Как защитить свою долю в квартире от долгов игромана-совершеннолетнего сына?

• г. Санкт-Петербург

Дано: квартира в собственности у отца (2/3) и сына (1/3). Сын совершеннолетний увлекся азартными играми, наделал долгов. По какому документу сыну передать свою долю отцу, чтобы ее не смогли отобрать за долги и квартира не стала коммунальной.

Ответы на вопрос (3):

Если это единственное жилье, то законными способами ее отобрать никто не может. Может подарить свою долю отцу.

Спросить
Пожаловаться

Можно подарить можно продать, квартиру и так не смогут отобрать так как у сына только 1/3 доля и это его единственное жилье. Это если действовать по честному. А если бандитам каким должен, никто не знает как они будут действовать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Наилучший вариант: оформить договор дарения доли отцу. Договор составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре. При желании договор дарения можно нотариально удостоверить, поскольку нотариус в силу закона проверит все риски, составит договор и направит его в Росреестр. Налог по договору дарения отцом не будет уплачиваться, т.к. дарение близкому родственнику от сына отцу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Например Отец являеться собственником и владеет квартирой, у него есть совершеннолетний сын, правда ли что после того как сын стал совершеннолетним права на кавартиру и у отца и сына одинаковые? И если права одинаковы, то как решаеться вопрос раздела имущества, если сын хочет получить свою половину продав квартиру, а отец против продажы? Как сыну получить свою половину стоимости недвижимости? Обязательно ли добровльное согласие отца? Или существует закон который защищает интересы сына и даёт ему возможность получить свою долю без согласия отца?

Отец оформил дарственную на квартиру сыну, а сын умер, Кому достанется квартира, если у умершего сына осталась жена и совершеннолетний сын? У отца умершего сына есть сожительница.

Приобретена квартира, 3 доли – мать, отец (состоят в браке), сын (совершеннолетний). У каждого свидетельство о праве собственности на свою долю (по 1/3). Мать и отце оформляют дарение своих долей на сына. Мать действует по доверенности от имени отца (нет возможности приехать на оформление сделки). Подскажите, пожалуйста, необходимы ли согласия матери и отца друг от друга на дарение своих долей сыну?

В квартире 3 доли-мать, отец и сын. У отца большие долги по кредитам. Что лучше сделать-куплю-продажу доли отца сыну или дарственную, чтобы в случае смерти отца долги не перешли на сына.

В эту квартиру переехали после развода и прежнюю квартиру разменяли (муж получил свою долю деньгами, а мы переехали в эту квартиру). Квартира в собственности, по 1/2 доли у сына и у меня. Сыну скоро исполнится 18 лет.

Возможно ли переоформить квартиру, чтобы собственником стала только я? Чтобы обезопасить себя и сына.

Какие нужны документы, чтобы оформить в собственность на несовершеннолетнего ребёнка квартиру. Сейчас это собственность отца. Он хочет передать квартиру в собственность сыну и остаться только зарегистрированным в этой квартире. Сейчас сын имеет долю в комнате в коммунальной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын (7 лет) с отцом прописаны в приватизированной квартире. Имеют в собственности каждый по 1\4 доли этой квартиры. Сейчас я (мама) хочу выписать сына от отца и прописать на свою площадь.

Свою квартиру собираюсь приватизировать и хочу в своей квартире выделить и сыну долю, Возможно ли это сделать? Законно ли это? Получается, что у несовершеного сына будет доля и у матери и у отца.

Заранее спасибо.

Квартира в собственности у родных отца и сына (совершеннолетний). По 1/2 доли у каждого. Придется ли сыну заверять договор дарения отцу у нотариуса для подачи заявления на регистрацию права собственности?

Как поступить в такой ситуации. Сын покупает отцу квартиру, но у сына есть сестра и мать с которой отец в разводе. Какие документы надо оформить, чтобы после смерти отца квартира осталась сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение