Соседский склад бытовой химии стал причиной дискомфорта в моем доме - Как решить проблему?

• г. Москва

Я живу в городе в частном секторе, в доме. Сосед через забор сделал на своем участке самодельный большой склад хранения бытовой химии и предметов гигиены (порошки, памперсы, тампаксы, белизна и прочее) . Через 5 метровый забор который я построил для защиты от запаха бытовой химии все равно идет неприятный. Едкий, кисло-сладкий запах порошков и химии. Машины постоянно привозят и увозят товар. Сосед ИП, торгует на рынке в оптовом магазине бытовой химией и предметами гигиены, на налоговом учете стоит. Машины грузовые постоянно завозят-вывозят, погружают-разгружают бытовую химию в соседский самодельный склад (он сделан из чего попало, тонкие металлические листы закреплены на столбах, щели, дыры и т.д. лишь бы дождь не намочил и сверху шифер) .В моем дворе и перед моими воротами стоит запах бытовой химии, нам дышать неприятно и тяжело, нос щипит и закладывает. В общем во дворе находится и окна открывать дискомфортно. Мои неоднократные соседские просьбы убрать или изолировать склад остались проигнорированы. Просил по хорошему. Результата нет. Обращался к участковому, тот сказал что ни его компитенция, но якобы поговорил с ним. Два раза писал заявление в роспотребнадзор, приехали проверили прибором сказали вредных веществ не обнаружено, сказали что предупредили и выписали что то. Его документы проверили, сказали у него все законно. На некоторое время запаха не было, потом опять все началось как сначала... запах едкий, вонь химии, дискомфорт, заложенный нос. Два раза по заявлению приезжал Роспотребнадзор и с их слов все проверял. Сотрудники Роспотребнадзора, как я считаю, были не заинтересованы в решении моего вопроса и пытались меня убедить ято все законно и нет никаких нарушений, заходили в склад и ничего "пахучего" не обнаружили якобы. Были паузы, но потом опять шел запах. Но запах то шел! И идет! Это безобразие продолжается уже третий год... ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ С ЕДКИМ, НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ БЫТОВОЙ ХИМИИ И ПРЕДМЕТОВ ГИГИЕНЫ В МОЕМ ЧАСТНОМ ДВОРЕ, ДОМЕ? В семье женщины, дети. Нам тяжело так жить. Каковы перспективы решения этой проблемы? На что ссылатся, какие законы, статьи? Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Есть ответы государственного органа?

Попробуйте подать на соседа заявление в суд.

Подавайте жалобу в областное отделение Роспотребнадзора или районное (по обстоятельствам вы не указали ваше место жительства).

Земля в частном секторе чаще всего относится к ИЖС, а на землях данной категории нельзя заниматься производством. Можете посмотреть назначение участка соседа на публичной кадастровой карте (по номеру вашего участка и участок рядом с ним).

Кроме того, здесь прямое нарушение СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (отсутствие санитарно-защитной зоны т.е. минимум 50 м в зависимости от производства на участке). Можете обратиться в городскую или районную администрацию или в суд.

Если вы считаете, что Роспотребнадзор и полиция бездействуют в данной ситуации (а они бездействуют), то можно написать жалобу в прокуратуру, что может ускорить рассмотрение ваших претензий к соседу.

Я бы порекомендовала в данной ситуации обраться именно в прокуратуру с указанием бездействия Роспотребнадзора и администрацию.

Добрый день.

Попробуйте написать заявление в администрацию и в прокуратуру. Сделайте акцент, что земли предназначены под ИЖС (или какой у вас там вид), а не под коммерческое использование.

Что делать?

Надо обратиться в природоохранную прокуратуру с заявлением о неблагоприятном воздействии деятельности соседа на окружающую среду и связанной с этим экологической опасности.

В числе прочих на правоохранительные органы возложены и задачи, связанные с реализацией экологической функции государства. В частности, речь идет об обеспечении экологической безопасности, защите экологических прав граждан, применении мер юридической ответственности к нарушителям экологического законодательства.

Уважаемый Ихтиандр г. Грозный!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому вы вправе обратиться в Районный суд с исковыми требованиями к соседу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ) т.к. на мой взгляд со стороны соседа имеются явные нарушения Земельного кодекса РФ, в частности:

1)НЕ произведён Раздел земельного участка и НЕ имеется целевого назначения ЗУ под производственные нужды;

2)Кроме того, нарушаются права соседей в части соблюдения санитарно-гигиенических требований.

Также в рамках данного Судебного процесса необходимо ходатайствовать о проведении санитарно-гигиенической экспертизы (ст.ст.79-80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2020 г.

Здесь вопрос скорее о нецелевом использовании земельного участка нужно ставить. Муниципальный земельный контроль входит в полномочия органов местного самоуправления. Обратитесь с заявлением в администрацию.

Добрый день!

Надо определить, какое разрешенное использование земельного участка у соседа (посмотрите на публичной кадастровой карте, там указывается данная информация). Если земельный участок не используется по назначению, то обратитесь в районную администацию с заявлением и в районную прокуратуру с жалобой (в жалобе укажите, что использование соседом земельного участка не по назначению на прямую нарушают Ваши права).