Как изменение закона об ипотечных каникулах повлияло на мою возможность получить отсрочку во время пандемии

• г. Рязань

После введения самоизоляции мой доход упал (по сравнению с 2019 г.) в марте на 50%, а в апреле на 27%. По изначальной редакции закона об ипотечных каникулах, я подпадал под условия предоставления льготы, т.к. брались для расчета последние два месяца в совокупности. 30% снижения дохода получались. После внесений Путиным изменений, берется последний месяц перед подачей требования, как я понимаю? Имею ли я сейчас возможность получить отсрочку по ипотечным платежам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. 6.1-1. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" регламентирует особенности изменения условий потребительского кредита, обеспеченного ипотекой, по требованию заемщика, если он находится в тяжелом материальном положении. При этом, для целей данной нормы права под тяжелым материальным положением понимается том числе и снижение доходов более чем на 30% за 2 месяца предшествующих дате обращения по отношению доходу за предшествующие 12 месяцев, также должно быть соблюдено дополнительное условие о превышении ежемесячного платежа по договору 50% доходов заёмщика. Данная норма действовала до режима самоизоляции, действует сейчас и будет действовать далее в отношении "ипотечных" кредитных договоров.

Ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа", в отличие от предыдущей нормы, распространяет свое действие на потребительские кредиты, в том числе и на те, которые ипотекой не обеспечены. Данная норма предусматривает иной порядок расчета снижения дохода заёмщика: сравнивается доход за 1 месяц, предшествующий обращению, и средний доход. Эта статья носит временный характер и не отменяет действия Ст. 6.1-1. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Таким образом, Вы имеете право обратиться за отсрочкой в общем порядке, установленном ст. 6.1-1. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".