Право на пенсию по смешанному стажу при увольнении по сокращению штатов после 14 лет службы в МВД в возрасте 39 лет.

• г. Санкт-Петербург

Имею стаж 14 лет службы в МВД. Был уволен по сокращению штатов. На момент увольнения было 39 лет. Имею ли я право на выход на пенсию по смешанному стажу?

Ответы на вопрос (1):

Нет. На такую пенсию можно выйти только в момент увольнения со службы, но тогда не соблюдалось условие о достижении 45 лет, да и вряд ли был достаточный гражданский стаж.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом "в", вступающим в силу с 1 января 2015 г.

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Был уволен в 2010 году из МВД по сокращению штатов. При прохождении военно-врачебной комиссии был признан годным для прохождения службы в должностях 2 категории. В дальнейшем, при попытке восстановиться в органах, мне было отказано на основании того что при наличии заболеваний выявленных на ВВК при увольнении к дальнейшей службе я считаюсь не пригодным (заболевания получены в период прохождения службы). Стаж работы в МВД 13,5 лет. На момент увольнения было 39 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

Имею стаж в МВД (служба+боевые+армия) 10 полных лет, уволился из МВД по сокращению штатов. Стаж на гражданке больше 20 лет. Могу рассчитывать на пенсию по смешанному стажу?

Мне сейчас 51 год. Был уволен в 2009 году со службы МЧС по сокращению штатов (военный стаж 13 лет), но на тот момент не хватало 1,5 года гражданского стажа до общего стажа 25 лет, и мне тогда было 42 года. Военная пенсия по смешанному стажу не вышла т.к. согласно ФЗ от 12.02.1993 г. № 4468-1 на момент увольнения должен быть возраст не менее 45 лет и общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Могу ли Я в данной ситуации рассчитывать на гражданскую пенсию по выслуге лет по смешанному стажу? Или как-то можно эти годы военной (государственной) службы применить к государственной гражданской службе? Там тоже льготы по выслуге лет.

Евгений.

Имею стаж в МВД 13 лет. Уволен в 2008 г. По сокращению штата. Гражданский стаж составляет 13 лет. На текущий момент мой возраст 45 лет. Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу?

Мне 43 года 16 лет в МВД + 2 года армия и 2 года гражданского стажа до службы в МВД. был уволен из МВД по сокращению штатов в 2014 году сейчас работаю на севере уже 1 год ЯНАО можно ли уйти на пенсию по смешанному стажу. Или когда можно выйти на пенсию. Влияет ли на это служба в МВД.

Стаж в мвд 11 лет 15 дней. Муниципальная служба 11.02.2011-13.08.2012; 21.11.2012 - 27.08.2013; служба в приставах 09.07.2015-05.05.2016. Вопрос 1 - имею ли я право выход на пенсию по смешанному стажу? Входит ли стаж муниципальной и гражданской службы в стаж службы в мвд? Вопрос 2 - имею ли я право выйти на пенсию как муниципальный или гражданский служащий?

Был сокращен в 2012 г. из мвд. На момент сокращения стаж в мвд составил 15 лет. Сейчас работаю на гражданке. Имею ли я право уйти на пенсию с гражданской работы по смешанному стажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был сокращен из МВД в 2011 году стаж 17 лет платят социальную пенсию имею я права получить в последствии военную пенсию по смешанному стажу при трудовом стаже 25 лет.

Был уволен с МВД по сокращению штатов. Общий стаж службы составляет 20 лет (имею право на пенсию за выслугу лет). Встал в центр занятости населения по безработице. Где сказали обращайтесь к юристу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение