Любовь
Любовь г. Чита 15.05.2020, 08:57

У меня племянник вчера. Т.е. 14.05 написал признательные показания в присутствии адвоката, взял кражу телефонов на себя.

Пожалел друга, т.к.у друга скоро суд по другой краже телефона. Мы поговорили с племянником что ему статья не нужна, ему всего 22 года. .Племянник телефоны не воровал. ,но он видел кто украл, и чтобы спасти друга взял на себя. Помогите, пожалуйста, как правильно написать отказ от прежних показаний в полицию. Спасибо.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 15.05.2020, 08:59

Любовь! Подать новые показания, в которых отказаться от старых показаний, но т.к. он свидетель, то придется дать правдивые показания. Иначе грозит ответственность за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ. Так что придется выбирать: либо наказание за кражу по ст.158 УК РФ, либо по ст.308 УК РФ. Ну а вообще стоит поискать адвоката в такой ситуации.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.05.2020, 09:00

Любовь!

Вот Вам образец. Можно под Вашу ситуацию просто переделать. И пусть доказывают вину (ст. 14 УПК РФ)

Цитата:
Следователю СО МВД России по

Тосненскому району Ленинградской области

Капитану юстиции Гхх О.М.

От обвиняемого

Зхх Роберта Сергеевича 23.х.19 х года рождения

Зарегистрированный: Республика Башкортостан,

г. Салават ул. Бульвар Салавата-Юлаева дом __. кв. __

проживающий Санкт-Петербург,

ул. Юрия Гагарина дом ___ квартира __

_______________________________________________

уголовное дело № 8270 х

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отказе от всех ранее даваемых показаний по уголовному делу № 8270 х

Я Зхх Роберт Сергеевич 23.х.19 х 83 года рождения обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного статьями п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ по уголовному делу № 8270 х.

В связи с тем, что адвокат Давидович Илья Геннадьевич не оказывал мне квалифицированную помощь при проведении следственных действий, тем самым меня постоянно вводил в заблуждение. При этом я не понимал, всю ответственность происходящего и не давал отчет своим действиям.

Все раннее даваемые пояснения, объяснения, допросы и очные ставки по уголовное дело № 8270 х требую считать не действительными, так как я от них полностью отказываюсь в связи с тем, что я не имел квалифицированной защиты и был введен в заблуждение адвокатом Давидовичем И.Г. и следствием (правоохранительными органами).

Принимая во внимание вышеизложенное и в соответствии со ст. ст. 14, 46, 47, 73, 74 УПК РФ ПРОШУ:

1.Признать все пояснения, объяснения, допросы и очные ставки по уголовное дело № 8270 х не действительными (ничтожными), так как я был введен в заблуждение адвокатом Давидовичем И.Г. и следствием (правоохранительными органами).

2.Предоставить мотивировочное постановление на данное ходатайство с подробными пояснениями и ссылками на нормы УПК РФ.

3.Ответ предоставить лично в руки или направить по факс/автомат (812) 368-х-х для возможности в случае не согласия с принятым постановлением обжаловать.

4.За предоставленным ответом (принятым постановлением) готов явится в течении 8 (восьми) часов с момента уведомления по телефону (911) х 9-х-х.

22 мая 2017 года

Зхх Роберт Сергеевич

https://9001545.ru/sample_applications_15.html

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 15.05.2020, 09:02

Так и напишите заявление. Что оговорил себя, дал ложные показания. От ранее данных показаний отказывается. Но в зависимости от того, в каком качестве его допрашивали, может ему быть ответственность за дачу ложных показаний.

Цитата:
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго!

Ответ понятен?

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.05.2020, 09:07

Пусть подает письменное заявление следователю о признании ранее данных показаний ложными и новом допросе. За дачу заведомо ложных показаний подозреваемым уголовной ответственности не предусмотрено. Ст. 307 УК РФ предусматривает ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего, а подозреваемого - нет.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 15.05.2020, 09:21

Любовь

Можете конечно завить ходатайство об изменении ранее данных показаний со ссылкой на добросовестное заблуждение по поводу последствий, которые наступят

Статьей 276 УПК РФ предусмотрено оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 75 УПК - Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Цитата:
2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение