Или, может, они смогут сделать так, что будут сдавать участок в аренду кому-либо под складирование чего-либо?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17357332

Есть надобность узнать ваши мнения по нижеизложенной ситуации.

Исходные данные:

В 2016 г. я взял потребительский кредит в «ВТБ 24» на 10 лет.

Платил-платил-платил (пока гос. проект не свернули в 2018 г.); но всё равно платил до настоящего времени.

Успел выплатить половину. Ещё осталось около 1 млн. рублей.

Но сейчас тенденция в доходах семьи такая, что к лету кредит платить будет нечем.

(Тем более, что судя по всему, нашу страну намерено банкротят, и делается это фактически по беспределу.

Несмотря на разглагольствования «обнуленца» по ТВ, ростовщики и налоговики кладут на его распоряжения «с прибором» и растаскивают поступления на счета моего ИП; а «фальфа-панк» ещё и заблокировал счёт без каких-либо пояснений. Разборка с ними затруднена тем, что личного приёма в связи с "коронобесием" нет, а «говорящие телефоны» ничего внятно пояснить не в состоянии.

Думаю, некрохунта и её обслуга не остановятся на этом.

Поэтому подумываю об альтернативных путях решения назревающей проблемы - реализовать вариант персонального банкротства).

Реструктуризация долга, на тех условиях, на которых её предлагает банк - это погружение ещё в более глубокий «прорыв» (как «говорящие головы» в телевизоре любят трындеть).

Из совместной с женой и детьми собственности у нас имеется участок 12 сот. (рыночная цена - около 1,5 млн.).

Участок (для ИЖС) записан на меня с 2016 г.

На участке мы построили дом (рыночная минимальная цена объекта - не менее 7 млн. р.).

Земля покупалась и дом строился на деньги, полученные:

1) в связи с увольнением из ВС РФ - 58% (после пятилетней тяжбы с МО РФ; и даже, несмотря на решение суда в мою пользу, на 1,5 млн. всё равно «кинули». Ну, да это к слову - что такое нынешнее квазигосударство зао рф); Эта сумма выплачивалась на меня и членов семьи (4 чел.).

2) получены от тёщи «налом» - 14%;

3) ну, и этот самый кредит от ВТБ 24 был задействован - 28%.

А вот построенный в 2017 г. на этом участке дом пока ни на кого не зарегистрирован и не оформлен как жилое помещение (т.к. у нас же «правовое», да к тому же «демократическое» государство, что усугубляет ситуацию. Поэтому только в марте с.г. удалось добиться того, чтобы наш посёлок включили в реестр населённых пунктов и поставили на баланс сельской администрации).

Сейчас стало возможным оформлять дом как жилое помещение и получать адрес.

А теперь, как говорится, внимание, вопрос:

Как вы считаете, какие могут быть «подводные камни» с нашим российским судом (самым «справедливым» и «независимым» судом в мире), если дом, располагающийся на моём (нашем) участке, будет оформлен на тёщу (будет в её собственности с 2020 г. - т.е с момента оформления); а я подам на персональное банкротство?

У тёщи есть своя квартира, в которой она постоянно проживает (пока не требуется за ней ухода. А когда (и если) потребуется - заберём к себе в дом (опять же, если удастся уговорить к нам переехать)).

У нас этот дом - единственное жильё; построенное на целевые средства, предоставленные МО РФ для всех членов семьи.

Дом просторный - 170 кв.м. (хотя пару комнат не доделаны и по факту являются тех. помещениями).

Из ликвидного барахла, то что могу приставам отдать, наберётся тысяч на 200-300 р.

Машину (около 700 т.р сейчас стоит) ростовщикам не отдам, разве что в виде сгоревшего металлолома. Ну, или подарю знакомым.

Вопрос, как видите, у меня конкретный.

Ожидаю аналогичных мнений.

Ещё раз: если на моём участке стоит дом, принадлежащий тёще, то могут ли у меня отобрать (в смысле - попытаться отобрать, поскольку при таких попытках они получат огневой бой и сгоревшие руины. «Калы», если это будут беспредельщики - не особо пугают. С этими договориться проще всего) участок в качестве покрытия кредита по решению суда? Но тогда они же одновременно дом и хоз. постройки у тёщи будут вынуждены забрать? Или, может, они смогут сделать так, что будут сдавать участок в аренду кому-либо под складирование чего-либо?

Или же возникнет ситуация клинча, когда всё останется у нас, но никаких операций с этой недвижимостью мы сделать не сможем?

Или, может быть, уже практикуются у нас в стране процессы, когда в таких же ситуациях суды выносят решения забирать всё, не смотря ни на что?

Кому не трудно и у кого есть понимание ситуации, прошу высказываться.

Так же интересно узнать, какие ещё гадости могут придумать или уже практикуют приставы и «калы» у нас в стране в схожих случаях (чтобы заранее подготовиться к отражению нападений).

Благодарю за проявленное внимание.

Николай.

14.05.20 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
14.05.2020, 16:42

Вопрос у Вас как раз неконкретный. Вы спрашиваете о возможных потерях в ходе банкротной процедуры или без нее?

По Вашему описанию у Вас есть машина, подлежащая включению в конкурсную массу (и некие ростовщики тут ни при чем).

Если дом будет принадлежать теще на праве собственности, то и он и участок не могут быть включены в конкурсную массу по общему правило. Но многое зависит от того как и что будет оформлено. Консультируйтесь личною, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет

И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2018, 15:54

Примерные периоды

[u]с 31.12.2007 по 30.12.2008 - 28 кол-во дней отпуска 2009 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2008 по 30.12.2009 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2009 по 30.12.2010 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2010 по 30.12.2011 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2011 по 30.12.2012 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2012 по 30.12.2013 - 28 кол-во дней отпуска 2014 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2013 по 30.12.2014 - 28 кол-во дней отпуска 2015 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2014 по 30.12.2015 - 28 кол-во дней отпуска 2016 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2015 по 30.12.2016 - 28 кол-во дней отпуска 2017 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2016 по 30.12.2017 - 28 кол-во дней отпуска 2018 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2017 по 30.12.2018 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[u]Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.[/u]

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хотелось бы знать как нам поступить в этой ситуации и что делать?

Ситуация такая: в 2012 году мой муж взял в кредит компьтер. Половину кредита выплатил, половину не смог. Сейчас в 2020 году какая-то "Балтийская служба взыскания" требует его вернуть. Подала иск в суд и судебным приставам. Арестовали карту сбербанка, а карту альфа банка вообще вогнали в минус. Что можно сделать в такой ситуации. Потом в 2013 году им также был взят кредит, только потребительский на 30000 рублей. Малая часть кредита оплачена, остальная нет. Его также эта же служба требует вернуть. И я в 2013 тоже взяла потребительский кредит на 30000 рублей. И его тоже сейчас требуют вернуть также заведя на мужа и меня исполнительные производства и арестовав карту. Знаю что по закону прошли все сроки исковой давности. Даже если считать по каждому платежу отдельно СИД закончился в 2017-2018 годах. Хотелось бы знать как нам поступить в этой ситуации и что делать?

Юрист г. Таганрог
15.07.2020, 18:31

В первую очередь, необходимо выяснить, на основании чего именно арестовали приставы карту-на основании судебного приказа или решения суда по исполнительному листу. От этого будет зависеть, что нужно будет писать в адрес суда-заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений, или апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
15.07.2020, 21:25

Здравствуйте Кристина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутск
16.07.2020, 08:30

Шрамотно юридически составить заявление об отмене решения. Потом в новом судебно заявить о пропуске исковой давности. А после отмены пишите приставу о снятии блокировок карт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что ёй теперь за это будет если она не платит кредит уже 4 года?

У меня подруга в 2013 году брала кредит, полгода она платила кредит, а потом она осталась без работы и платить нечем стала кредит. Получается что с 2014 г. по 2018 г она не платит за кредит. Что ёй теперь за это будет если она не платит кредит уже 4 года? Что ей дальше делать?

Юрист г. Хабаровск
18.07.2018, 13:42

Приветствую.

В подобной ситуации есть только два выхода:

- досрочно оплатить весь кредит разом

- просто не платить вовсе.

Сумма кредита увеличилась за счёт пени и штрафов, поэтому лучше ждать пока банк сам не обратиться в суд. Именно суд уменьшит пеню и штрафы. Для этого надо будет написать ходатайство о снижении размера неустойки.

Да, ещё не вы не указали на какой срок выдавался кредит, возможно уже прошел срок исковой давности. В случае обращения банка в суд об этом нужно заявить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.07.2018, 12:38

Ничего не будет, теперь она никому ничего не должна, поскольку истек срок давности, установленный ст. 196 ГК РФ. Ваша подруга все правильно сделала.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Кредит в банке и налог НДФЛ на невыплаченные банку проценты.

Прошу помощи.

Очень давно в 2015 году был взят кредит в банке СПБ на сумму 600 тысяч рублей. После этого он не выплачивался и банк подал в суд.

В декабре 2016 был сформирован исполнительный лист на то, чтобы взыскать с меня около 714 тысяч за этот кредит.

Сегодня узнал, что от налоговой поступила бумага, якобы в 2017 году я получил какой-то доход в размере 36520.25 из которых мне нужно выплатить 35%. Информация данная поступила от того же СПб банка.

Оператор банка объяснила мне это тем, что когда я не выплачивал проценты по кредиту, пользовался средствами, но платежи не делал и поэтому получал выгоду от неоплаченных банку процентов.

Я ничего не понял. Каким образом это вообще к налоговой относится? Если фактически дохода никакого в 2017 году не было? Тем более что судебное производство было закончено в декабре 2016. Или я чего-то не понимаю?

А самый важный для меня вопрос - такое может ещё раз произойти? То есть в следующем году может придти бумага за 2018 год?

Осталось отдать около 250 тысяч и я не понимаю какого хрена происходит. В 2018 я вносил 300 тысяч в счёт кредита.

Юрист г. Севастополь
06.11.2020, 15:08

Здравствуйте. Долг можно списать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Брал три потребительских кредита на нужды семьи один в 2010 г 300.000 р другой в 2011 г 200.000 р выплатил сбербанку 650.000 р в 2014 г,

Брал три потребительских кредита на нужды семьи один в 2010 г 300.000 р другой в 2011 г 200.000 р выплатил сбербанку 650.000 р в 2014 г, третий взял в мае 2014 г 344.000 р, надо выплатить до февраля 2018. Разошлись в мае 2015 года.

Юрист г. Абакан
08.08.2016, 15:57

Суд определит размер.

Вам помог ответ?ДаНет

Руб. Может ли банк забрать дом через суд?

Был взят кредит на сумму 1,5 млн. рублей, выплачено около 300 тыс. рублей. В данный момент платить нечем, источника дохода нет, зар. плата составляет 12 тыс. рублей на руки.

Банк подал в суд, заседание суда пока не было.

Живу в частном доме, являюсь собственником, есть сын, через 4 месяца ему исполнится 18 лет.

Оценочная стоимость дома составляет около 6 млн. руб.

Может ли банк забрать дом через суд? И если всё же суд примет такое решение, по которому банк имеет право забрать дом в счёт погашения остатка долга, насколько действенным будет опротестовать данное решение суда?

Юрист г. Владивосток
04.12.2016, 11:32

Здравствуйте, если этот дом - ваше единтсмвенное жилье, то не отберут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
ООО"Темида"
Фирма г. Саратов
04.12.2016, 11:34

Суд банку выдаст исполнительный лист на сумму долга и кроме счетов в банке у вас взять нечего.

Список имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 466 ГПК РФ):

Жилое помещение или его часть — если для должника и членов его семьи, которые проживают вместе с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания жильем. Исключение — ипотечное жилье, находящееся под залогом.

Земельный участок под единственным жилым помещением должника, опять же за исключением предметов ипотеки;

обычная домашняя обстановка и предметы обихода, одежда, обувь и другие вещи индивидуального пользования. Исключение — драгоценности и предметы роскоши;

вещи, необходимые для профессиональных занятий должника. Исключение — предметы стоимостью больше 100 МРОТ; и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это и что мне делать в данной ситуации?

Супруга без моего ведома и согласия взяла кредит в размере 310 000 рублей в 2011 году, чтобы отдать матери на покупку квартиры, в декабре 2012 года она перестала его выплачивать. Официальный развод состоялся в феврале 2013 года, никакого раздела имущества не производилось, в январе 2015 года мне стали поступать звонки с банка о том что супруга взяла кредит и не платит, только в это время я узнал об этом кредите. С банка мне угрожают что подадут в суд и что я буду выплачивать половину кредита? Законно ли это и что мне делать в данной ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2015, 11:32

Здравствуйте. С вас ничего не вправе требовать, вы даже не являетесь стороной договора займа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Из чего банк исходил насчитывая такую сумму?

В 2012 году в мае взяла потребительский кредит в Сбербанке 500000 рублей на 5 лет. По сентябрь 2013 год платила полностью требуемую сумму. В связи с потерей работы по состоянию здоровья написала заявление на выплату процентов. С января 2014 года нечем стало выплачивать кредит. Сейчас они требую всей суммы выплаты 477000 рублей. Из чего банк исходил насчитывая такую сумму? Получается я вообще неплатила?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.07.2014, 17:19

Данный вопрос целесообразнее задать Банку. Вероятнее всего данная сумма образовалась за счет штрафных санкций, которые были применены к Вам в связи с неуплатой.

Вам помог ответ?ДаНет

И каким образом за один год с 2010 по 2011 год цена увеличилась на 1 554 000 рублей!

На протяжении пяти лет наблюдается тенденция увеличения инвентаризационной стоимости моего жилого дома с 305 тысяч рублей до 2 243 000 рублей (при этом у многих моих соседей имеющих двухэтажные катеджи цена не превысила более 900 тысяч рублей!)

2010 год-305 000 рублей

2011 год-1 859 000 рублей

2012 год-1 900 000 рублей

2013 год-2 243 000 рублей

2014 год-2 243 000 рублей

и каким образом за один год с 2010 по 2011 год цена увеличилась на 1 554 000 рублей!

Помогите разобраться в этом вопросе.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 18:53

Оспаривайте в суде инвентаризационную стоимость- проводите оценку рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
15.09.2015, 19:03

Нужно обжаловать инвентаризационную стоимость в суде и провести оценочную экспертизу, в том числе проверить методику оценки, которую применяет БТИ. Для этого обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение