ФНС требует оплатить штраф и доначислить налог за неисполненную пеню по договору долевого участия - анализ законности требования.

• г. Краснодар

ФНС требует уплатить штраф и доначислить налог за НЕВЗЫСКАННУЮ пеню по договору долевого участия. Пеня в данном случае - законная неустойка, одна предприятием с клиента пеня не была начислена и взыскана. Клиент. Хоть и с задержкой, но расплатился по договору.

Вопрос: законно ли требование об обязательном начислении и взыскании пени. По нашему мнению, закон 214-ФЗ определяет лишь право, а не обязанность взыскать пеню, но жестко фиксирует сумму пени.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, но свои трактовки налоговой гражданского права ещё никто не обжаловал и не оспорил. Просто не созрел морально.