Невыполнение обязательств работодателем - что делать, если не компенсируют затраты на медкомиссию и проезд после увольнения вахтовым методом?

• г. Иркутск

Работала вахтовым методом. Отработав вахту уволилась по собственному желанию. По договору работодатель должен оплатить затраты за медкомиссию и проезд ж\д транспорт. При расчете они не компенсировали эти затраты. На эл. почту не отвечают. И звонки. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Поскольку оплата затрат на проезд и м/комиссию предусмотрена договором, работодатель обязан оплатить эти суммы. Поэтому можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, а также в суд (за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении-ст. 392 ТК РФ). Кроме того, наверняка Вам будет полезно знать, что помимо иных выплат, лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Я работал вахтовым методом но работодатель попросил меня уволиться по собственному желанию при этом я отработал две недели, должны были мне оплатить проезд домой?

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Если я отработаю вахту и в последующую отдыхающую вахту напишу заявление об уходе по собственному желанию, обязан ли я отработать установленный срок при увольнении. Как поступить правильней.

Мой муж сегодня 13.01.2013 написал заявление на увольнение по собственному желанию. Он работает вахтовым методом. Завтра 14.01.13 его вызывают на вахту. Вахта длится - 15 календарных дней (включая выходные). Подскажите пожалуйста, сколько календарных дней ему нужно отработать на вахте?

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

Имею ли я право на оплату проезда с места работы домой после того, как уволилась по собственному желанию? В трудовом договоре этот пункт прописан. Проезд от дома на работу мне был оплачен. (Работа вахтовым методом, вахту, согласно графику, я отработала полностью.) Если да, то на какой закон мне ссылаться, выдвигая свои требования.

Добрый вечер. Работодатель просит пройти медкомиссию за свой счет+проезд на вахту за свой счет с условием компенсации этих затрат через месяц. Трудовой договор на руки тоже через месяц. При этом он устанавливает якобы срочный трудовой договор на 3 мес. с испытательным сроком 1 мес.

В случае, если, я захочу уволиться раньше месяца, то могу ли я претендовать на возврат ден. ср за медкомиссию и проезд на вахту+оплата отработанных дней и проезд обратно?

Если увольнение произойдет по желанию работодателя, то обратный проезд он мне должен оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. гражданский супруг уехал работать вахтовым методом, в договоре не оговорены условия проезда до места работы и обратно. Отработав 3 месяца он хочет расторгнуть договор по собственному желанию. Обязан ли работодатель оплатить ему обратный проезд?

2. В договоре конкретно не прописаны сроки, написано с 27 апреля 2014 г. до окончания навигации. Если он расторгает договор с какого момента будет считаться что он уволен когда покинет место работы или когда он прибудет на место подписания договора?

3. Может ли работодатель применить какие либо штрафные санкции из-за досрочно расторгнутого договора по инициативе работника?

Работаю вахтовым методом, увольняюсь по окончании вахты + 5 дней сверх вахты обязан ли работодатель оплатить мне билет к месту жительства? В договоре компенсация проезда включена.

Работаю вахтовым методом в ЯНАО, с 1 го марта нахожусь на свободной вахте, зарплату за отработанную вахту еще не получил (по договору до 15 го числа должен был получить). Мне позвонили сказали что предприятие закрывается и я должен написать заявление на увольнение по собственному желанию, после этого получу расчет. Что мне следует делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение