Как понять границы своего участка при строительстве забора?

• г. Ставрополь

У меня частный дом и двор, в этом дворе в 2004, бабушка продала часть двора, у меня свои док у соседей свои, моя земля отмежовонна у них нет, забор стоял так на честном слове, вчера сосед вызвал человека с этой палкой которая определяет границы вроде как по спутнику что ли,поставили они точки вбили колышки, натянули леску чтоб делать забор как по факту, правильно ли они сделали, и не собрали они у меня часть территории, как у знать и что делать, я ничего не подписывал, сосед сказал если хотите вызывайте своих они покажут то же самое, точки граници для забора, чтоб говорит мне никто не предъявлял что я тут что то захватил, подскажете пожалуйста спасибо Вам.

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте в суде если межевание провели.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то,чтобы все было по закону должен быть составлен акт согласования границ, чтобы вы этот акт подписали

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как же мне узнать правильно вбили колышки или нет? сосед сказал у тебя все межованно, от твоих точек по спутнику мы и поставили границу, для забора,

Спросить
Пожаловаться

Как узнать правильно мне во дворе с соседом поставили границы земельного участка, калышки для забора, у меня двор межован у него нет, взял он мою территорию или нет.

У нас общий двор, на 4-ых хозяев. Наша доля во дворе, 1/3. Соседи беспределят, сносят заборы, устанавливают свои, захватив половину двора. Можем ли мы, сделать межевание, чтоб выделить свои границы?

У нас частный дом на несколько квартир и двор, соседи с соседнего двора проезжают в свой двор через наш и паркуют свои машины в нашем дворе. Тем самым мешают нам ставить свои машины. Имеют ли они на это право? Говорят так как у нас земля ещё не приватизирована то они могут парковаться у нас во дворе. Дома и дворы у нас под разными номерами.

Где можно узнать о законности строительства дома на чужой земле? Поясню в чем дело я имею домик в общем дворе, на территории двора построен двух этажный дом и владельцы этого дома поставили забор препятствующий пользованию часть общего двора, по словам старых соседей которые проживают в этом дворе этот двух этажный дом построен не законно и вообще относится к другому двору и землю захватили не законно, вот я бы и хотела узнать о законности этого строения но куда обращаться не знаю. Подскажите пожалуйста. Где можно это узнать.

В нашем дворе стоят 2 многоквартирных дома. Я посмотрела на сайте росреестра, между ними когда-то было проведено межевание. В итоге из огромного двора нашему дому официально принадлежит лишь небольшая территория, вся остальная территория двора - тому дому. Тот дом решил ставить забор, чтобы отгородить свою территорию от нашей. Это законно? Можно ли воспрепятствовать возведению забора, если это общественный двор, в котором стоят два многоквартирных дома?

Такая вот ситуация: живу в частном доме, с соседями у нас стоял старенький деревянный забор (кто его ставил и когда никто не знает и не помнит). Соседка года два назад предложила вскладчину поставить новый забор из профлиста, так как мне было все равно какой забор будет, я отказалась. Она поставила забор сама, при этом заступила на мою территорию примерно на 15-20 сантиметров, объяснив это тем, что по ее стороне забора растет малина и ей нужно больше места. Ладно, спорить я не стала. Но есть одно НО... в заборе она сделала калитку, которая открывается только с ее стороны и теперь в любое время дня и ночи, она без спроса заходит ко мне во двор и хозяйничает, при этом говорит, что облагораживает заднюю часть забора, так как он из профлиста и нуждается в уходе. В прошлом году это облагораживание закончилось тем, что она выдергала у меня часть растений, так как они были близко к забору и вода могла ему навредить. Спорить я не стала, в этом году под забором ничего не посадила. А к калитке мы самостоятельно наварили две душки и закрутили проволкой, чтобы она без нашего разрешения не попадала на территорию моего двора. Вчера, соседка перелезла через забор, раскрутила проволку, сбила душки и начала дергать траву в МОЕМ дворе возле забора, причем всю траву покидала у меня же во дворе. На мои претензии, что ходит во двор без спроса, она устроила скандал, что это ее забор и ходить она будет когда угодно, чтобы за ним ухаживать. Я вызвала полицию, но участковый объяснил что ответственности за нахождение на чужой территории нет никакой, вот если бы она вошла в дом...

Как мне поступить и что сделать, чтобы запретить ей такое вот бесцеремонное нахождение на моем дворе? Соседка предупредила, что если я еще раз буду наваривать душки на ее забор и закрывать ей вход в мой двор, она подаст на меня в суд за порчу ее имущества. Помогите советом, пожалуйста.

У нас такая проблема! Купили участок у хорошего знакомого без забора, но стояли границы (колышки), знакомый вызывал кадастрового инженера, чтоб тот обозначил границы! Так вот, мы купили, поставили забор, туалет, а сегодня объявились соседи и сказали, что мы не правильно поставили забор (на их территории)! они вызывали БТИ, это капец! Получается инженер сразу не правильно обозначил границы, а мы теперь пострадали! Что делать? Кто прав кто виноват? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили земельный участок с домом. Перед продажей риэлтр подписывал границы с соседом (он с двух сторон) по старом остаткам от забора, проблем не было. Мы, новые хозяева, решили поставить новый забор. Сосед начал говорить, что граница не здесь и не там, несколько раз менял свои якобы правильные точки границы участка. Нам это надоело мы вызвали межевиков и они поставили нам точные точки. Но когда мы собрались ставить забор, обнаружилось, что колышки перебиты соседом, он заявляет, что мы их передвигали и несет всякий бред. Не дает нам ставить забор по точкам межевиков, выдергивает колья и машет руками. Что нам делать? И куда обратится на его самоуправство. Слов он не понимает.

Ураганом снесло забор, разделяющий наш двор с соседским. Теперь они хотят возвести забор по новой границе, т.к.часть сарая находиться на нашем дворе. Дом/на два хозяина/ и сарай стоят параллельно друг другу и граница проходила так, что часть постройки в нашем дворе. А теперь они хотят провести забор по диагонали, забрав часть нашего двора и,таким образом наша входная дверь будет упираться в забор. Старая стена/забор/ стояла всю жизнь и являлась стеной сарая, в котором 25 лет назад держали скот. Мы в этом доме живём 5 лет. Очень не хотелось бы ссориться с соседями. Как быть? Спасибо.

Мы поставили новый забор от соседей, а они к нашему забору пристроили кролятник и курятник, во дворе запах неймоверный, особенно сейчас лето. Сосед сказал если вам не нравиться отодвиньте свой забор на метр к себе во двор. Подскажите на каком расстоянии он имеет право располагать хозяйственные постройки. Спасибо Нина Ильинична.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение