• г. Сургут
Вопрос №1735984

Я проживаю в Сургутском районе. У меня 11 мая были украдены ювелирные украшения на сумму 77 тыс. руб. известно кем, они несовершеннолетние. В тот же день один из них был допрошен сотрудниками полиции. На следующий день он сдает часть золота в ломбард. Другого нашли через день он добровольно выдал несколько ювелирных украшений, дал признательные показания и сказал за ломбард. Сотрудники полиции заверили меня, что из ломбарда мои украшения никуда не денутся, и ждали судебного решения. А 24 мая на мой вопрос к следователю-когда будут изъяты из ломбарда украшения, я услышала, что их там нет, т.к. их оказывается сдали в этом ломбарде в скупку и теперь они находятся в Новосибирске. Подскажите, могли ли сотрудники полиции вернуть мне мои украшения? И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос:

Кудинова Т.А.
Адвокат г. Калининград
27.05.2012, 18:51

Напишите жалобу в прокуратуру, разберутся законны ли действия полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Рублей. Дело в том, что никаких чеков и квитанций с момента покупки украшений не осталось, скажите,

Суть вопроса в следующем: в ломбард были заложены золотые украшения под процент, незадолго до окончания льготного периода заёмщик в письменной форме попросил сотрудников ломбарда дать дополнительный срок в размере 3-х дней для выкупа заложенных украшений, руководство ломбарда такую возможность предоставило, но как оказалось позже, ломбард реализовал часть заложенных украшений в тот момент, когда не истек льготный период. Заёмщик подал претензию на имя руководства ломбарда, в претензии было сказано, что реализация украшений прошла по истечении всех законных сроков. Теперь заёмщик намерен подать иск в суд. Рыночная стоимость реализованных украшений приблизительно 70 тыс. рублей, в ломбарде их оценили в 15 тыс. рублей. Дело в том, что никаких чеков и квитанций с момента покупки украшений не осталось, скажите, как правильно расписать этот момент в исковом заявлении? Так как ломбард уже не сможет вернуть именно мои реализованные украшения, то хотелось бы взыскать с ломбарда деньги за незаконно реализованные украшения. Заранее спасибо!

Юрист г. Барнаул
12.11.2018, 04:33

Вы можете взыскать стоимость украшений в судебном порядке. ;Какие документы на руках у Вас есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
12.11.2018, 06:36

Посьарайтесь истребоватьу ломбарда все чеки и квитанции... а так же нужно предоставить хотя бы фото украшений... вам следует собирать доказательства которых у вас нет... а ломбард ведет учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Определить цену иска.

Добрый день!

В ломбард были заложены ювелирные изделия (золото) на сумму около 100 000 руб., ломбард при оценке изделий выдал займ на сумму 11 000 руб., и примерно за неделю до завершения срока оплаты мы в письменной форме обратились в ломбард о предоставлении дополнительного срока для оплаты, так как нам необходимо было съездить в другой город за деньгами. Ломбард дал своё согласие на предоставление дополнительного срока. За два дня до завершения дополнительного срока, по приезду мы направились в ломбард для полной оплаты займа, но в ломбарде нам пояснили, что произошла реализация заложенных ювелирных украшений. Вопрос: как правильно определить цену иска?

Ювелирные украшения были практически новыми, имели отличный товарный вид, никаких потёртостей и поломок не было.

Юрист г. Архангельск
23.01.2018, 13:09

[i]Вопрос: как правильно определить цену иска?[/i]

Цена иска - оценочная стоимость реализованных ювелирных изделий, которую будете взыкивать с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
24.01.2018, 04:47

Вам нужно документально подтвердить стоимость ювелирных изделий, и эта стоимость будет являться ценой иска. При этом вам предстоит доказать, что именно эти изделия сдавались, так как ломбарды все оформляют просто ломом.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я обращусь в полицию могут ли они найти и вернуть мне украшения?

Меня зовут Наталья. Мой муж похитил у меня ювелирные украшения, доставшиеся мне в наследство после смерти моей матери. Сдал их в ломбард. По ценам ломбарда у меня получилась сумма около 217000 рублей. Куда потратил деньги не говорит. О пропаже украшений узнала случайно, когда на его телефон пришло смс из ломбарда. Мы проживаем вместе и имеем двоих малолетних детей. Если я обращусь в полицию могут ли они найти и вернуть мне украшения? Фото украшений и чеков у меня нет. Какое наказание грозит мужу?

Юрист г. Чебоксары
15.06.2016, 13:43

Да, можете обратиться, тем более, если знаете адрес ломбарда. Кража у него: статья 158 УК РФ. О наказании рано говорить еще. Пока надо дело возбудить и провести оценку.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ли это выяснить через оператора связи?

Меня зовут Наталья. Мой муж похитил у меня ювелирные украшения, доставшиеся мне в наследство после смерти моей матери. Сдал их в ломбард. По ценам ломбарда у меня получилась сумма около 217000 рублей. Куда потратил деньги не говорит. О пропаже украшений узнала случайно, когда на его телефон пришло смс из ломбарда. Мы проживаем вместе и имеем двоих малолетних детей. Если я обращусь в полицию могут ли они найти и вернуть мне украшения? Фото украшений и чеков у меня нет. Какое наказание грозит мужу? Адрес и телефон ломбарда я не знаю, смс муж стер тут же. Можно ли ли это выяснить через оператора связи?

Юрист г. Омск
15.06.2016, 14:01

Скорее всего полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

И ещё, если я передумаю и приду выкупить сданные украшения в скупку, сколько дней будут они храниться в ломбарде,

Слышал, что сейчас ломбарды не принимают золото в скупку. Так ли это? Мне украшения не нужны, а платить проценты сдав его под залог не хочу. И ещё, если я передумаю и приду выкупить сданные украшения в скупку, сколько дней будут они храниться в ломбарде, до того как станут собственностью ломбарда?

Юрист г. Ижевск
23.01.2016, 13:36

Здравствуйте! Все эти условия должны быть прописаны в вашем договоре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я сдала в ломбард (в залог) ювелирные украшения (серьги с аметистами).

Я сдала в ломбард (в залог) ювелирные украшения (серьги с аметистами). Оценили и выплатили сумму без учета камней. В ломбарде произошла кража. Какие мои действия? Спасибо.

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
24.04.2019, 08:01

Предъявляйте претензии к ломбарду.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, каковы сроки исковой давности по данному делу?

12 марта 2017 года гражданин заложил в ломбард золотые украшения, стоимостью более 50 000 руб., сумма займа составила чуть более 10 000 руб. По истечении некоторого времени данный гражданин явился в ломбард для выкупа заложенных украшений, но оказалось, что ломбард их успел реализовать до истечения срока оплаты займа.

В июле 2017 года гражданином была подана претензия руководству ломбарда с требованием вернуть заложенные золотые украшения, на что руководство ломбарда ответило, что гражданин пропустил сроки оплаты займа, и реализация украшений была вполне законна.

Сейчас гражданин намеревается подать исковое в суд на возврат заложенных золотых украшений, но так как вернуть именно заложенные украшения врятли получится, то гражданин желает взыскать с ломбарда стоимость заложенных украшений.

Скажите, каковы сроки исковой давности по данному делу?

Штронда А. А.
Юрист г. Набережные Челны
21.06.2018, 10:03

Здравствуйте. Сроки давности по договору залога имеют общий срок исковой давности. Три года.

Ст. 196 ГПК РФ,

[quote]Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

А если они будут воришку пять лет искать?

Если у меня украли из дома телевизор и злоумышленник успел сдать его в ломбард, а сотрудники полиции нашли мой телевизор в этом ломбарде, вправе ли я потребовать чтоб мне сотрудники его вернули изъяв из этого ломбарда? Следователь заявил мне, мол мы не можем изъять телевизор из ломбарда так ка у них нет постановления суда, и что телевизор пока останется в ломбарде под подпиской. А если они будут воришку пять лет искать? Могу ли я сейчас потребовать свое имущество.

Юрист г. Красногорск
26.10.2018, 16:36

Что за бред, следователь имеет полное право на изъятие вещественного доказательства - телевизора. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.10.2018, 16:42

Здравствуйте, Денис!

Да, Вы вправе потребовать телевизор обратно после окончания расследования дела, поскольку телевизор по делу является вещественным доказательством. Следователь ответил Вам неверно. Он сам обязан был забрать из ломбарда телевизор, как вещественное доказательство, хранить в установленном месте до окончания следствия или возвратить Вам на ответственное хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Украли очень дорогие ювелирные украшения, выяснили кто украл и в какой ломбард сдал,

Украли очень дорогие ювелирные украшения, выяснили кто украл и в какой ломбард сдал, есть документы что это наши ювелирные изделия, что сделать можно что бы ломбард вернул добровольно и какую уголовную ответственность может понести ломбард при скупке краденого.

Адвокат г. Бавлы
29.09.2015, 10:32

Здравствуйте!Ответственность по ст.175 УК РФ наступает только при наличии «заведомости», то есть, если до приобретения-сбыта было известно о том, что украшения добыты преступным путем.

Полиция должна изъять краденое.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2015, 11:08

По факту кражи наверняка возбудили уголовное дело. Обращайтесь к ведущему расследование следователю с письменных заявлением о скорейшем изъятии изделий из ломбарда. Если у Вас достоверная информация о совершившем хищение лице, требуйте его привлечения к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2015, 13:19

Обращайтесь к следователю, который ведет это дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдал в ломбард ювелирные украшения выкупать их не собираюсь нужно ли об этом ...

Сдал в ломбард ювелирные украшения выкупать их не собираюсь нужно ли об этом сообщать ломбарду и не потребуют ли потом с меня проценты или деньги вернуть?

Адвокат г. Унеча
20.08.2014, 08:22

НЕТ, сообщать ломбарду не надо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
20.08.2014, 09:54

для этого ломбард и существует вся прибыль у них от отказа от имущества вы можете не заявлять об этом, вопрос уже решен сам по себе

,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение