Слышала что для этого необходимо заключать договор аренды если да то как его юридически правильно оформить.

• г. Челябинск

Мы открыли ООО по урощенной системе доход минус расход (монтаж дверей). Есть личный автомобиль, который используется в производственных целях. Как списать расходы по его содержанию, как это правильно оформить и в каком объеме можно списывать расходы. Слышала что для этого необходимо заключать договор аренды если да то как его юридически правильно оформить. Такая же ситуация с сотовым телефоном можно ли расходы на сотовый телефон списать в расход (телефон личный, используется в производственных целях).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете либо платить работнику компенсацию за использование его личного автомобиля в размерах, предусмотренных Постановлением Правительства РФ 8 февраля 2002 г. N 92 (1200-1500 руб в месяц), либо заключить с работником договор аренды автомобиля без экипажа.

В обоих случаях использование автомобиля требуется учитывать по путевым листам. Но право относить на расходы ГСМ (в составе материальных затрат) и расходы на все виды ремонта (по статье ремонт основных средств) можно только по договору аренды.

Работника можно оформить водителем по совмещению должностей, разбив его зарплату на 2 части- по основной должности и за водителя.

По личному сотовому телефону ничего не выйдет. Работник пользуется им не только на работе, но и дома. Лучше выдать ему служебный сотовый телефон.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация имеет на балансе сотовые телефоны, используемые в производственных целях. В связи стем, что в гл.25 Налогового кодекса РФ нет точного перечня тех документов, которыми нужно доказывать роизводственную направленность разговоров по сотовым телефонам, просим разъяснить:

1) как правильно отразить затраты на обслуживание телефонов?

2) какие нужно предоставить документы для подтверждения производственного характера разговоров?

3)разговоры по сотовым телефонам не всегда могут носить производственный характер (личные). Можно ли доказать, что разговоры являются личными?

4) в каких случаях звонок с мобильного телефона на домашние телефоны считается личным?

Может ли он свой личный автомобиль сдать в аренду своей же организации, заключить договор аренды на автомобиль и списывать расходы по аренде с единого налога по УСН (доходы минус расходы). Как составить договор, если это возможно?

Как правильно составить договор аренды автомобиля чтобы поставить его на баланс предприятия ООО на УСН и списывать расходы по эксплуатации, расход бензина и ремонта автомобиля? И какие документы нужны для этого!

Как директору предприятия на упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы оформить в аренду на безвозмездной основе собственный автомобиль? Какие затраты по содержанию автомобиля можно будет принять к расходам?

У меня такой вопрос-у меня в собственности находиться автомобиль (грузовой),

Я являюсь ИП система налогооблажения доходы-расходы*15%,хочу сдать автомобиль в аренду ООО (полная налоговая система), застраховать автомобиль на КАСКУ и списать это в расход я могу? Или это проще провести через ООО (то-есть они списывают её как расход)? КАСКу можно включить в расход (угон+ущерб). Просто с кем общался из бухгалтеров все говорят по разному! Ведь это расход с помощью которого я страхую свою собственность с которой потом плачу налог.

Руководитель предприятия использует личный телефон в служебных целях. За использование личного имущества в служебных целях ему будут компенсироваться расходы.

Как в данном случае оформить отношения между руководителем и предприятием? Можно ли заключить договора аренды сотового телефона? Кто может его подписать от имени предприятия?

У меня есть ЛИЧНЫЙ автомобиль. Оформлено ИП (УСН доходы минус расходы) и лицензия для работы в такси. Автомобилем буду управлять я. Как правильно оформить авто, чтобы можно было расходы на ГСМ и ТО учитывать в расходах ИП? Нужен ли, например, договор аренды авто (или другой документ) между мной ИП и мной физлицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды безвозмездный, при оплате всех эксплуатационных расходов (ГСМ, РЕМОНТ, МОЙКА и т.д.). Не будут ли эти расходы расчитаны как доход и поэтому долждна быть оплата 13%. Если возможно заключить такой договор, какие еще документы необходимо оформить: путевые листы, журнал учета выездов и т.д.

Спасибо.

Есть необходимость использовать личный автомобиль в служебных целях предприятия, директором которого и являюсь. Хотелось бы заключить договор аренды авто для оплаты ГСМ и эксплуатационных расходов с арендной платой. Как правильно оформить договор, чтобы я мог без проблем использовать личное авто и в личных целях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение