Проблемы с медстрахованием - Как быть, когда полис не действует во время беременности?

• г. Иваново

Встала на учет по беременности в Женской консультации по временной регистрации в г. Иваново. Сегодня звонили из лаборатории и сказали что мой полис медицинского страхования не действует и они обслуживают только ивановских, и требуют деньги за анализы на который я ходила бесплатно по направлению. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Сделайте новый полис. Уточните по какой причине он не действителен.

При наличии российского полиса ОМС беременная женщина может встать на учет в любой женской консультации по России, вне зависимости от места ее постоянной или временной регистрации. Это закреплено статьей 16 закона №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (Подробнее ➤.

Менять место прикрепления к той или иной медицинской организации можно не чаще одного раза в год.

Спросить
Пожаловаться

Гинеколог в женской консультации направила на платные анализы при выявлении причин замершей беременности, объяснив это тем, что в лаборатории женской консультации сделать такие анализы нельзя. 1. Можно ли возместить потраченные средства задним числом в страховой компании по полису обязательного медицинского страхования? 2. Можно ли впредь избежать трат и пройти подобные обследования бесплатно, что для этого нужно сделать?

У меня такая ситуация. Я встала на учёт по беременности в 9 недель в женскую консультацию. Сдала все необходимые анализы. Теперь мне дали направление моему мужу на сдачу анализа на ВИЧ/СПИД инфекции. Сказали, что надо заплатить в городскую поликлинику 450 рублей и сдать этот анализ в женской консультации. У меня вопрос: на сколько это правомерно? Может ли муж не делать этот анализ? Мои анализы на ВИЧ/СПИД отрицательные. Заранее спасибо.

Я из Луганской области, получила временное убежище, оформила медицинский полис, встала на учет в женскую консультацию (срок беременности 11 недель). В этой женской консультации делают свои анализы бесплатно, если они не могут его сделать то отправляют в городскую больницу и там сдают бесплатно. Мой гинеколог основывается на том, что я гражданка Украины и мне некоторые анализы надо делать платно и отправляет именно в частной больнице в которой она совмещает работу. На основании чего? Поясните. Есть ли какой-то закон при котором граждане Украины получают бесплатное медицинское обслуживание.

Я сотррудник полиции, нахожусь в положении. Я встала на учет в женскую консультацию по направлению от поликлиники мвд, в бухгалтерии сказали что у них заключен договор с женской консультацией на мое бесплатное обслуживание. Однако, я уже несколько раз была на приеме у врача и как выяснилось жк не может мне выдать направление на бесплатное узи, анализ генетической 2, коагулограмму и многие другие, то есть их я должна делать за свои деньги. Вопрос: законно ли поступает жк? Как мне бесплатно пройти эти анализы либо как вернуть деньги за них. Какими нпа руководствуется жк, если они правы?

Скажите пожалуйста, мне нужно встать на учет по беременности в женской консультации, но дело в том что прописка у меня в другой области, временной регистрации тоже нет, полис ОМС тоже выдан в регионе по месту постоянной регистрации. Примут ли меня в консультации бесплатно или только за деньги?

Есть полис. Нет московской прописки. Мне в моей поликлинике к которой я прикреплена по факту места жительства мой врач выписала мне направление на анализы бакпосев и сказала что этот анализ мне сделают бесплатно. Уже на приему у дерматолога мне отказали в бесплатном анализе и сделали его платно сказав что сейчас вышел новый закон, который гласит, что если нет московской прописки или даже если прописка московской области то все анализы платные, и этот закон действует уже с 20 февраля. Мне пришлось платить за анализы, хотя у меня есть направление. Правомерно ли это?

Стою на учете в женской консультации по беременности, могу ли я здавать анализы в лаборатории не относящиися к этой конультации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в выписке направлений на анализы в местной поликлинике, ссылаясь, что это должны сделать в женской консультации. Записаться в женскую консультацию можно за 2 недели до приёма. А у меня операция через 15 дней. Раньше выписывали направления на анализы на ЭКО. Теперь ссылаются, что им запретили, и только через женскую консультацию. А когда я сдам все анализы в женской консультации я должна принести все анализы терапевту и она выпишет заключение. Почему мне отказали в элементарном: сдачи клинического анализа крови, мочи? Неужели я не имею право это сдать? Мне нужно это для лапароскопию. Что делать?

Встала на учет по беременности в Татарстане, но полюс медицинского страхования Югория-Мед а здесь Акбарс-мед и с моим полюсом мне не выдают лекарства по рецепту. Говорят что мой полюс недействителен без печати Акбарс-мед. Законно ли это, что мне не выдают рецепты на бесплатное лекарство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение