Кто должен взять на себя ответственность за замену стояка и ремонт коммунальной комнаты?

• г. Москва

У нас комната в коммунальной квартире, комната не приватизированная. Сейчас аварийная ситуация, замена стояка, кто должен поменять стояк и заделать все то что они вскрыли (имеется ввиду полы в туалете, стена на кухне)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла.

Замену стояка осуществляет управляющая компания.

Если полы в туалете и стена на кухне находились в том же состоянии что и в проекте дома, то ремонт тоже за счет УК.

Спросить
Пожаловаться

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Требуется срочная замена крана на кухне - начал течь и мокнет стена между кухней и лестничным пролетом. Для замены кухонного крана требуется отключить холодную воду от стояка. Но тут выяснилось, что отсекающий кран, чтобы отключить стояк, крутится, но воду не перекрывает - он в аварийном состоянии. Обязана ли УК заменить этот кран, который перекрывает ввод воды от стояка в квартиру (этот кран и сам стояк находятся в квартире). Ситуация с обоими кранами аварийная.

Кто должен менять канализационный стояк и от стояка канализационные трубы проходящие по полу в туалете, ванной и кухни? Квартира не приватезированая. Управляющие компания говорит что они заменят только центральный стояк и поставят тройник, а остальное я должн менять сам и за свой счёт.

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

В стене кухни проходит стояк слива воды. УК говорит, что нужно менять трубу стояка. Вопрос: Кто должен вскрывать стену и кто-восстанавливать?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Проблема ЖКХ (общедомовой стояк канализации в аварийном состоянии)

Здравствуйте.

В жилом МКД имеется квартира типа КГТ, на 1-м этаже. Дом старый (более 50-ти лет), замены стояков канализации не производили. Стояк проходит через мой туалет вдоль стены упираясь в пол и далее идет под полом вдоль туалета и кухни. Подвала нет. Происходят постоянные засоры, иногда делаю заявки на прочистку стояка по 2 раза в день, и так на протяжении недели. Написал жалобу в УК с просьбой о замене стояка, так как он находится в аварийном состоянии, - при засоре из щелей стояка на уровне пола бежит вода выливаясь прямо на пол в туалете. Засоры постоянно в одном и том же месте: там где труба сгибается под полом в туалете и переходит из вертикального положения в горизонтальное и далее идет под кухней. Письменного ответа пока не получил, но на словах зам. директора, который читал мое заявление и лично был у меня в квартире с осмотром, сказал что они готовы сделать замену трубы, но все материалы я должен буду купить за свой счет (то есть цемент, песок, каф. плитку, новый унитаз, возможно и часть досок на кухне если и там будут вскрывать пол), а с них только работа.

Мой вопрос следующий: Должен ли я оплачивать все самостоятельно или меня пытаются обмануть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая проблема. Доступ к общему стояку воды владелец квартиры в своей квартире заложил плиткой, предварительно предложив всем соседям поменять этот стояк. Все соседи отказались. При ремонте стояка придется это ломать. К нас такой вопрос - Кто должен восстанавливать стену и плитку, и за чей счет все это будет происходить?

УК решила поменять стояки по капитальному ренмонту. Меняют только (!) горячий стояк, а холодный на вследующий год. У нас в этом стоит кухонный гарнитур, плитка. Этот угол придется разбирать, плитку откалупывать, обои сдирать. Естественно жить в такой разрухе год (до замены холодного стояка) мы не можем, т.е.ю придется менять стояк за свой счет? Кто должен восстанавливать ремонт и оплачивать замену холодного стояка? Как быть?

Хотим поменять стояк отопления на кухне. Будем делать ремонт. В стояке один свищ, ук менять за свой счёт стояк отказывается. Говорят, что для замены за счёт ук нужно, чтобы было 3 свища. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы признания стояка аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение