Отсутствие договора и должностной инструкции - ответственность работодателя перед сотрудником?

• г. Салехард

Может ли привлечь меня к ответственности работодатель за некачественную работу, если не был заключён договор и не подписана должностная инструкция?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 ТК РФ к числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений относится обязанность сторон трудового договора соблюдать его условия, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

Ст. 67, 68 ТК РФ устанавливает письменную форму трудового договора, обязанность соблюдения которой возложена на работодателя, а также ознакомление работника при приеме на работу под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, в том числе и с должностной инструкцией.

Учитывая изложенное, работодатель обязан ознакомить работника с должностной инструкцией под роспись.

Таким образом, в случае невыполнения работодателем указанных обязанностей, он не сможет привлечь работника к дисциплинарной ответственности, так как непосредственно должностная инструкция и трудовой договор устанавливают круг должностных обязанностей.

ТК РФ устанавливает, что трудоустройство работника должно подтверждаться его подписью.