Сотрудника заставили написать заявление об отпуске за свой счет - есть ли юридическая сила в данном случае?

• г. Орёл

Сотрудника заставили написать заявление об отпуске за свой счет на период нерабочих дней в связи с пандемией короновируса. По указу президента эти дни простоя должны быть оплачены работодателем. Заявление написано от руки, сфотографировано на телефон и отправлено в Watsapp руководителю на личный номер руководителя. По данному заявлению был составлен приказ и сотруднику действительно предоставили отпуск за свой счет. Но вопрос - ИМЕЕТ ЛИ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ДАННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Ответы на вопрос (1):

-вы не обязаны писать такое заявление! - вы не рабы!

- "зафиксируйте" действия работодателй и все - коллективно пишите алобу на руководитея в прокуратуру и трудовую инспекцию + подключите журналистов, телевидение - пусть "новость" станет обсуждением общественности...