1) 

Как получить свою долю в квартире после развода?

2 с лишним года назад дочь развелась с мужем. Муж был военным. Они во время совместного проживания получили квартиру. Квартира оформлена в долевую собственность. У всех по 1/3. У дочери, внука и бывшего мужа. Муж проживает в квартире. Продать квартиру не соглашается. На предложение выкупить доли, говорит подумаю и снова тишина. Сейчас он проживает там с другой женщиной. Наняли риэлтора, но она почему-то тянет. Как поступить дочери с внуком? Они проживают на съемной квартире. Прописаны они там, в этой квартире.

1) 

Здравствуйте) Направьте бывшему мужу Вашей дочери письменное предложение выкупить доли. Если в течение месяца не ответит, то можете смело продавать.

2) 

Долю в праве собственности продать очень тяжело. Обращайтесь в суд с иском о понуждении выкупа вашей доли.

3) 

А зачем риэлтора наняли, риэлтор ничем не поможет, зря только деньги потратили. Понудить его выкупить доли дочери и внука не получится, это не допускается гражданским законодательством. Продавать свои 2/3 доли не выгодно, т.к. очень потеряют в цене, а если квартира однокомнатная - доли вообще никто не купит. Но выход есть - обратиться в суд и взыскать с бывшего мужа компенсацию за невозможность пользования своими долями. Кроме того, можно также заявить требование о выселении из квартиры новой женщины БМ, т.к. на её вселение необходимо было согласие дочери и внука.

4) 

Елена. В Вашей ситуации продать доли будет либо проблемной, либо ща копейки. Для похудения бывшего зятя к решению о продаже всей квартиры, предлагаю обратиться с иском об определении порядка пользования квартирой, Вашей дочери с внучкой достанется большая комната, затем обратитесь с иском о признании не приобретает право пользования квартирой и выселении сожительницы.

1) 

Скажите, а как продавать доли в квартире, это же не коммуналка?

Скажите, а как продавать доли в квартире, это же не коммуналка?

1) 

Если вы хотите продать свою долю, то через нотариуса предложить второму собственнику (преимущественное право покупки) , если откажется продавать третьему лицу, или совместно со вторым собственником продать недвижимость и разделить денежные средства согласно размеру доли.

1) 

Вадим Юрьевич, а что значит невозможность пользоваться своими долями.

Вадим Юрьевич, а что значит невозможность пользоваться своими долями. Дочь и внук прописаны там, он молчит и пользуется квартирой, мебелью, техникой и прочим. Квартира двухкомнатная. А если он скажет, что не выгонял, заходите и живите? Конечно это похоже на абсурд, но мы уже не знаем чего от него ждать. У него сестра юрист в Самаре.

1) 

Ответил в личном сообщении.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение