Могут ли добавить срок лишения, если лишили прав на год и пришла повестка в суд по статье употребление алкоголя после дтп?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Лишили прав на год за оставления места дтп через полтора месяца пришла повестка в суд по статье употребление алкоголя после дтпмогут ли добавить срок лишения.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Проще говоря, сроки лишения складываются.

Срок второго лишения начнется только со дня окончания первого.

Спросить
Пожаловаться

Да, добавят срок лишения. Санкция ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ предусматривает штраф и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение (ч. 1 ст 4.4 КОАП РФ). Кроме того, согласно ст. 32.7 КОАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий, теоретически могут, если докажут Вашу вину, им придется доказать, что Вы употребляли алкоголь непосредственно после ДТП и это могло как то повлиять на определения факта управления Вами автомобилем в состоянии опьянения КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам же следует доказывать обратное. Дело в том, что если Ваша вина будет доказана, то течение нового срока лишения права управления начнется по окончании старого срока лишения, согласно ст.32.7 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий

Нет не добавят в срок лишения права на управление автомобилем новый срок, так как судебный акт вступил в законную силу

По смыслу ст.32.7 КоАП исчисление нового срока по привлечению к административной ответственности начнётся после окончания 1 срока.

Спросить
Пожаловаться

Конечно добавят.

Наказание по ст.12.8.1 КоАП РФ предусматривает лишение на срок до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Я не знаю основания вашего привлечения к адм. ответственности за оставление места дтп и все обстоятельства, но скажу без всяких выкопировок. Если вас освидетельствовали после того, как нашли, то вас привлекут к ответственности по ч.3 ст 12.27 коап рф и все ваши лишения суммируются. Т.е. лишение за оставление места дтп плюс лишение за употребление алкоголя после дтп. два срока пешком. Если не доказать отсутствие этого состава. А это невозможно сделать, не зная обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий!

Да, могут добавить.

На основании ст. 32.7 КоАП РФ.

Вам сейчас надо сделать так, чтобы не лишили за употрбление.

Есть некоторые варианты.

Но они зависят от конкретики ситуации.

Спросить
Пожаловаться

За оставление места дтп лишили ву на один год, тот же суд через два дня лишил ву на полтора года за употребление алкоголя после ДТП, на сколько я лишён ву?

Лишили водительского удостоверения на срок 2.5 года,1.5 за употребление алкоголя после аварии, и год за оставление места дтп, пол срока уже прошло возможно ли как нибудь вернуть права пораньше

?

В январе будет 1,5 года, как меня лишили прав за нетрезвое вождение. Но,когда сдавал права в ГИБДД, сказали, что меня вдобавок лишили еще на 1,5 за оставление места ДТП. Но не было ни повестки, ничего! Через неделю пришла повестка в суд. Там за оставление места ДТП меня арестовали на 5 сут. Все повестки, постановления на руках. Когда забирать права? СПАСИБО.

Права отобрали сразу на месте происшествия. Дтп было 13.12.2011 суд по лишению прав состаялся через 1 после дпт и лишили

Здравствуйте! Права отобрали сразу на месте происшествия. Дтп было 13.12.2011 суд по лишению прав состаялся через 1 после дпт и лишили на 1 год. В июле состаялся еще один суд который почти 3 месяца. В итоге 4 октября 2012 года вынесли приговор 1 год колония посиления, 200000 тысяч выплата и 2 года лишения прав. Муж сел ни сразу, 25 ноября его посадили, он отсидел 8 месяцев и вышел по удо. Через месяц пришли документы по месту жительства и теперь он каждый месяц ездиет отмечается в район, сказали что лишения прав считаеся не с того момента когда был суд, а с момента когда он вышел с колонии. Так ли это.? И почему не считаеся тот срок по лишению прав на 1 год.?

18.04.2018 года суд постановил о лишении прав управления на 1 год за оставление места дтп. Возможен ли досрочный возврат прав через половину срока лишения?

У меня токая ситуация; за управление транспортным средством после употребление алкоголя меня лишили прав на 1,5 года постановление суда прислали по почте. Через 7 месяцев за дтп лишили свободы на 1 год и прав на 2 года после освобождения выдали постановление суда там было сказано, что срок лишение водительских прав исчислять с момента освобождения. Скажите пожалуйста в момент отбывания наказания зачислялся-ли срок за первое лишения? Заранее благодарен!

Как считать срок лишения прав, если первым судом 25 октября 2013, за нетрезвую езду лишен на полтора года, а 7 ноября 2013, было о лишении прав за оставление места ДТП на 1 год 1 месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, пришла повестка что дело будет рассматривать по месту лишения после истечения срока временных прав, что делать?

Состояние алкогольного опьянения, полтора года лишения прав и оставление места ДТП, год лишения прав. В обоих постановлениях написано срок со дня сдачи в/у. сколько в итоге срок лишения?

Лишили прав за употребление алкаголя а через два месяца после суда рецедив и закрыли на 8 дней.

Вопрос: добовят ли срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение