Программа переселения из аварийного дома - собственникам придется доплатить за новую квартиру

• г. Архангельск

Дом признан аварийным в мае 2014 г. Включён в программу переселения, расселение декабрь 2023. Если выберу квартиру сказали нужно будет заплатить разницу между выкупной ценой и стоимостью новой квартиры. Являюсь собственником.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В отношении переселяемых собственников действует норма о выплате им компенсации за старое жилье (вернее, за его остаток). Но установленную администрацией сумму выплаты можно оспорить, если она не соответствует подсчетам. В сумму выплаты входит оценка квартиры, мест общего пользования, при легающей земельной территории, возмещение затрат на переезд, возможных затрат на временную аренду помещения на период поиска нового жилья. Переселяемый гражданин может претендовать на предоставление другого жилья (условно вместо выкупной стоимости старого), но если стоимость нового превышает выкупную стоимость старого, то он должен выплатить разницу.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным в декабре 2011 года. Акт до настоящего времени собственникам дома он не предъявлен. А дом включен в программу расселения. Дом не аварийный. Как опротестовать решение администрации.

Владею однокомнатной квартирой, дом признан аварийным и включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Если я приобрету квартиру в ипотеку, могут ли мне отказать в выдаче квартиры по программе переселения?

Наш дом признан аварийным в программе переселения из ветхого жилья в 2017 году снос. Я являюсь собственником квартиры квартира приватизирована. Надо-ли мне расприватизировать квартиру для получения нового жилья?

Дом признан аварийным в 2014 году, он не попал в региональную программу правительства республики Мордовия по расселению из аварийного жилья с 2019 по 2025 годы. Программа действует на аварийный фонд, который признан аварийным до 1 01. 2017 года. В приложении № 4, где перечислен аварийный фонд, этого района вообще нет. Как написать заявление в администрацию о получении компенсации денежной - выкупной цены за аварийный дом или заключить соглашение о получении иного жилого помещения.

Дом, в программе переселения из ветхого и непригодного жилья 2013-2016 г, признан аварийным и подлежащим сносу. 8 квартир, из которых 2-е в собственности, назначили оценку квартир собственников жилья. С какой целью и как это может повлиять на расселение жильцов собственников? Расселение дома определили до 01.06.2016.

Квартира в многоквартирном доме. В сентябре 2016 г. дом признан аварийным и включен в программу переселения (переселение в 2023 г.) В июне 2017 г. я оформила дарственную на мою единственную дочь (1993 г. рож., проживаем вместе, другой жилплощади нет).

31 декабря 2019 года были опубликованы изменения в жилищном законодательстве. Теперь в соответствии с п. 8.1, 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственникам, которые приобрели право собственности в аварийном доме после признания его таковым, предоставляется только выкупная стоимость, размер которой не может превышать стоимость приобретенного ими жилого помещения.

Вопрос, почему при оформлении дарственной в МФЦ, юристы допустили оформление АВАРИЙНОЙ квартиры? И как про закон, который не имеет обратной силы? Изменения в законодательстве появились в декабре 2019 г. Нам нужна квартира.

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным после 01.01.2012 г. (в июле 2013 года) В первую программу по расселению (2013-2018 гг) мы не попали. Подскажите, есть ли установленные законом сроки расселения из аварийного жилья? Или придется ждать расселение по 2-ой программе расселения, которая еще неизвестно когда начнется?

Проживаю в приватизированной квартире. Дом признан аварийным. Расселение до 2020. Построил и оформил дом в собственность. Имею я право на новую квартиру по программе расселения?

Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2018 г. и должен был быть снесен в 2019 г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение