Программа переселения из аварийного дома - собственникам придется доплатить за новую квартиру

• г. Архангельск

Дом признан аварийным в мае 2014 г. Включён в программу переселения, расселение декабрь 2023. Если выберу квартиру сказали нужно будет заплатить разницу между выкупной ценой и стоимостью новой квартиры. Являюсь собственником.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В отношении переселяемых собственников действует норма о выплате им компенсации за старое жилье (вернее, за его остаток). Но установленную администрацией сумму выплаты можно оспорить, если она не соответствует подсчетам. В сумму выплаты входит оценка квартиры, мест общего пользования, при легающей земельной территории, возмещение затрат на переезд, возможных затрат на временную аренду помещения на период поиска нового жилья. Переселяемый гражданин может претендовать на предоставление другого жилья (условно вместо выкупной стоимости старого), но если стоимость нового превышает выкупную стоимость старого, то он должен выплатить разницу.