Возможен ли отказ брата от доли в 1-комнатной квартире?

• г. Москва

У меня есть брат. У него в моей 1-комнатной квартире доля 1/3. Существует ли такой документ, в котором он отказывается претендовать на эту долю по его согласию, естественно.

Ответы на вопрос (1):

Как вариант, оформить договор дарения доли.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: мы с мужем решили выкупить доли в квартире его родителей, мать и его брат согласны, но проблема, есть доля у племянника несовершенолетнего (сын брата). Этот брат, купили квартиру по молодой семье, у всех есть доли, квартира в ипотеке, они согласны предоставить ему ещё одну долю в этой квартире, равно правную той доли, но банк отказывает им в этом, как можно нам оформить документы чтобы он не мог потом претендовать на долю, родители его могут написать отказ от доли вместо него или нет, что посоветуете?

Имеем: 1/2 доля 1-комнатной квартиры принадлежит женщине (пенсионер), вторая 1/2 доля этой квартиры принадлежит ее родному брату (пенсионер). Оба они в этой квартире не живут и не прописаны. В квартире живет и прописана их мама (пенсионер).

Далее: брат умирает. Из наследников первой очереди 1/2 доли у него - его мама и жена. Через 2 месяца умирает его мама, не успев заявить право на наследство доли квартиры.

Вопрос: может ли сестра (которой уже принадлежит 1/2 доли) претендовать на 1/2 долю квартиры брата, по какому-либо праву?

Моему отцу в наследство досталась квартира доля в которой принадлежит его брату (1/4 брата). В 2018 брат умирает. Могут ли дети брата претендовать на эту долю. Или собственником становится мой отец? Спасибо.

Отец отказался от своей доли в пользу меня и старшего брата при приватизации 2-х комнатной квартиры, которую папа заработал. Некоторое время назад умерла тетя, у нее было завещание. Завещала она свою квартиру старшему брату. Сейчас он уже прописался в квартире тети, и скоро начнет там жить. Как было бы правильнее, он должен отказаться от доли квартиры отца, чтобы эта квартира перешла мне, так как у него уже есть квартира. Но он отказывается от этого добровольно. Как возможно получить его долю? Чтобы его доля перешла ко мне?

Вопрос такой. В нашей 2-х комнатной квартире прописаны я, мой малолетний ребенок, мой брат и мой отец. Отец права на приватизацию не имеет, так как у него было свое жилье. Брат отказывается от приватизации квартиры, т.к. не согласен с тем, что у него будет в квартире одна доля, а у меня с ребенком две. Можем ли мы приватизировать квартиру на 4 доли - по одной мне с ребенком и две брату. И на чьей доле будет при этом считаться прописанным наш отец? Спасибо!

Интересует вопрос. У меня есть доля в квартире, эта доля у несовершеннолетней, мне присудили долг по неуплате за эту долю, вопрос такой, когда ребенок станет совершеннолетним, возможно этот долг, за его долю, перевести на него, или разделить с ним?

Хочу продать в 3-х комнатной квартире свою долю 4/5, 1/5 доля принажлежит брату. Он не желает даже слушать о продаже квартиры. Могу ли я у него выкупить 1/5 доли без его согласии? Или есть каки-нибудь другие решения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

У меня к вам вот такой вопрос! У моей бабушки двух комнатная квартира, я и мой брат состоим в доли тоесть у каждого есть доля могу ли я у брата выкупить долю за материнский капитал?

У меня есть доля в трёх комнатной квартире (Остальные две доли делят родители), я вышла замуж. Может ли после развода супруг претендовать на эту долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение