Как понять границы своего участка при строительстве забора?

• г. Ставрополь

У меня частный дом и двор, в этом дворе в 2004, бабушка продала часть двора, у меня свои док у соседей свои, моя земля отмежовонна у них нет, забор стоял так на честном слове, вчера сосед вызвал человека с этой палкой которая определяет границы вроде как по спутнику что ли,поставили они точки вбили колышки, натянули леску чтоб делать забор как по факту, правильно ли они сделали, и не собрали они у меня часть территории, как у знать и что делать, я ничего не подписывал, сосед сказал если хотите вызывайте своих они покажут то же самое, точки граници для забора, чтоб говорит мне никто не предъявлял что я тут что то захватил, подскажете пожалуйста спасибо Вам.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте в суде если межевание провели.

Вообще то,чтобы все было по закону должен быть составлен акт согласования границ, чтобы вы этот акт подписали

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Как же мне узнать правильно вбили колышки или нет? сосед сказал у тебя все межованно, от твоих точек по спутнику мы и поставили границу, для забора,