Могут ли работники быть обязаны возместить расходы по учебному договору при увольнении в связи с COVID-19?

• г. Екатеринбург

Есть ученический договор, по которому работник обязан отработать определенный срок, либо возместить расходы по обучению. Обучение пройдено, но в связи с короновирусом не выдан документ об образовании. Сотрудник увольняется в порядке перевода в другую организацию (общая структура). Должны ли требовать возмещения по ученическому договору?

Ответы на вопрос (1):

Если не выдан документ об образовании, то условие об обучении не выполнено. Отсюда - нет обязанности возмещать расходы за обучение или отрабатывать (ст. 781 ГК РФ). Для более точного ответа надо читать договор об обучении и выяснять у вас обстоятельства.