Могут ли добавить срок лишения, если лишили прав на год и пришла повестка в суд по статье употребление алкоголя после дтп?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Лишили прав на год за оставления места дтп через полтора месяца пришла повестка в суд по статье употребление алкоголя после дтпмогут ли добавить срок лишения.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Смотрите КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Проще говоря, сроки лишения складываются.

Срок второго лишения начнется только со дня окончания первого.

Да, добавят срок лишения. Санкция ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ предусматривает штраф и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение (ч. 1 ст 4.4 КОАП РФ). Кроме того, согласно ст. 32.7 КОАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте, Виталий, теоретически могут, если докажут Вашу вину, им придется доказать, что Вы употребляли алкоголь непосредственно после ДТП и это могло как то повлиять на определения факта управления Вами автомобилем в состоянии опьянения КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

...

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам же следует доказывать обратное. Дело в том, что если Ваша вина будет доказана, то течение нового срока лишения права управления начнется по окончании старого срока лишения, согласно ст.32.7 КоАП РФ.

Здравствуйте Виталий

Нет не добавят в срок лишения права на управление автомобилем новый срок, так как судебный акт вступил в законную силу

По смыслу ст.32.7 КоАП исчисление нового срока по привлечению к административной ответственности начнётся после окончания 1 срока.

Конечно добавят.

Наказание по ст.12.8.1 КоАП РФ предусматривает лишение на срок до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей.

Добрый вечер. Я не знаю основания вашего привлечения к адм. ответственности за оставление места дтп и все обстоятельства, но скажу без всяких выкопировок. Если вас освидетельствовали после того, как нашли, то вас привлекут к ответственности по ч.3 ст 12.27 коап рф и все ваши лишения суммируются. Т.е. лишение за оставление места дтп плюс лишение за употребление алкоголя после дтп. два срока пешком. Если не доказать отсутствие этого состава. А это невозможно сделать, не зная обстоятельств.

Здравствуйте Виталий!

Да, могут добавить.

На основании ст. 32.7 КоАП РФ.

Вам сейчас надо сделать так, чтобы не лишили за употрбление.

Есть некоторые варианты.

Но они зависят от конкретики ситуации.