2020, 14:04

Правомерен ли отказ во встречном иске и что можно сделать в этой ситуации. Подать апелляцию или подать самостоятельный иск?

ответы юристов
Ахмедов Г. С. юрист Ахмедов Г. С. 02.07.2020, 14:06

Лидия, добрый день.

Вы нарушили претензионный или досудебный порядок. Такой отказ не лишает вас права, соблюди необходимые условия, заново подать такое же требование.

Отказ правомерен. Суд - дело долгое. И соблюсти претензионного порядка можете еще успеть. Направьте претензию второй стороне по делу. Получите отказ - подадите встречный иск.

Если действительно вы не направляли претензию, то апеллировать будет безрезультатно, но для затягивания дела (для направления вами претензии) пойдет.

Дёминов Н. В. юрист Дёминов Н. В. 02.07.2020, 15:32

Направьте истцу претензию, в которой укажите и обоснуйте требования, указанные во встречном иске. Если например требование денежное, то подождите 30 дней с даты направления претензии и подавайте встречный иск, если конечно к этому времени суд не вынесет решение. Если вынесет, то подавайте иск отдельно, а в этом деле остается только возражать против требований истца, в том числе по основаниям, которые Вы хотели указать во встречном иске.

Вок
Вок г. Ростов-на-Дону 25.06.2019, 13:13

Допустим мне суд удовлетворил иск частично в отношении банка, я подал апелляцию и банк подал встречный иск.

Вот такой вопрос. Допустим суд удовлетворил мой иск частично, я подал апелляцию или даже кассационную жалобу и тут банк подает встречный иск. Может ли банк подать встречный иск на этапе, когда уже происходит обжалование решения суда мной в апелляционной или кассационной инстанции (судится мы с банком будем из-за кредита)? Если да, то можно рассматривать встречный иск у одного судьи-который рассматривает апелляцию по этому же делу?

ответы юристов
Морозова Е. А. юрист Морозова Е. А. 25.06.2019, 13:15

Встречный иск подается в первой инстанции.

Ворончихин Д. А. юрист Ворончихин Д. А. 26.06.2019, 12:55

Именно встречный иск подается только в первой инстанции. Отдельный иск банк может подать вне вашего дела.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 27.06.2019, 13:22

Это не встречный иск. Это другое судебное производство.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 27.06.2019, 13:22

Это не встречный иск. Это другое судебное производство.

Галя
Галя г. Тамбов 17.10.2016, 21:55

Был суд ответчик подал на апелляцию вопрос когда подается встречный иск истцом.

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 17.10.2016, 21:56

Тут не иск нужен встречный, а ВОЗРАЖЕНИЯ НА АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ. Получите жалобу из суда и подавайте возражения на нее.

Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 17.10.2016, 21:57

Встречный иск истцом должен был быть подан при рассмотрении дела в первой инстанции. Теперь уже поздно для встречного иска, обращайтесь с самостоятельным иском.

Подольских Л.В. адвокат Подольских Л.В. 17.10.2016, 23:49

Галина, встречный иск подается в процессе рассмотрения дела судом первой инстанции, в данном случае Вам следует обратиться с возражениями на апелляционную жалобу, либо с самостоятельным иском в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение