Проблемы с медстрахованием - Как быть, когда полис не действует во время беременности?

• г. Иваново

Встала на учет по беременности в Женской консультации по временной регистрации в г. Иваново. Сегодня звонили из лаборатории и сказали что мой полис медицинского страхования не действует и они обслуживают только ивановских, и требуют деньги за анализы на который я ходила бесплатно по направлению. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Сделайте новый полис. Уточните по какой причине он не действителен.

При наличии российского полиса ОМС беременная женщина может встать на учет в любой женской консультации по России, вне зависимости от места ее постоянной или временной регистрации. Это закреплено статьей 16 закона №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (Подробнее ➤.

Менять место прикрепления к той или иной медицинской организации можно не чаще одного раза в год.