Невыполнение обязательств работодателем - что делать, если не компенсируют затраты на медкомиссию и проезд после увольнения вахтовым методом?

• г. Иркутск

Работала вахтовым методом. Отработав вахту уволилась по собственному желанию. По договору работодатель должен оплатить затраты за медкомиссию и проезд ж\д транспорт. При расчете они не компенсировали эти затраты. На эл. почту не отвечают. И звонки. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Поскольку оплата затрат на проезд и м/комиссию предусмотрена договором, работодатель обязан оплатить эти суммы. Поэтому можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, а также в суд (за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении-ст. 392 ТК РФ). Кроме того, наверняка Вам будет полезно знать, что помимо иных выплат, лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК).