Можно ли вернуть деньги за невозвратные авиабилеты? Мне 60 лет, я инвалид 3 гр.

по легким, жене 59 лет. Мы хотели с внучкой 6 лет 15 июня улететь в Сочи, а там через границу в Абхазию. У нас забронирован номер. Теперь с эпидемией мы не сможем уже туда поехать. Билеты на самолет куплены невозвратные, для нас это большие деньги.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, в настоящее время возвращается полная сумма. Тем более, полеты отменены до начала путешествия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Борисович, здравствуйте.

Да, вы имеете право и можете вернуть деньги за купленные авиабилеты.

Приобретя авиабилеты, вы заключили с авиакомпанией договор об оказании услуги по воздушной перевозке пассажиров авиационным транспортом, соответствующий требованиям ст. 784 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и ст. 103 Воздушного кодекса РФ (ВК РФ).

Кроме того, ваши взаимоотношения по поводу услуги авиаперевозки с авиакомпанией регулируются рядом норм Закона РФ от 7.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.ст. 28, 31, 32 и др.).

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» у вас есть право на отказ от исполнения договора (то есть от услуги авиаперевозки). В части 2 этой же ст. 795 ГК РФ есть законодательная норма, являющаяся правовым основанием для возврата вам средств, уплаченных компании за авиабилеты: «в случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления транспортного средства перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату».

Поэтому вам следует написать официальную письменное заявление-претензию в адрес авиакомпании и потребовать возврата денег за авиабилеты в связи с отказом от авиаперелета (невозможностью воспользоваться услугой авиаперевозки). Укажите также необходимые данные (ФИО, номер билета и др.), в том числе нужные реквизиты для возврата денег и т.п.

Законом «О защите прав потребителей» (п. 1, 3 ст. 31) установлен 10-дневной срок для удовлетворения подобных требования (претензии и т.п.), в том числе о возврате денег.

Если ваши требования о возврате уплаченной за билеты суммы добровольно не будут выполнены, то вы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении своих требований (о возврате стоимости билетов), а также уплаты на основании норм ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойки (пени), процентов за неправомерное удержание денежных средств, штрафа и компенсации морального вреда.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращалась в компанию СИБИРЬ ФИНАНС за помощью в получении кредита оплатила аванс в сумме 7500 рублей. Услуга не была оказана *причину озвучили не достоверная информация с моей стороны. Расторгла договор обещали вернуть деньги в итоге перезвонили сказали деньги не вернут. Подскажите как быть.? спасибо.

ответы на вопрос:

Если услуга не оказана по вине исполнителя и он отказывает в возврате денег, то у Вас один выход - обращаться в суд.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление в полицию, просите рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ, мошенничество.

(текст отредактирован 03.09.2020, 15:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы, не получив определение об отмене Судебного Приказа, отправили деньги банку взыскателю. Кому и какое написать заявление, что бы вернуть деньги. Благодарю, Александр.

ответы на вопрос:

Вы можете обратится в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда. Однако суд скорее всего в этом вам откажет, ссылаясь на то, что спор еще не решен и взыскатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам в подобном случае необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполнения в порядке ст.444 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с кредитной карты путем обмана по телефону мошенники списали деньги. В банк обратилась сразу же в течении 5 мин. Возможно ли вернуть деньги? В банк отправила претензию по оспариваемой сумме, что я операцию не совершала. Надо ли какие еще заявления писать в банк?

ответы на вопрос:

Вам еще надо написать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ) о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Вернуть деньги будет сложно, но возможно. Все будет зависеть от оперативности работы сотрудников правоохранительных органов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть деньги.

ответы на вопрос:

Изложите вопрос более подробно. На основании чего вернуть, за что вернуть и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто и за что Вам должен?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть деньги?

ответы на вопрос:

Мало информации - напишите подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой Сын проиграл крупную деньги в покер онлайн, деньги были не его, скачал приложение, решил сделать пару ставок, игра затянула, в итоге все деньги, у него со счета сняли, он не заметил как, деньги ипотечные вреда я, за них надо расплачиваться в течении 15 лет, в сбербанке брали ипотеку. ЧТО делать, можно ли деньги вернуть.

ответы на вопрос:

Обращайтесь с требованием о возврате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть деньги.

ответы на вопрос:

У кого Вы хотите вернуть деньги? Вас уже ранее спрашивали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение