8 800 505-92-64
90 юристов сейчас на сайте
1708консультаций за 24 часа
Антонина Левина, г. Санкт-Петербург
Антонина Левина Россия, г. Санкт-Петербург
06.02.2001 в 18:32
номер вопроса №17356
прочитан 36 раз

Какие документы необходимы для процедуры добровольного отказа от отцовства? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    07.02.2001 02:39

    Если отец не считает себя отцом ребёнка,а указан в свидетельстве о рождении в графе "отец",то можно оспаривать отцовство в судебном порядке в соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ. В суде может быть назначена экспертиза по определению отцовства-геномная дактилоскопия,которая по крови(достаточно небольшого пятна,даже высохшего),полученной от отца,ребёнка и матери установит исключается ли отцовство.После решения суда об удовлетворении требований запись в актовой записи о рождении в графе "отец" в отношении заинтересованного лица аннулируется, выдаётся другое.Если ребёнка решил усыновить другой человек и записанный отцом не возражает против этого,то достаточно придти со св-вом о рождении ребёнка и паспортом к нотариусу и удостоверить свою подпись под заявлением,адресованным в судо просьбе рассмотреть дело об усыновлении в его отсутствие и о согласии на усыновление ребёнка другим лицом.Заявление передаьлибо матери ребёнка,либо желающему усыновить.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение