Юлия
Юлия г. Ханты-Мансийск 14.05.2020, 13:26

Может ли поставщик осуществить поставку товара раньше согласованных дат в договоре?

Договор подписан сторонами в марте, но пунктом договора договор вступает в силу с июля. Поставщик хочет поставить товар в мае...

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 14.05.2020, 13:26

Только по дополнительному соглашению сторон.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 14.05.2020, 13:28

Юлия!

Нет. Не может. Т.к. этот пункт не вступил в силу. А значит не действует.

Ст. 421, 508 ГК РФ.

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 14.05.2020, 13:31

Вы имеете право изменить срок поставки согласованный договором, при условии дополнительного соглашения, заключённого сторонами в такой же письменной форме и являющейся неотъемлемой частью основного договора (ГК РФ Статья 506. Договор поставки)

Если договором предусмотрен порядок уведомления изменение условий договора путём обмена электронными письмами, то вы можете уведомить о том что намерены исполнить свои обязательства раньше срока, при условии подтверждения заказчиком такого условия.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 14.05.2020, 13:34

Отдельным соглашением согласовав сроки поставка возможна, если стороны согласуют новые сроки, если нет, то только по срокам указанным в договоре.

ГК РФ Статья 508. Периоды поставки товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 508 ГК РФ

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).

3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 14.05.2020, 13:39

Юлия

Поставщик не вправе досрочно поставить товар без предварительного согласия покупателя (ст. 315, п. 2 ст. 457, п. 3 ст. 508 ГК РФ). Соответственно, если поставщик не получил согласия покупателя на такую поставку или досрочная поставка прямо запрещена договором, покупатель вправе не принимать товар

Если Поставщик начнет поставку товара раньше оговоренного срока указанного в договоре, то это будет означать нарушение условий договора. И при возникновении спора договор поставки в последствии возможно будет признать не действительным.

При этом в случае принятии товара вами, тем самым выразив согласие, вы подвергаете себя риску в отсутствие права в дальнейшем ссылаться на не действительность договора поставки

Срок действия договора - это определенный сторонами момент, до которого действуют условия договора и исполняются предусмотренные в нем обязательства сторон. Например, в течение данного срока поставщик может поставить (поставить) товар, а покупатель требовать его поставки.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 14.05.2020, 13:40

Данный момент прямо оговорен ч. 3 ст. 508 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Поэтому досрочная поставка возможна исключительно с согласия покупателя. Если покупатель не согласен, то он вправе не принимать товар досрочно без каких-либо последствий для себя.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 14.05.2020, 13:41

Юлия, добрый день!

Если договор поставки вступает в законную силу не с даты подписания договора, а с июля, то поставка товара не может быть осуществлена в мае никаким чудесным образом.

Если необходимо все таки в мае осуществить поставку товара, то необходимо вносить изменения в договор, составить доп. оглашение и все.

Все очень просто!

Ст. 450 ГК РФ,

Цитата:
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 14.05.2020, 13:41

Юлия! Если это условие вступает в силу с июля, то раньше времени без доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ) с контрагентом не получится поставить, т.к. покупатель не обязан принимать товар, у него может не быть возможности, людей, складов для принятия товара и т.п. Т.е. нужно достигать доп. соглашения и тогда это реализуемо.

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 14.05.2020, 14:05

Поставщик не может осуществить поставку товара ранее срока, оговоренного в договоре.

В соответствии со статья 314 часть 1 ГК РФ (Срок исполнения договора)

"... Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода...".

Поставщик не зря установил, что пункт договора вступает в силу с июля, поэтому поставка ранее срока будет являться нарушением договора, и последствия этого шага ложатся на Вас.

Похожие вопросы
Юля
Юля г. Санкт-Петербург 27.06.2013, 15:55

Договор вступает в силу с момента оплаты

С какого момента договор вступает в силу? Просто дали штраф оплатить а я не знаю до какого числа можно не платить.. просто задерживают зарплату..

ответы юристов
Зверев А.В. адвокат Зверев А.В. 27.06.2013, 16:05

В соответствии с требованиями статьи 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

Андриевский А.С. юрист Андриевский А.С. 27.06.2013, 16:39

Статья моим коллегой написана верно, а вот изменения в законодательстве он явно не отслеживает

32.2

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Потому увеличивают в 2 раза, но не менее чем 1 тр и ждите приставов.

Анцибор Е.В. юрист Анцибор Е.В. 28.06.2013, 13:13

Изменения с апреля. Теперь не до 30 дней, а до 60 дней. : Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. ...

Анна
Анна г. Москва 22.07.2010, 12:30

Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует

Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует по 30 июня 2010 года (включительно), а в части исполнения сторонами обязательств, возникших до указанной даты, и устранения последствий нарушения указанных обязательств - до их полного исполнения. Фактически товар был поставлен в середине июля 2010 года. Поясните, пожалуйста, до которого действует договор и нарушены ли сроки поставки согласно выше сказанному пункту. За ранее спасибо.

ответы юристов
Петрушин А.Г. юрист Петрушин А.Г. 22.07.2010, 12:40

Татьяна! Сроки поставки явно нарушены. Посмотрите внимательно договор - обычно в таких договорах обозначают до какого числа поставщик обязан поставить товар. Если не указано, то следует считать, что он должен поставить товар в течение срока действия договора, то есть до 30.06.2010 г. На полмесяца поставку просрочили. Договор действует по 30.06.2010 г., как это и указано в приведенном Вами пункте. Однако обязательства по договору прекращаются их исполнением. Успехов Вам!

Сергей
Сергей г. Таганрог 27.07.2015, 09:06

Был составлен договор дарения, дарительница умерла, когда договор вступает в силу?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.07.2015, 09:07

Право собственности по договору дарения возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.

Касицын А.В. юрист Касицын А.В. 27.07.2015, 09:09

С момента государственной регистрации в росреестре, если по дарению недвижимости. Но можно и в суде установить, что такой договор состоялся.

"Юр. бюро Ермоловой" юридическая фирма "Юр. бюро Ермоловой" 27.07.2015, 09:43

Сергей, если договор дарения не был зарегистрирован в Росреестре.

Вам необходимо безотлагательно обращаться в суд с иском «О признании договора дарения заключенным и признании право собственности".

Если нужна помощь - обращайтесь.

Румянцева А.А. адвокат Румянцева А.А. 27.07.2015, 17:46

Право собственности по договору дарения подлежит регистрации в Росреестре, куда должны обратиться обе стороны сделки. Если Вы не зарегистрировали договор в Росреестре - регистрация перехода права собственности возможна только в судебном порядке и исковые требования будут звучать совершенно не так, как указала Ермолова л.Н. Могу оказать помощь в данном деле.

Ланов Н.В. юрист Ланов Н.В. 29.07.2015, 09:00

Дана некорректная консультация, при этом необоснованно ставиться под сомнение абсолютно правильное разъяснение коллеги по вопросу клиента. Румянцева А.А., давайте профессиональные разъяснения или делайте обоснованные замечания.

Дмитрий
Дмитрий г. Красногорск 17.02.2016, 09:30

Брачный договор вступает в силу с момента его оформления? Если до него 1 год жили то купленное будет общим?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 17.02.2016, 10:03

Все именно так.

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 17.02.2016, 10:20

Откуда же мы это можем знать, не видя того, что написано в вашем брачном договоре?

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 17.02.2016, 10:24

Дмитрий, брачным договором может определяться в том числе судьба имущества, приобретенного до заключения договора. Если Вас интересует, каким образом будет производиться раздел имущества именно в Вашем случае - вам нужно обратиться за помощью с текстом договора + сообщить обстоятельства приобретения имущества, которое Вас интересует.

Юрий
Юрий г. Воронеж 23.02.2020, 11:31

Когда договор вступает в силу

Я подписал договор купли-продажи на покупку дома, с какого момента я являюсь владельцем? После подписания или регистрации на свое имя?

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 23.02.2020, 11:32

Договор вступает в силу с момента подписания, если иное по условиям не предусмотрено самим договором (ст. 420 ГК).

Надежда Дмитриевна
Надежда Дмитриевна г. Тюмень 18.02.2016, 13:20

Как понять формулировку:9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до «31» декабря 2013 г.

Как понять формулировку:

9.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до «31» декабря 2013 г.

9.2. Если на день окончания договора Покупатель имеет невыполненные финансовые обязательства перед Поставщиком, то в части исполнения этих обязательств настоящий договор сохраняет силу до тех пор, пока эти обязательства не будут выполнены им полностью.

9.3. Настоящий договор может быть досрочно прекращен по согласованию сторон, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

9.4. Если ни одна из сторон за месяц до окончания срока действия настоящего Договора не заявит о своем желании его расторгнуть, Договор пролонгируется на такой же срок и на тех же условиях.

Пролонгация действует только на 1 год или этот договор можно считать без срочным?

ответы юристов
Асташкин А. М. юрист Асташкин А. М. 12.02.2016, 09:11

Можно считать бессрочным.

Светлана
Светлана г. Липецк 05.07.2015, 16:39

Брачный договор вступает в силу сразу после подписания? И что там можно прописывать?

ответы юристов
Петрова Л.В. юрист Петрова Л.В. 05.07.2015, 16:46

Светлана!

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 Семейного кодекса РФ). Следовательно, он вступит в силу после нотариального удостоверения.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение