Антон
Антон г. Кострома 14.05.2020, 15:39

Если потерпевший с переломом челюсти пролежал в больнице 8 дней, и был выписан без осложнений, а вред здоровью пишут средней тяжести.

Почему не лёгкий?

ответы юристов
Муковнина Н. Ф. юрист Муковнина Н. Ф. 14.05.2020, 17:27

степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяются Медицинскими критериями. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья). Если Вы не согласны со степенью тяжести повреждений, Вы можете подать ходатайство следователю или в суд о назначении судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести вреда здоровью. В соответствии со ст.196 УПК РФ обязательно назначение экспертизы, если необходимо определить характер и степень вреда, причиненного здоровью.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38

Похожие вопросы
СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ г. Поспелиха 23.01.2017, 08:39

Вред здоровью средней тяжести перелом носа

Мужа избил 18 летний парень в нашем же дворе. Нанёс вред здоровью средней тяжести (перелом носа, ушибы мягких тканей лица). Парень вину признаёт. Какое ему грозит наказание и какую сумму морального и материального ущерба мы можем заявить?

ответы юристов
Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 23.01.2017, 08:41

материальный ущерб считайте исходя из сумм на лечение (поэтому все чеки сохраняйте). Относительно морального - заявляйте тысяч 100, удовлетворят тысяч 30. По ответственности - надо вам в больнице было снимать травмы и врачи бы определили.

Куприков М. С. юрист Куприков М. С. 23.01.2017, 08:42

Ему грозит ст. 112 УК РФ, до 5 лет лишения свободы. Размер морального вреда можно заявить путем подачи гражданского иска должностному лицу, проводящему расследование по уголовному делу, либо отдельным иском в суд после вынесения обвинительного приговора. Размер морального вреда заявляйте от 30 тыс. руб. и выше.

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 23.01.2017, 08:44

Наказание зависит от конкретных обстоятельств по делу. Сумму морального вреда Вы должны определить самостоятельно, исходя из степени перенесенных нравственных и физических страданий. Эта сумма в каждом деле может быть разной. Материальный вред-это все фактически понесенные вами затраты в связи с совершенным преступлением (лекарства, например, подтверждайте чеками). Если парень ранее не судим, возместил вред и Вы не имеете к нему претензий, дело может быть прекращено за примирением сторон.

Беспалов В. В. юрист Беспалов В. В. 23.01.2017, 08:46

Сергей!

В зависимости от квалификации деяния, но если драка произошла на почве личной неприязни, то квалифицировано будет по ч. 1 ст. 112 УК РФ -

Цитата:
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Материальный ущерб - сумма, затраченная на лечение (подтверждается чеками об оплате лекарств). Моральный вред Вы определяете сами.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 23.01.2017, 08:47

Если вред средней тяжести то в соответствии с ч.1 ст.112 УК РФ-УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Цитата:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если ранее он не судим, то будет условный срок

Марина сергеевна
Марина сергеевна г. Крымск 11.07.2014, 09:46

Вред здоровью средней тяжести после ДТП нетрудоспособен на длительный срок.

Вред здоровью средней тяжести после ДТП нетрудоспособен на длительный срок виновник установлен и лишен прав лечение бесплатное но жить не на что так ДТП случилось в момент устройства на работу ехал на мед осмотр по направлению предприятия могу ли получить материальное обеспечение от кого нибудь.

ответы юристов
Соколов В.А. адвокат Соколов В.А. 11.07.2014, 09:50

Вы можете только потребовать через суд материальный и моральный ущерб.

ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА
ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА г. Петропавловск-Камчатский 22.06.2017, 09:34

Вред здоровью средней тяжести, отмена решения первичного суда, отказ в восстановлении процессуальных сроков

Если можно я позвоню чуть позже, на работе, сколько стоит консультация? Трудно поверить, что бесплатная.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.06.2017, 09:35

Бесплатная - не позвонить, а написать вопрос тут. Если вопрос сложный, требующий анализа и подготовки документов, то нужно будет договариваться по оплате.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 22.06.2017, 09:37

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА
ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА г. Петропавловск-Камчатский 23.06.2017, 09:31

По надуманному поводу на меня напала молодая сотрудница, и нанесла мне побои, при этом я получила травму ноги.

По надуманному поводу на меня напала молодая сотрудница, и нанесла мне побои, при этом я получила травму ноги. Изначально экспертиза была проведена очно, но позже подтвердилась травма, предстоит операция. Во время судебных заседаний, а судили обвиняемую по ст. побои, я надеялась, что судья назначит мне дополнительную экспертизу, так как были представлены мед. документы подтверждающие травму и не раз был с судьей разговор про доп. эксп., но судья все игнорировала, Суд длился год, пока статью не "упразднили"и уголовное преследование было прекращено. Я повторно пишу заявление в полицию, прошу направление на доп. эксп. Результат-средняя тяжесть вреда здоровью. Прокурор отказал в возбуждении, так как прежде нужно, восстановить процессуальные сроки и отменить первое решение суда. Поскольку проц. Сроки пропущены, я мотивировала, тем,что не было на то момент эксп. По травме, но судья отказала, сославшись на то,что это не причина. В результате, я изуродована на старости лет, операцию делать пока нельзя, так как от переживаний перенесла инфаркт а малолетка даже не извинилась. Вопрос: Можно ли найти какую то "юридическую лазейку"чтобы восстановить проц. Сроки и отменить решение первого суда?

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 23.06.2017, 09:36

Там не нужно восстанавливать никакие процессуальные сроки, так как по тому делу вину в нанесении побоев не установили, и сейчас нужно возбуждать уголовное дело по другой статье в связи с выявленными новыми обстоятельствами. Пишите жалобу в вышестоящему прокурору, пусть вам грамотный юрист напишет с кем договоритесь.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 23.06.2017, 09:39

Если вы уже обратились с заявлением о восстановлении сроков и вам отказали, то вы можете только дальше обжаловать этот отказ в Областной суд, затем верховный, может быть вам повезет. Другого способа восстановить срок нет.

Юрий
Юрий г. Барнаул 28.01.2020, 11:39

Нанесен вред здоровью средней тяжести отказано в возбуждения дела в виду того. Что не было умысла как обжаловать.

ответы юристов
Белоцерковец М.А. юрист Белоцерковец М.А. 28.01.2020, 11:41

Самый короткий путь для обжалования данного решения - обращение с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру района или города. В обращении необходимо будет указать причины, почему Вы не согласны с вынесенным решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Желаю удачи.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 28.01.2020, 11:42

Соглашусь, но можно обжаловать и в суде.

С уважением.

Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 28.01.2020, 11:42

Необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на постановление.

Филатова Н. В. юрист Филатова Н. В. 28.01.2020, 12:44

Юрий.

Рекомендую обжаловать Постановление об отказе возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

С уважением, Н. Филатова.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 30.01.2020, 08:29

Порядок обжалования постановления об отказе в ВУД регламентирован ст. 124, 125 УПК РФ.

Гермиона
Гермиона г. Киров 09.06.2017, 18:51

Может ли перелом ноги или руки расцениваться как тяжкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 09.06.2017, 18:52

конечно же может расцениваться так спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще раз.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 09.06.2017, 18:56

Степень тяжести определяет экспертная комиссия, есть такая вероятность в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего.

Вантеев  С.Б. юрист Вантеев С.Б. 09.06.2017, 21:15

Гермиона. Как тяжкий вред здоровью - практически невероятно, хотя и возможно. Как вред здоровью средней тяжести - вполне может быть оценен судмедэкспертом.

Признаки, по которым определяется тяжесть вреда здоровью, изложены в ч.1 ст.111 УК РФ и в ч.1 ст.112 УК РФ,

А уже на основе этих норм разработаны критерии оценки, которыми руководствуются судмедэксперты.

Удачи Вам.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 09.06.2017, 21:22

Да, скорее всего, так и будет квалифицировано. Но полную картину по увечьям может дать только медицинская комиссия.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 10.06.2017, 18:56

Гермиона.

Да, может быть такое, что перелом руки или ноги будет расценен как вред здоровью средний тяжести или даже как тяжкий вред (ведь переломы бывают разные).

Анастасия
Анастасия г. Москва 16.03.2014, 17:43

Перелом носа вред здоровью средней тяжести

Меня интересует вопрос. Перелом хряща носа будет вредом средней тяжести здоровью? И как в суде будут квалифицировать действия обвиняемого, который нанес данный вред здоровью, в результате чего человек умер! Что ему грозит?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 16.03.2014, 17:44

Оценку действиям виновного даст суд. Анна, не так легко ответить на ваш вопрос не зная обстоятельств дела!

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 16.03.2014, 17:45

Анна!

Перелом средней тяжести. Согласно УК РФ будет до 5 лет лишения свободы. Но по практике будет до 3 лет лишения свободы и компенсацией. Удачи.

Хованская А.Л. адвокат Хованская А.Л. 16.03.2014, 18:45

Квалификация деяния будет зависеть от результатов экспертизы, которая должна не только определить степень тяжести телесных повреждений, но и наличие причинной связи между причинёнными телесными повреждениями и наступившей смертью. Исход по делу пока предугадать сложно, но что точно нужно (для наиболее благоприятного исхода) - это обратиться к адвокату за очной защитой, т.к. форумские советы в такой ситуации не помогут. Нужно предложить на разрешение экспертизы грамотно поставленные вопросы, а потом, в случае необходимости, провести ещё и независимую экспертизу. Никакой практики у Плясунова К.А. в защите по уголовным делам быть не может, т.к. адвокатом он не является.

Хованская А.Л. адвокат Хованская А.Л. 16.03.2014, 19:05

Ответ Плясунова в корне не верный и вредоносный! Получив этот ответ, человек расслабится и будет сидеть сложа руки, а потом его могут осудить за убийство (по результатам экспертизы)!

Елена
Елена г. Владивосток 10.10.2017, 16:03

Ребёнка сбила машина в Санкт-Петербурге проживает одна нанесён вред здоровью средней тяжести куда ей обратиться?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 10.10.2017, 16:04

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Необходимо обращаться в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда в результате ДТП

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 10.10.2017, 16:05

Законный представитель ребенка вправе взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке, нужно представить выписку из истории болезни, квитанции по оплате медицинских услуг и лечения.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 10.10.2017, 16:06

В первую очередь нужно обратиться в медицинское учреждение для получения квалифицированной медицинской помощи, там необходимо сообщить. Что ее сбила машина, если знает гос. рег. знак, то сообщить его. Уточните факт ДТП был зафиксирован?

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 10.10.2017, 16:06

Обратиться естественно сразу же сотрудником ГИБДД чтобы установили виновного. Потом снять в медицинском учреждении степень тяжести вреда. Удачи вам и всего наилучшего.

Воскобойник И. О. адвокат Воскобойник И. О. 12.10.2017, 04:05

Если вы знаете степень тяжести вреда, значит уже обращались в медицинское учреждение, которое было обязано сообщить об обращении в полицию.

Если имеете ввиду обращаться за взысканием сумм на лечение и морального вреда, то в суд.

Уточните вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение