Как защитить свою долю в квартире от долгов игромана-совершеннолетнего сына?

• г. Санкт-Петербург

Дано: квартира в собственности у отца (2/3) и сына (1/3). Сын совершеннолетний увлекся азартными играми, наделал долгов. По какому документу сыну передать свою долю отцу, чтобы ее не смогли отобрать за долги и квартира не стала коммунальной.

Ответы на вопрос (3):

Если это единственное жилье, то законными способами ее отобрать никто не может. Может подарить свою долю отцу.

Можно подарить можно продать, квартиру и так не смогут отобрать так как у сына только 1/3 доля и это его единственное жилье. Это если действовать по честному. А если бандитам каким должен, никто не знает как они будут действовать.

Добрый день! Наилучший вариант: оформить договор дарения доли отцу. Договор составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре. При желании договор дарения можно нотариально удостоверить, поскольку нотариус в силу закона проверит все риски, составит договор и направит его в Росреестр. Налог по договору дарения отцом не будет уплачиваться, т.к. дарение близкому родственнику от сына отцу.