Я хотела задать вам вопрос вот какого характера. Мы с мужем не живем вместе, но не в разводе.

У нас двое детей (двойняшки) и мне одной очень трудно их содержать. На следующий год идти в школу и я хочу отправить их к бабушке на Украину. Но муж против и говорит, что не даст разрешения на вывоз детей из России. Могу ли я не спрашивая его уехать. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению без письменного разрешения отца детей, заверенного нотариусом, вывезти детей невозможно, поэтому раз муж не помогает воспитывать детей и не даёт согласия в ущерб интересам детей, то предъявляйте к нему иск о лишении родительских прав, тогда решение суда заменит разрешение на выезд при пересечении границы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня двое дети старшему 3 г второй грудной мы с мужем не живем вместе но я не работаю еще по закону не разводе я имею ли права получать от него алименты.

ответы на вопрос:

Если муж не оказывает вам материальной поддержки, то можете претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для развода мы с мужем не живем вместе уже с января этого года 3 детей.

ответы на вопрос:

Какие документы нужны для развода мы с мужем не живем вместе уже с января этого года 3 детей

---Светлана, исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства, копии свидетельств о рождении детей, свидетельство о браке. Госпошлина 600 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живем вместе, а на развод он мне согласия не дает, могу ли я развестись с ним, если у нас есть 1.6 годовой ребенок?

ответы на вопрос:

Да, можно развестись. Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства и подать иск о расторжении брака. Наличие ребёнка – не помеха.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Имеете право в судебном порядке. Заявление можете подать в Мировой суд по своему месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Одновременно, Вы можете взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка и свое содержание (до исполнения 3-х лет).

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Это правило действует независимо от того, проживают ли супруги вместе или раздельно, согласны ли они на развод или расторжения брака добивается один из супругов. В тех случаях, когда на расторжение брака согласны оба супруга, но из-за наличия общих несовершеннолетних детей дело подлежит рассмотрению в суде, то им самим следует определить, кто будет инициатором возбуждения дела в суде. Тогда другой супруг будет в исковом заявлении значиться как ответчик и, следовательно, по его месту жительства и должен подаваться иск.

В соответствии со ст. 118 ГПК по делам о расторжении брака допускается определение подсудности по выбору истца (альтернативная подсудность). Выбор между несколькими судами, указанными в ст. 118 ГПК, принадлежит именно истцу и обязателен как для суда, так и для самого истца. Так, иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца либо по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 118 ГПК).

Если с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, допускается предъявление искового заявления о расторжении брака по месту жительства истца (ч. 10 ст. 118 ГПК).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живем вместе я хочу подать на алименты на содержание из чего высчитывается сумма содержания.

ответы на вопрос:

Мы с мужем не живем вместе я хочу подать на алименты на содержание из чего высчитывается сумма содержания. Из заработной платы мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, вы о каком таком содержании. Спрашиваете уточните вопрос кого содержать должен муж ребёнка или Вас?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живём вместе, но мы не в разводе. У нас 2 детей. Может ли он отсудить материнский капитал.

ответы на вопрос:

Не капитал, а долю в праве на имущество, которое будет приобретено за счёт средств капитала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой отец выселить без согласия моего мужа, прописанного в его доме. Мы с мужем не живем вместе, но на развод не подавали.

ответы на вопрос:

Если он не проживает длительное время, то он может подать в суд иск об утрате права пользования и проживания квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш отец как собственник, может обратиться в суд с исковым заявление о снятии с регистрационного учета, при этом он должен доказать чем его право нарушается. По практике суд удовлетворяет такие исковые заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить развод в короткий срок мы с мужем не живем вместе давно у нас 2 не совершенно летних детей он собирается вступить в брак второй раз развод по обоюдному согласию вопросы по детям и имуществу не возникают в связи с тем что и детей и имущество он оставляет мне и детям.

ответы на вопрос:

Один из супругов обращается с заявлением в суд, если стороны согласны, возможно вынесение решения по истечение месяца, не ранее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение