Положена ли выплата вдове умершего в вов, участвовавшего в венгерском путче?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Мария, не совсем понятно сформулирован вопрос. Если человек умер во время ВОВ, как он мог быть участником венгерских событий 1956 г.?

Каким пенсионерам будет доплата в 2020 году

В 2020 году будут осуществлены выплаты в повышенном размере (75 и 50 тыс. руб.). В Указе Президента № 100 от 07.02.2020 г. сообщается, что выплаты получат следующие категории граждан:

По 75 тыс. рублей:

инвалиды Великой Отечественной войны;

ветераны Великой Отечественной войны, перечисленные пп. 1–3 п. 1 ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» (в том числе блокадники);

вдовы и вдовцы участников, инвалидов ВОВ, военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, войны с Японией, Финляндией;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

По 50 тыс. рублей:

труженики тыла;

совершеннолетние узники концлагерей.

Выплату к 9 мая получат только граждане РФ. При это они должны постоянно проживать на территории РФ, либо в странах Прибалтики (Литовской, Эстонской и Латвийской Республиках). Как сообщили в Совете Федерации, всего выплаты получат 1 148 441 человек, из них 537 057 по 75 тыс. руб, а 611 384 — по 50 тыс.

Делайте выводы.