Какова ответственность за распространение персональной информации в бизнесе?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы узнать какую ответственность может понести лицо за распространение персональной информации (номера телефона, ФИО, email, занимаемая должность, информация о подрядах и субподрядах бизнеса)

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Илья, здравствуйте.

В таком случае возможна административная ответственность по ч. 2 ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ)

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.