Какой срок давности для иска по взысканию задолженности - возможно ли его пропустить?

• г. Томск

Хочу спросить про срок исковой давности. Знаю, что судебный приказ о взыскании можно отменить, если в течении 10 дневного срока с момента получения предоставить возражение (ст. 129 ГПК РФ). А вот относительно срока давности. Прошло почти 5 лет с момента последней оплаты. Можно ли указать еще и тот факт, что срок исковой давности истек (ч 1 ст. 196-вроде так)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго утра! В возражении относительно отмены судебного приказа нет смысла заявлять ходатайство о применении СИД.

Суд может только на основании поданного возражения либо отменить приказ, либо отказать в его отмене. Заявление о применении судом СИД подадите когда банк обратиться в суд за взысканием долга в открытое судебное заседание.

Добрый день, согласно ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

У вас есть право заявить данное обстоятельство.

Добрый день.

Ничего доказывать не нужно! Судебный приказ отменяется без судебного разбирательства. Доказывать будет некому.

Для отмены судебного приказа достаточно выразить несогласие с ним в возражениях.

После того как взыскателем будет заявлен в суд иск, Вы в рамках его рассмотрения можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.