Какой срок давности для иска по взысканию задолженности - возможно ли его пропустить?

• г. Томск

Хочу спросить про срок исковой давности. Знаю, что судебный приказ о взыскании можно отменить, если в течении 10 дневного срока с момента получения предоставить возражение (ст. 129 ГПК РФ). А вот относительно срока давности. Прошло почти 5 лет с момента последней оплаты. Можно ли указать еще и тот факт, что срок исковой давности истек (ч 1 ст. 196-вроде так)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго утра! В возражении относительно отмены судебного приказа нет смысла заявлять ходатайство о применении СИД.

Суд может только на основании поданного возражения либо отменить приказ, либо отказать в его отмене. Заявление о применении судом СИД подадите когда банк обратиться в суд за взысканием долга в открытое судебное заседание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

У вас есть право заявить данное обстоятельство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ничего доказывать не нужно! Судебный приказ отменяется без судебного разбирательства. Доказывать будет некому.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены судебного приказа достаточно выразить несогласие с ним в возражениях.

После того как взыскателем будет заявлен в суд иск, Вы в рамках его рассмотрения можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

12 лет назад брала кредит,, Русский стандарт,, на 2 года.

В 2020 году банк подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности, я написала возражения на применение срока исковой давности, суд приказ отменил этим же годом, в 2022 году банк подаёт исковое заявление.

Могу ли я написать возражение на применение срока исковой давности (12 лет прошло).

Я знаю что срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не прерывается а лишь останавливается, и возобновляется уже после отмены судебного приказа.

Скажите могу ли я писать возражение на исковое заявление?

И правами я по поводу СИД.

Почтой пришел судебный приказ о взыскании с меня просроченного кредита. Написал возражение, (просил отменить судебный приказ, несогласен с суммой долга, и в связи с истечением срока давности), пришло определение об отмене приказа, цитирую:

...от должника на судебный участок поступили возражения относительно исполнения данного судебного приказа, просил его отменить.

Мировой судья считает, что заявление об отмене судебного приказа подлежит удовлетворению, а вынесенный судебный приказ отмене в соответствии со ст.129 ГПК РФ...

Т.е. это не отказ о взыскании задолженности в связи с истечением срока давности? Прошу вас разъяснить.

Истек 10 дневный срок подачи возражения на судебный приказ. Что можно предпринять? И как указать пропуск судьей срока исковой давности?

Здравствуйте! Пишу заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа. Взыскатель - межрайонная ифнс. Я оплатила штраф, сейчас пишу заявление с вкладышом об оплате. Знаю, что согласно ст 129 гпк рф судья отменяет приказ, если от должника в установленный срок согласно ст 128 гпк рф (10 дней) посупят возражения относительно его исполнения. И на основании этих статей судья отменяет приказ. Но сейчас мне пришел судебный приказ, что должник вправе в двадцатидневный срок может подать возражение. А эта статья получается 125-10. подскажите, на какие мне статьи ссылаться?

ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа.

Гражданином фио представлены возражения относительно исполнения судебного приказа от "06" августа 2019 г., по Судебному приказу от 06.08.2019 № 2-1505/4-2019 о взыскании задолженности с фио суммы долга в размере 11505,01 рублей, в пользу________________________________________________

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

С судебным приказом не согласен. Однако в установленный законом срок я не мог подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что копию судебного приказа не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получал.

Считаю, что подать возражения в срок я не мог по уважительной причине: копия судебного приказа была получена мною __________________________________________

Таким образом, в связи с уважительной причиной пропуска процессуального срока подачу возражений на судебный приказ в целях реализации моего конституционного. Права на судебную защиту и руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, Прошу восстановить пропущенный по уважительной причине процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ подскажите правильно заполнил

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Ст. ГПК РФ 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. Ст. ГПК РФ 128 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос такой. Суд в другом городе. Должник не согласен с суммой иска Банка и вообще с самим фактом расторжения договора. Можно ли подать возражения относительно исполнения судебного приказа ДО его получения?

Сегодня 16.06.2022 в канцелярии суда получил судебный приказ который вступил в силу 22.12.2020. Об этом приказе узнал только на прошлой неделе через сайт судебных приставов. С материалом дела тоже сегодня ознакомился, там указано что в соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник вправе в течении 10 дней со дня получения приказа представить свои возражения. Хотел написать возражение, но в канцелярии сказали что срок уже истек. Так же обратил внимание на то, что попытка вручения письма была только один раз. Фото трека с почты прикрепил. Подскажите как грамотно оспорить данный приказ и правомерно ли мне отказали в канцелярии сегодня написать Возражение на данный приказ?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение