Как съездить на выходные к родственникам в Орловскую область. Пропуск по Москве и Московской области до 31.05.2020. имеется.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Из официального ресурса:

"Особый порядок передвижения на территории Орловской области лиц. Гражданам в возрасте старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания, обеспечить самоизоляцию в местах проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, а также обеспечения первоочередных потребностей жизнедеятельности. Лицам, не указанным в абзаце первом настоящего пункта, не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в установленном порядке", - говорится в документе.

Документом также устанавливается обязательная дистанция между людьми - не менее 1 м. Граждане, прибывшие на территорию Орловской области с территории других субъектов РФ, обязаны обеспечить самоизоляцию по месту проживания (пребывания) в течение 14 календарных дней, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью. Жителям региона рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов, использовать бесконтактные способы оплаты.

Но, как показала практика перемещения граждан, в регионах не контролируют соблюдение режима самоизоляции прибывшими и все прибывшие и из Москвы, в том числе, перемещаются свободно. Все зависит от мер, принимаемых местными властями и самое главное их фактическим исполнением.