Могут ли работники быть обязаны возместить расходы по учебному договору при увольнении в связи с COVID-19?

• г. Екатеринбург

Есть ученический договор, по которому работник обязан отработать определенный срок, либо возместить расходы по обучению. Обучение пройдено, но в связи с короновирусом не выдан документ об образовании. Сотрудник увольняется в порядке перевода в другую организацию (общая структура). Должны ли требовать возмещения по ученическому договору?

Ответы на вопрос (1):

Если не выдан документ об образовании, то условие об обучении не выполнено. Отсюда - нет обязанности возмещать расходы за обучение или отрабатывать (ст. 781 ГК РФ). Для более точного ответа надо читать договор об обучении и выяснять у вас обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

С работником заключен ученический договор, согласно которому он обязан отработать с момента окончания обучения не менее 3 лет, а при увольнении до истечения этого срока - работник обязано полностью возместить понесенные работодателем расходы на обучение. В Ученическом договоре указано, что он является неотъемлемым приложением к трудовому договору. Работник уволился по собственному желанию до истечения 3 лет и не возместил стоимость обучения. Стоимость обучения превышает среднемесячный заработок данного работника. Вправе ли работодатель на основании Приказа удержать с данного работника при произведении расчета с ним в счет возмещения расходов на обучение сумму в пределах среднемесячного заработка этого работника с сохранением права возмещения оставшейся суммы ущерба в судебном порядке?

Был заключен ученический договор с предприятием, по окончанию этого договора, заключен трудовой договор. Отработав 8 месяцев я решила уволиться, обязана ли я возместить расходы на свое обучение; если в ученическом договоре есть пункт, что я должна отработать 5 лет.

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

Сотрудник проходит обучение по курсам повышения квалификации в Академии;

Договор на оказание платных образовательных услуг заключен от имени учреждения от 28.02.2018. Оплата по договору в течение 88 календарных дней, в противном случае слушатель подлежит отчислению, и оргназицая должна выплатить неустойку, составляющую 70% от суммы договора (за доступ к учебным материалам).

Между сотрудником и работодателем заключен ученический договор, в котором прописано условия: сотрудник обязан отработать 3 года после получения диплома. Срок действия договора по 31.12.2019. В ученическом договоре прописано право работника требовать оплаты образовательных услуг

На текущий момент: обучение пройдено, но нет оплаты по договору. Вопрос: в случае отчисления за неуплату, может ли работодатель взыскать неустойку, которую ему заплатить все равно придется, с работника?

Фактически работодатель не соблюдает условия ДУ.

Спасибо.

Работник предприятия прошел обучение, повышение квалификации, от предприятия по ученическому договору в котором прописано, что он должен отработать на предприятии 3 года, данный работник увольняется, как удержать у него стоимость обучения?

Правомерно ли заключать ученический договор на повышение квалификации медсестер? Юрист организации настаивает на ученическом договоре, в котором в случае увольнения работника ему необходимо выплатить расходы по обучению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник увольняется 28.03.14, в декабре обучали его и стоимость обучения составила 15100, заключен ученический договор и указано чтобы получить документ об окончании обучения, должен проработать не менее 3 лет, встав вопрос об возмещении работником затрат на его обучение, в договоре есть такие пункты: при расторжении тр.договора по инициативе работника порядок возмещения пропорционально неотработанному времени, вопрос какую сумму с него ужержать?

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

срок в случае направления работника на обучение за счет компании, а если работник увольняется ранее срока установленного в договоре - требовать от работника компенсации затрат. Правомерно ли это?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение