Как и с кого истребовать сумму излишнеуплаченного налога?

• г. Москва

Есть ипотечный кредит, ставка по нему 7,35%, что меньше чем ставка рефинансирования. Возникает обязанность по уплате налога по ставке 35%, но в то же время в соответствии со ст.212 НК, есть освобождение от его уплаты, поскольку кредит пошел на покупку жилья.

Налог был уплачен, по уведомлению из налоговой.

Возвращать его как излишне уплаченный они не хотят, не объясняя почему.

Банк пересчитывать ничего не желает.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать отказ инспекции в суде с требованиями возвратить налог. Есть три месяца. Правомерность отказа можно оценить исключительно на основе документов. Банк тут лишний. К нему нечего вопросы задавать.