Как оформить доверенность на получение пенсии, когда мама не встает и надо перевезти ее в квартиру дочери?

• г. Красноярск

Мама живет у брата, сейчас она не встает ей 93 года. Мы решили перевезти ее в мою квартиру (я ее дочь), необходимо оформить доверенность на получение пенсии на брата, и не только пенсии, все необходимые действия связанные с мамой.

Ответы на вопрос (2):

Для оформления доверенности ст 185 ГК РФ придется нотариуса на дом вызывать Но в силу возраста вашей мамы вполне возможно такое развитие событий, что нотариус откажется удостоверять доверенность Тогда придется в судебном порядке вашу маму признавать недееспособной.

Спросить
Пожаловаться

Потребуется заключение психиатра для выдачи доверенности. Можете на дом вызвать нотариуса. Лишение дееспособности в судебном порядке. Можете обратиться в личку к юристу за составлением иска ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 92 года, она не выходит из дома, а после перелома шейки бедра вообще встаёт только в туалет. Пенсию за неё всегда получала моя мама, её дочь. В декабре закончилась доверенность на получение пенсии. Живём в пригороде. Нотариус, за которой закреплена эта территория не хочет выезжать на оформление доверенности. Что делать?

Необходимо оформить доверенность для получения пенсии деда.

У нотариуса который приходит на дом, с дедом проживает дочь, но она не всегда может пойти и получить пенсию.

Может дед оформить доверенность на получение пенсии внучке, которая с ними не живет, но может приезжать и помогать?

Или что было бы более удобно оформить в одной доверенности два доверительных лица дочь и внучку.

Я проживаю с мамой ей 89 лет. готовлю, убираю за ней. есть еще сестра моя она живет отдельно и навещает маму 1 раз в месяц. Есть еще брат мой. он чаще навещает маму и на него оформлена доверенность на распоряжение финансами мамы (получать пенсию) последнее время поведение мамы стало совсем неадекватным. Я не могу работать поэтому и все мое время уходит на уход за мамой. Помощи от сестры и брата практически никакой нет. как оформить опекунство, если мама сейчас считает меня вором? Часто пропадают у неё вещи--потом находит их у себя, но считает что я их подкинула? Верит только моему брату, который практически не ухаживает за ней т.к. живет отдельно.

Маме 85 лет, в течение года прогрессирует старческая деменция. Последние 4 года она из дома не выходила, я полностью обеспечивала ее всем необходимым, а пенсия накапливалась в сбербанке, мама сделала завещательное распоряжение на внучку, мою дочь. Сейчас вынуждена нанять маме сиделку, соответственно, увеличились расходы. Доверенность на получение маминой пенсии в свое время не сделали, а сейчас уже по ее состоянию не получится. Скажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность оформить получение маминой пенсии на меня или на внучку?

Здравствуте! 15 июля умерла мама. Пенсию получалила бы 19 июля по почте. Я прописана не с ней. С мамой прописана внучка, моя взрослая дочь. Какие документы необходимы для получения пенсии и какие документы необходимы для получения пособия на погребение. Какие статьи закона дают право на получение?

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

У меня в собственности находится квартира в Санкт-Петербурге, я хочу оформить дарственную на мою маму. Она проживает в квартире, которую я хочу ей подарить. Я знаю список необходимых документов для оформления дарственной. Мой вопрос, могу ли я оформить только документ дарения, передать его маме, а она затем соберет все необходимые документы сама? Должна ли я буду платить какие-то налоги при оформлении дарственной? С момента заверения мной документа дарения у натариуса понадобится ли мое присутствие для получения мамой прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проживала в р.Казахстане, где выехала в Россию к своему сыну. Мама имеет квартиру в р.Казахстане. Сейчас решили продать ее квартиру и купить здесь в России, сама мама согласна на продажу, но возникла проблема. У мамы есть дочь (моя сестра), которая так же проживает в Казахстане, но живет отдельно, которая категорически против о продаже данной квартиры при этом забрав все документы на квартиру. Мама одна является собственником. Как забрать у сестры документы и передать их маме что бы она сама решала? И может ли сестра продать, обменять данную квартиру без ведома мамы? Сестра имеет доверенность от 2011 года на права подписи мамы (срок доверенности не знаю, доверенность была дана для оформления пенсии). Спасибо!

Я выдала сестре доверенность (по образцу) на получение документов и на совершение всех действий, необходимых для этого. Может ли она при получении для меня свид-ва о расторжении брака указать мое желание получить девичью фамилию? Все необходимые документы у нее есть.

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение