Можно ли запретить приставу взыскивать со счета средства, являющиеся пособием на ребенка и иные соц, выплаты на детей?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

- да! напишите заявление старшему суденому приставу о том, что эти средства-детское пособие;

- если ничего не делает-жалобу в прокуратуру и суд - если что-тоне понятно, напишите и спросите.

В ч.1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которых не может обращено взыскание. Согласно ч.1 ст.101 данного ФЗ на следующие выплаты на детей не может быть обращено взыскание:

1) абзац.7 денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

2) абзац.8 денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка;

3) абзац.10 случаи по потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

4) абзац.11 выплата к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств субъектов РФ;

5) абзац.12 пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

6) абз.13 средства материнского (семейного) капитала.