Суд приостановил рассмотрение дела о признании сделки недействительной – правильно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

По делу о признании права собственности на дом, подана апелляция. Решение суда по первому иску отказ по причине, что договор не признан недействительным. Еще подано исковое заявление на признание сделки недействительной, ответчик другой. Дело по иску приостановили по ст.215 ГПК РФ. Правильно ли приостановили рассмотрение дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Спросить
Пожаловаться

Выселяю бывшего члена семьи бывшего собственника из подаренной квартиры. В ответ ходотайство о приостановлении дела до рассмотрения иска о признании договора дарения недействительным. Дело рассмотрено. Подана аппеляция. Аппеляция рассмотрена. Дело о выселении возобновлено. Подано исковое заявление о признании договора дарения недействительным на других основаниях и опять ходотайство о приостановлении дела о выселении. Идет затягивание процесса.

Была незаконно продана недвижимость. Зарегистрирован переход права собственности. Первую сделку суд признал недействительной. Далее были последовательно поданы три иска: о признании второй сделки недействительной, после его удовлетворения - иск о признании права собственности. Но к моменту рассмотрения второго иска надзор отменяет решение по первому иску, в связи с чем по второму иску - отказ. Третий иск после отказа по второму подан об истребовании имущества. Удовлетворён. Суд обязал ответчика передать истцу недвижимость. И ни слова о праве собственности, поскольку данное требование уже рассматривалось. Роснедвижимость отказывается регистрировать право собственности за истцом. В итоге имеем незаконного владельца недвижимости по законному решению суда.

Вопрос: как обязать произвести госрегистрацию права собственности?

В районном суде рассматривается дело о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным. Я являюсь третьим человеком по очереди купившим этот дом. Судятся первоначальный покупатель и продавец. То есть если договор признают недействительным, то все сделки купли-продажи тоже признают недействительными и придется все возвращать. Я подала исковое заявление о признании меня добросовестным приобретателем. Однако по ходатайству ответчика по делу о признании меня добросовестным приобретателем мое дело приостановили до вступления в законную силу решения суда о признании договора к/п недействительным. То есть по сути, если договор признают недействительным, то я не смогу защитить свои права никак. Два дела в одно производства не объединили. Могу ли я сейчас написать ходатайство об объединении дел в одно производство и что мне делать в этой ситуации?

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Будут ли иметь преюдициальное значение факты, установленные при разрешении объединённого дела для дела, подлежащего приостановлению?

КРАТКАЯ СУТЬ ДЕЛА

Первый на очереди гр. А. предъявил иск о нарушении очерёдности предоставления квартиры (далее спорной квартиры), указанной в ордере, выданном гр. Б. и вселился в спорную квартиру.

К этому времени гр. Б. приватизировал спорную квартиру и предъявил иск о выселении гр. А.

Сначала суд, руководствуясь ст. 215 ГПК РФ, приостановил дело по иску о выселении до рассмотрения дела по иску о признании ордера недействительным.

Определение обжаловано не было, но по ходатайству гр. Б. об объединении дел в одно производство суд, руководствуясь ст. 151 п. 4 ГПК РФ, определил: дело о признании ордера недействительным объединить в одно производство с делом о выселении.

Решением суда, в объединённом деле, удовлетворён иск о выселении, в иске о признании ордера недействительным отказано.

Суд кассационной инстанции (6 марта этого года) оставил решение без изменений.

Заранее благодарен за дельный совет.

Мной подавался иск о выселении из моей квартиры лица, проживающего там на основании договора, по основанию признания его недействительным. Судом договор признан действительным, в иске отказано. После чего мной подан иск о рассторжении договора и выселении. Дело выиграно в первой инстанции, но решение еще в законную силу еще не вступило. В это время ответчик подал заявление о возмещении ему расходов за услуги представителя по ст. 100 ГПК РФ по первому судебному делу. Вопрос:

1) могу ли я сейчас заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вступления в законную силу решения по второму делу о выселении

2) в случае если решение первой инстанции о выселении устоит в Верховном суде республики, как то отбиться от возмещения расходов ответчика на юристов по первому процессу.

Верховный суд отменил решение о факте признания отцовства. Данное решение суда (особое производство) стало основой для признания прав нового наследника на имущество моего отца по моему иску. Я подала иск о пересмотре решения суда по наследству, но суд дело приостановил по ходат. Ответчика, т.к. ответчик подал заявление об установлении отцовства. Прав ли ли судья, т.к. решение суда о признании факта отцовства признали как незаконное, только заявление было оставлено без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело по иску о признании сделки недействительной, Иск оставлены без рассмотрения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ Представитель ответчика не настаивает на рассмотрении дела по существу.

Руководствуясь ст. 222, 223 ГПК РФ, суд значит договор купли продажи остается в силе и квартира теперь принадлежит ответчику.

Решением суда признано незаконным и недействующим решение ТИК " об избрании главы АСП определенного района и "о делегировании представителей АСП" со дня принятия решения.

В решении суда указано, что административный ответчик и его представитель признали иск и не возражали против удовлетворения. Однако ответчиком не представлено письменное заявление о признании иска. Кроме того, ответчику не разъяснены последствия признания иска.

В ч. 2 ст. 173 ГПК РФ и ч. 2 ст. 157 КАС РФ указано, что суд разъясняет ответчику последствия признания иска. Разъяснение последствий совершения процессуального действия ответчика необходимо для того, чтобы сторона осознавала необратимость данного действия и внимательно отнеслась к его совершению.

Вопрос - каковы шансы ответчика выиграть дело в апелляции, если на самом деле нет такового заявления и в суде не оговорено им о признании?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение