Слышала что для этого необходимо заключать договор аренды если да то как его юридически правильно оформить.

• г. Челябинск

Мы открыли ООО по урощенной системе доход минус расход (монтаж дверей). Есть личный автомобиль, который используется в производственных целях. Как списать расходы по его содержанию, как это правильно оформить и в каком объеме можно списывать расходы. Слышала что для этого необходимо заключать договор аренды если да то как его юридически правильно оформить. Такая же ситуация с сотовым телефоном можно ли расходы на сотовый телефон списать в расход (телефон личный, используется в производственных целях).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете либо платить работнику компенсацию за использование его личного автомобиля в размерах, предусмотренных Постановлением Правительства РФ 8 февраля 2002 г. N 92 (1200-1500 руб в месяц), либо заключить с работником договор аренды автомобиля без экипажа.

В обоих случаях использование автомобиля требуется учитывать по путевым листам. Но право относить на расходы ГСМ (в составе материальных затрат) и расходы на все виды ремонта (по статье ремонт основных средств) можно только по договору аренды.

Работника можно оформить водителем по совмещению должностей, разбив его зарплату на 2 части- по основной должности и за водителя.

По личному сотовому телефону ничего не выйдет. Работник пользуется им не только на работе, но и дома. Лучше выдать ему служебный сотовый телефон.