Банк «ТРАСТ» и АО «ФАСП» заключают договоры цессии, включающие уступку прав требований по кредитам и договорам с физическими лицами, и возникает вопрос о применении статьи 13, N 230

• г. Красноярск

17.10.2019 Банк «ТРАСТ» (ПАО) и АО АО «ФАСП» заключают Договор цессии № 12-06-УПТ об уступке прав требований по кредитным и иным договорам, заключенным между Банк «ТРАСТ» (ПАО) и физическими лицами.

В эту же дату 17.10.2019 АО «ФАСП» и ООО «Специализированное финансовое общество Капитал Плюс» (ООО «СФО Капитал Плюс» ОГРН: 1197746593263) заключают Договор цессии №3 по тем же договорам банка НБ «ТРАСТ».

То есть 17.10.2019 поменялись два кредитора по цессиям по тем же задолженностям.

Применяются ли к новому кредитору по второй цессии ООО «СФО Капитал Плюс» требования статьи 13, N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"? Либо первые коллекторы АО «ФАСП» могут продать права по цессии вообще любому юр. лицу – не коллекторам?

ООО «СФО Капитал Плюс» уже подали в суд о процессуальном правопреемстве.

Ответы на вопрос (3):

Двойные уступки, причем одновременно, возможны. Законом это не запрещено. Главное, чтобы и АО «ФАСП» и ООО «СФО Капитал Плюс» были аккредитованы и включены в реестр ФССП. Учитывая, что ООО «СФО Капитал Плюс» уже подало в суд о правопреемстве, то скорее всего с документами у них полный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, спасибо огромное за быстрый ответ! АО «ФАСП» - включены в госреестр ФССП, а ООО «СФО Капитал Плюс" - отсутствуют. ООО «СФО Капитал Плюс - подали в суд на замену стороны по исполн. Листу, суд вынес определение в пользу них (ну это уже другой вопрос - обжалования). ООО «СФО Капитал Плюс" - значит является ненадлежащей стороной взыскания, если их нет в реестре - ну, по идее? ) Основной ОКВЭД у них - Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки (64.99)

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что правопреемство идет по исполнительному производству, то таких ограничений уже нет, т.к. по факту долг взыскивает уже не коллектор напрямую, а служба приставов по исполнительному листу. И взаимодействие должника будет уже только с приставами (взысканные деньги поступают на счет приставов, а оттуда перечисляются уже взыскателю - и уже не имеет значения, что взыскатель не коллектор).

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришло письмо в почтовый ящик из ОСП, как оказалось, постановление о возбуждении ИП., на основании судебного приказа, который вступил в законную силу 23.09.2021 г, никаких извещений по данному делу не приходило. Более 10 лет назад, кредитовалась в ПАО Траст, кредит полностью был погашен. А, сейчас в ИП пишут задолженность по кредиту от ООО СФО Ф-Капитал из г.Воронеж? Посмотрела про данную организацию, она в г. Москва зарегистрирована, там же офис, про Воронеж, ничего не нашла. 12 мая 2020 г. между Обществом с ограниченной ответственностью «Коллекторское агентство «Бизнесактив»» и Акционерным обществом «Финансовое Агентство по Сбору Платежей» (АО «ФАСП») заключены договоры цессии № 1, 2, 3, 4, 5 о переуступке права требования по кредитным и иным договорам, заключенным между Банком «ТРАСТ» (ПАО) и физическими лицами.

12 мая 2020 г. между Обществом с ограниченной ответственностью «Коллекторское агентство «Право и бизнес»» и Акционерным обществом «Финансовое Агентство по Сбору Платежей» (АО «ФАСП») заключены договоры цессии № 6, 7 о переуступке права требования по кредитным и иным договорам, заключенным между Банком «ТРАСТ» (ПАО) и физическими лицами.

13 мая 2020 г. между АО «ФАСП» и Обществом с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Ф-Капитал» (ООО «СФО Ф-Капитал») заключены договоры цессии № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 о переуступке права требования по кредитным и иным договорам, заключенным между Банк «ТРАСТ» (ПАО) и физическими лицами.

В результате переуступки права требования новым кредитором для физических лиц, заключивших кредитные и иные договоры с Банк «ТРАСТ» (ПАО) является ООО «СФО Ф-Капитал». Вообще ничего не понимаю, спустя столько лет, никаких требований не предъявлялось, и, вот тебе пожалуйста. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Я и муж взяла ипотечный кредит в Банке. После развода и раздела имущества и кредитных обязательств Банк заключил договор уступки прав требования по кредиту с физическим лицом, в то время как по тексту договора следует, что банк вправе уступить право требование новому банку-кредитору, при этом уведомив заемщика. Законна ли уступка прав требования физическому лицу?

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Статья 385. Доказательства прав нового кредитора 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Таким образом, Вы вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления Вам доказательств перехода требования к коллектору. Иными словами, Вам нужно убедиться, что коллектор имеет право требования. Что касается сумм, то необходимо учитывать, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Следовательно, коллектор не может требовать с Вас больше, чем было на момент уступки требования

НАШЕЛ НА САЙТЕ

МОЖЕТ ЛИ ЭТО ОЗНАЧАТЬ ЧТОСУММА ДОЛГА ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ЕГО КОЛЛЕКТОРСКОЙ ОГРАНИЗАЦИИ НЕ БУДЕТ РАСТИ?

Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Есть исполнительный лист, по которому ЧАСТИЧНО право требования задолженности к должнику по договору цессии уступлено, например, от ООО «А» (первоначального кредитора) к новому кредитору (ООО «Б»). Соответственно, первоначальный кредитор передал новому кредитору оригинал исполнительного листа.

В связи с этим вопросы:

1. Имеет ли право ООО «А» уступить оставшуюся часть задолженности по тому же исполнительному листу другому лицу, (например, ООО «В») по договору цессии?

2. Если частичная цессия возможна, и оставшаяся часть задолженности по исполнительному листу по договору уступки прав требования всё-таки была уступлена, определение о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 48 АПК РФ получено, каким образом ООО «В» может взыскать с должника оставшуюся сумму долга, если оригинал исполнительного листа находится у другого кредитора?

Заранее благодарен.

Между двумя физическими лицами был заключен договор цессии и по суду право взыскания долга перешло к новому взыскателю. Случайно коснулась этой темы в интернете увидела, что у нового взыскателя должна быть деятельность по возврату заложенности лицензирована. Относится ли это правило и к договорам цессии между физическими лицами? Вот статья из интернета. И значит ли это, что наш договор цессии недействительный, потому что у физического лица не может быть лицензии?!

При этом, согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», у цессионария, которому передается просроченный долг, деятельность по возврату просроченной задолженности должна являться основной. Несоблюдение данного правила может явиться поводом для признания договора цессии недействительным. Договор цессии может быть признан недействительным и по другим основаниям, но это уже тема для отдельной статьи.

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

У меня есть действующий займ, в договоре которого прописано, что я запрещаю передавать данные моего договора коллекторам и другим третьим лицам. В ответ на это компания ссылается на данный закон и говорит, что все равно вне зависимости от моего согласия они имеют право передать данные коллекторам: "На основании ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 No 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать персональные данные должника при заключении договора, предусматривающего, в том числе уступку права требования и осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, в том числе кредитным организациям, специализированным обществам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр."

Вопрос таков: Кто из нас прав? Зачем тогда вообще в договоре уточнять, согласен ли клиент, если его мнение все равно не учитывается?

Проходит арбитраж между двумя юр. лицами.

Истец юр. лицо заключил договор уступки прав требования с физическим лицом.

Заявление о процессуальном правопреемстве подает истец юр. лицо?

Или физ. лицо?

Когда подавать заявление о процессуальном правопреемстве?

Можно ли заключить договор уступки прав требования с физическим лицом после рассмотрения дела между юр. лицами, когда судья уже примет решение и тогда же подать заявление о процессуальном правопреемстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы

Задача:

Гражданин банкрот, признан таковым в январе 2017 года (публикация в Коммерсанте в это же время) в апреле 2017 г. поступило заявление от кредитора гражданина о включении в реестр требований кредиторов на сумму 53 миллиона рублей. Требование подтверждено договором займа, распиской, а также договором уступки права требования, по которому кредитор купил права по расписке у первоначального кредитора, тоже гражданина. Вопрос: при каких обстоятельствах суд может включить данные требования в реестр требований кредиторов?

С восстановлением срока разобрался, но..

Смущает цессия и вопрос правопреемства. Как я понял, первый кредитор не заявлял о своём требовании.

Ответьте пожалуйста с ссылками на закон.

Коллекторское агентство вышло в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, ссылаясь на Договор цессии. Договор от августа 2015 года. Вопрос - Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Есть ли шанс признать сделку ничтожной аргументируя это тем, что в 2015 году коллектора не имели право взыскивать, соответственно договор не нес юридическую силу?

Вопрос такой! В МФО в договоре есть такой пункт: « Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по настоящему Договору.

Заемщик выражает согласие на уступку Кредитором права на взыскание задолженности по Договору любому третьему лицу. При уступке прав (требований) по Договору, Кредитор вправе передавать персональные данные Заемщика.

Заемщик имеет право запретить производить Кредитору по настоящему Договору уступку права (требования) третьим лицам»! Просрочки пока нет, все гладко но как мне запретить выполнить этот пункт и что моё запрещение даст? Долг все равно они могут продать если он образуется, но только именно той организации которая имеет право на банковскую деятельность! Я правильно понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение