Наследница первой очереди, ищет право на квартиру матери после репрессий и депортации

• г. Симферополь

Наследница первой очереди, родившаяся на спец поселении. Мама дважды наказана: 1) в 1938 году был политически репрессирован ее отец и реабилитирован с возвратом имущества в 1959 году (архивные документы в наличии) 2) мать депортирована в 1944 году на Урал, затем в Узбекистан. (в справки депортации указан адрес вселения из Крымской АССР, где проживала с отцом) Вопрос: имею ли право возвратить квартиру матери. В справке о реабилитации выданной органами МВД РФ, выданной мне по маме, указан адрес перед депортацией тот же. Или поставлена на льготную очередь на жильё ?

Ответы на вопрос (1):

У нас нет закона о реституции. То, что вы хотите, невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я, Лифанова Ольга Венальевна, 1960 г.р. проживаю в г. Кургане. Являюсь дочерью, у которой мама была реабилитирована в 1994 г. на основании ст.3 Закона России от 18 октября 1991 г. О реабилитации жертв политических репрессий. (имеется справка о реабилитации). В 1949 г. была репрессирована из Молдавии и находилась на спец поселении в Курганской области. Умерла 19 сентября 2007 года в городе Кургане. Её мать и отец вместе с двумя сестрами тоже были реабилитированы в 1994 году..

Имею ли я льготы, как дочь репрессированной и затем реабилитированной матери?

Какие детям, реабилитированных родителей, полагаются льготы.

У меня мама репрессирована из Крыма в 1944 году в возрасте 14 лет вместе со всей семьей и всем крымско-татарским народом на поселение в Узбекистан. Я родилась в 1951 году. В 1954 году была реабилитирована. Мне дали справку как дочери репрессированной.

В 1935 г. был репрессирован дедушка, с котором была репрессирована и моя мама в Таджикистан по политическим мотивам. В июле 1940 они были освобождены из ссылки. Мама реабилитирована в 1994 году. Имеем ли мы с сестрой какие-либо льготы?

Мой отец вместе с родителями в 1947 году был репрессирован (выслан на спецпоселение в Кемеровскую обл.) на что есть справка выданная соответствующими органами Львовской обл. Украина. В 1956 г реабилитирован с выдачей св-ва о реабилитации жертв политических репрессий. Вопрос: какие льготы распространяются на меня. Спасибо.

Отец был репрессирован на север в 1930-мать репрессирована на север в 1932-имеют ли льготы их дети, родившиеся в 1941 и 1945. Родители признаны жертвами политических репрессий (уже умерли)

Где я могу получить справку о реабилитации, родители были репрессированы в 1948 г в Томскую обл. Я дочь, родилась и проживала с родителями на спецпоселении до 1958 г. Справка нужна для дочери.

В связи с применениями репрессий к деду в 1930 г, семья бежала в Киргизию. Отец (нац немец) в 1942-1947 был мобилизован в трудлагерь Челябинска – реабилитирован. После возвращения в Киргизию, был взят на учет как лицо немецкой национальности. Есть документы отца (воен. Билет с записью о нахождении на спец. Поселении, Справка ИЦ МВД Кыргыской Республики, что отец с 1947-1954 г был взят на учёт спецпоселения по месту жительства) .В реабилитации, Кыргыстан отказал. Отец умер в 1984 году в Киргизии. Позволяет ли мне Закон о реабилитации через суд по месту жительства установить факт применения репрессии к отцу. После чего я могу оформить справку о своей реабилитации и получать льготы (родился в Киргизии в 1950 г.).Живу в Бурятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама, 1926 года рождения, была репрессирована вместе со своими родителями на Урал в 1932 году, как кулаки. Жили на спецпоселении. Мама имеет справку о реабилитации. Я родилась в 1948 году. Являюсь ли я тоже пострадавшей от репрессий?

Раскулачены и реабилитированы дед, бабушка и мама. 7 февраля будет 3 года выдачи справки о реабилитации мамы. Я-единственная наследница первой очереди. Факт о конфискации имущества судом установлен, Решение есть. Существует дом деда. Могу ли я просить суд признать об установлении факта применения ко мне политических репрессий? Или пострадавшей от политических репрессий? Есть выписка из похозяйственной книги, что я жила в семье раскулаченных (с мамой) в деревне, куда их выслали, с моего рождения (1953 г.) по 1976 год. Можно ли получить квартиру в райцентре вместо дома деда, где сейчас находится школьный музей? Как? Спасибо.

Мой отец вместе с родителями в 1947 году был репрессирован (выслан на спецпоселение в Кемеровскую обл.) на что есть справка выданная соответствующими органами Львовской обл. Украина. В 1956 г реабилитирован с выдачей св-ва о реабилитации жертв политических репрессий. Вопрос: являюсь ли я ребенком репрессированного и какие льготы по налоговому законодательству распространяются на меня. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение