Что произойдет с недвижимостью при смерти получателя пожизненной ренты?

• г. Москва

На руках договор пожизненного содержания с иждивением. Умер получатель ренты. Могут ли оспорить право на жильё наследники, или недвижимость автоматически перейдёт к плательщику ренты?

Ответы на вопрос (3):

Вообще право собственности у плательщика возникло ранее, сразу после заключения договора.

Подать иск в суд наследникам не может запретить никто и никто не может их ограничить их в этом праве, НО это не означает, что Решение суда будет положительным. (Шанс на положительный исход минимален). В таком процессе наследники должны доказывать, что обязательства не исполнялись и что получатель ренты сам считал так же!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Если договор составлен правильно и Вы не нарушали его условия, то шансов его оспорить очень мало.

Спросить
Пожаловаться

Если заключенный договор не был расторгнут при жизни получателя ренты и нет оснований для признания сделки недействительной, то бояться нечего.

Спросить
Пожаловаться

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Заключив договор пожизненного содержания с иждивением, плательщик ренты умер. Перейдут ли обязанности плательщика ренты по этому договору к его наследникам?

Простите, уточню важную деталь: наследник первой очереди - Пенсионер (не является участником Договора) может ли оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

Есть ли у Пенсионера (наследника первой очереди) какие-либо привилегии по закону?

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Обязательно ли заверить договор пожизненного содержания с иждевением у нотариуса по месту нахождения недвижимости? Или можно заверить у нотариуса по месту жительства плательщика ренты. Плательщик и получатель ренты живут в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить договор пожизненного содержания с иждивением, если рентополучатель умер. А после смерти рента получателя умер и рентоплатильщик. Но ренто платильщик был в браке. А договор ренты не исполнялся. В договоре прописано что должны были обеспечивать одеждой лекарствами и продуктами а так же платить. Можно ли потребовать с жены рента платильщика докумен ы подтверждающие, что рента исполняласьполностью? Иможно ли ее оспорить?

Договор пожизненного содержания (рента) заключен с одним из наследников. Если другие наследники захотят оспорить этот договор-какие у них могут быть основания кроме недееспособности и невменяемости Получателя ренты? Какие еще основания они могут представить в суде? Могут ли другие наследники, например, потребовать предоставления какой либо отчетности от Плательщика ренты, ну там чеки оплаты, квитанции на выплату Получателю, или они не имеют на это право? Это дело только плательщика и получателя? С уважением, Елена.

У меня заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Плательщик ренты умер год назад. Есть наследник у него. Нужно ли мне изменить сейчас договор. Вносить туда нового плательщика ренты. Дополнительное соглашение нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение