Может ли поставщик осуществить поставку товара раньше согласованных дат в договоре?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Может ли поставщик осуществить поставку товара раньше согласованных дат в договоре? Договор подписан сторонами в марте, но пунктом договора договор вступает в силу с июля. Поставщик хочет поставить товар в мае...

Ответы на вопрос (9):

Только по дополнительному соглашению сторон.

Здравствуйте, Юлия!

Нет. Не может. Т.к. этот пункт не вступил в силу. А значит не действует.

Ст. 421, 508 ГК РФ.

Добрый день

Вы имеете право изменить срок поставки согласованный договором, при условии дополнительного соглашения, заключённого сторонами в такой же письменной форме и являющейся неотъемлемой частью основного договора (ГК РФ Статья 506. Договор поставки)

Если договором предусмотрен порядок уведомления изменение условий договора путём обмена электронными письмами, то вы можете уведомить о том что намерены исполнить свои обязательства раньше срока, при условии подтверждения заказчиком такого условия.

Отдельным соглашением согласовав сроки поставка возможна, если стороны согласуют новые сроки, если нет, то только по срокам указанным в договоре.

ГК РФ Статья 508. Периоды поставки товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 508 ГК РФ

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.