Имеется ли у прокуроров неприкосновенность?

• г. Москва

Имеется ли обязанность у прокуроров рассматривать поступающую по почте корреспонденцию?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45, обращения, поступившие в органы прокуратуры РФ, подлежат обязательному рассмотрению.

Заявление (жалобу) и необходимые документы можно направить в органы прокуратуры следующими способами (п. 2.1 Инструкции):

• почтовым отправлением;

• телеграфом;

• с помощью факсимильной связи;

• через официальный сайт;

• на личном приеме должностного лица органа прокуратуры.

Обращения граждан разрешаются в течение 30 дней с момента регистрации обращения/жалобы в органах прокуратуры РФ, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, рассматриваются в течение 15 дней. Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должен быть разъяснен порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд (ч. 3 ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации").

Конечно существует. В соответствии со́ ст. 9 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации "Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

И это касается любого государственного органа, не только прокуратуры.