Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Продаю дом. Часть денег мне будет оплачена наличными и заключен договор купли продажи.

Затем право собственности на дом перейдёт к покупателю. Вторая часть денег будет перечислена мат капиталом. Имею ли я право не выезжать из продаваемого дома пока не получу всю сумму но право собственности уже перешло к покупателю?

вопрос №17360830
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Можете не выселяться, пока собственник не выселит Вас принудительно в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности переходит к покупателю с момента государственной регистрации договора. С этого момента собственником дома становится покупатель, вы уже не имеете прав на этот дом. Если только по устной договорённости покупатель согласиться с более поздним вашим выездом, либо если такой пункт был указан в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вторая часть суммы должна быть выплачена мат капиталом, могу ли я не выселяться из дома пока не получу всю сумму?

вопрос №17361130

Андрей, дом уже принадлежит другому собственнику (если госрегистрация уже прошла), поэтому находится вы в нём можете только, если новый собственник вам это позволит. Выплата мат капитала больше зависит от того на сколько быстро Пенсионный фонд оформит и перечислит вам деньги. Договаривайтесь с покупателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права на дом?

вопрос №2547506
прочитан 46 раз

Права на дом имеет собственник дома).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разводимся. Муж купил до брака земельный участок, а на нем сгоревший дом. По документам был куплен дом, но нежилой. В период брака мы с ним построили 3 этажный дом, он был зарегистрирован, как жилой дом в браке. Был как бы капремонт дома. Имею ли я право на этот дом при разводе.?

вопрос №17252189
прочитан 4 разa

Ув. Татьяна, Вы вправе выделить свою долю (половину) в данном доме. Сделать это Вы можете - подав исковое заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно будет доказывать, что произведенный в браке кап. ремонт дома существенно увеличил стоимость дома. Думаю, сложности возникнуть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом остался мне по наследству. Прописался сам и своего сына, какие он имеет права на дом.

вопрос №17087066
прочитан 2 разa

Он вправе проживать в доме. Права собственности у него нет, Вы же собственник...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка подарила внуку дом (сделала дарственную) какие права на дом имеет его мать если ребенку нет 18 лет?

вопрос №13070106
прочитан 22 разa

Никаких прав по сути не имеет, это имущество ребенка, распоряжаться она может этим жильем только с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких прав. Собственником является ребенок, распорядиться домом возможно только с согласия органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать ребенка не имеет никаких прав на этот дом, поскольку родители не имеют никаких прав на имущество детей и наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать никаких прав на этот дом не имеет. Когда внук достигнет 18 лет, он будет иметь право свободно распоряжаться этой недвижимостью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Имеет права как законный представитель.

Но по сути никаких. Потому как любые сделки с этим домом только с разрешения опеки. А они очень несговорчивые.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит она не имеет права отца ребенка выписать без его согласия?

вопрос №13070132

Нет, не имеет такого права, если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре надлежащим образом и по нему перешли право собственности на дом от бабушки к внуку.

Законным представителем несовершеннолетнего являются его родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать без согласия можно только на основании судебного решения. Чтобы суд принял такое решение, нужны основания, предусмотренные законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, выписать никак не сможет, если только в судебном порядке, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, но в данном случае оснований нет, он так же родитель собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас сложилась такая ситуация: в мае 2000 года у меня умерла прабабушка, завещав имущество (дом и землю) своим детям: дочери и сыну (моему дедушке) в равных долях. Завещание написано в 1988 году, копия должна быть в сельской администрации и, по-моему, не заверена нотариусом. Дедушка был прописан в том же доме, соответственно, там же и проживал, а его сестра заезжала раза 3-4 в год. Еще в доме проживает моя бабушка (с дедушкой они разведены), но она не прописана. Оформление наследства дедушка начал, но не закончил. В сентябре 2003 года он умер. Кто теперь имеет право на дом и землю и в каком соотношении? У дедушки имеются две дочери (мама и тётя). С чего всё начинать?

вопрос №115272
прочитан 9 раз

Ваш дедушка, проживая в этом доме, фактически принял наследство, но не успел оформить все документы на право собственности. Успела ли принять наследство и приняла ли его его сестра, Ваша двоюродная бабушка? Это важный момент. Если дедушка не оставил завещания, то его часть дома унаследуют его дети, поскольку родители уже умерли, а брак был расторгнут.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После дедушки то имущество поступает в его наследство. При отсутствии завещания после дедушки переходи т супруге (ее нет), детям и родителям, внукам по праву представления за умерших родителей. То есть вы указали. Только маму и тетю - им нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего (если в Москве - посмотрите на моем сайте) в течение 6 месяцев. Затем собрать все документы. В том числе и наследственное дело после прабабушки и лофрмитть наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на дом родителя, если он приватизирован на сына.

вопрос №6363979
прочитан 8 раз

Право на дом родителя, если он приватизирован на сына

---дома не приватизируют. Но если он оформлен на сына. То и принадлежит сыну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом в собственности сына, то ни каких прав родители на него НЕ ИМЕЮТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На моей собственности прописан племянник, он прописывает своих детей, будут ли они иметь права на дом, если отец прав не имеет.

вопрос №17320781
прочитан 7 раз

Дети будут иметь право пользования, как и их отец. Никаких иных прав у них нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение