Можно ли вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска в совмещении?

• г. Москва

До декрета у меня была ставка учителя математики (основная) и ставка ст.вожатого (совмещение). в декрет ушла летом 2018. на работу выхожу 1 сентября 2020. могу ли я претендовать на эту же нагрузку?

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете потому что согласно ст 256 ТК РФ за вами на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется прежнее место работы со всеми выплатами.

Можно я ещё добавлю пояснение? Директор школы сказала, что с 1 сентября в штатном расписании не будет ставки вожатого, но, я знаю точно, что это не так, просто пришли в коллектив новые кадры, поэтому у меня ставку забрали.

Если имеет место быть сокращение, в штатном это отразится. Обратитесь в инспекцию труда.

Без вашего согласия ставку вожатого у вас не могут забрать Получается, что директор школы пошла на нарушение.

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Аида, тут все правильно, очевидно, приняли человека, который будет работать именно вожатым по основной должности.

Всем работа нужна...

Вас должны предупредить письменно за две недели и все.