Могут ли возникнуть неблагоприятные правовые последствия данной сделки в связи с большой разницей между балансовой

• г. Москва

Юридическое лицо продает другому юридическому лицу нежилое помещение по балансовой стоимости, которая намного ниже рыночной стоимости. Могут ли возникнуть неблагоприятные правовые последствия данной сделки в связи с большой разницей между балансовой и рыночной стоимостью?

Ответы на вопрос (2):

Есть различия в зависмости от орг-правовой формы юр. лица, продающего недвижимость.

Если это акционерное общество, то такая сделка может быть признана недействительной. В случае, если такая сделка является крупной или относится к сделкам с заинтересованностью, то в силу ст.ст. 77, 78, 83 Закона об АО, цена отчуждаемого имущества должна быть не ниже рыночной.

Если это ООО, то требований, указанных выше, Закон об ООО не содержит. В этом случае, при разнице между балансовой и рыночной стоимостью отчуждаемого имущества наступают лишь налоговые последствия.

С уважением.

Порядок заключения договоров купли-продажи регулируется гл.30 ГК РФ. В целом правовое регулирование договора купли-продажи основных средств определяется общими положениями, изложенными в гл.30 ГК РФ. Отличительной особенностью купли-продажи основных средств является то, что если по договору купли-продажи будет реализовано недвижимое имущество, учитываемое в бухгалтерском учете в составе основных средств, то такой договор подлежит обязательной государственной регистрации (ст.551 ГК РФ).

Согласно ст.268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с п.1 ст.257 НК РФ. При реализации имущества налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от таких операций на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. Если основные средства будут реализованы по цене (без учета НДС), равной их остаточной стоимости (первоначальная стоимость за минусом суммы начисленного износа), то у передающей стороны не возникнет налогооблагаемой прибыли и, таким образом, налоговые потери будут минимизированы.

Если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации (п.3 ст.268 НК РФ).

Если перевод основных средств с баланса одного юридического лица на баланс другого юридического лица осуществляется посредством купли-продажи, особое внимание следует уделить ценам сделки, установленным договором купли-продажи.

Согласно п.2 ст.40 НК РФ налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени(то есть если объект приобретён недавно и перепродаётся) и тогда налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги (п.3 ст.40 НК РФ).

Понятие "непродолжительный период" в НК РФ не раскрывается и определяется в каждом конкретном случае в зависимости от характера деятельности налогоплательщика, длительности производственного цикла, вида производимой (реализуемой) продукции (товаров, работ, услуг) и других подобных факторов. В рассматриваемом случае "непродолжительным периодом" фактически является период времени, соответствующий длительности налогового периода по уплате налога на имущество. Однако у налогового органа по данному вопросу может быть иная точка зрения, отличная от изложенной. В случае возникновения споров с налоговыми органами относительно длительности "непродолжительного периода времени" при определении рыночных цен реализации основного средства и доначислении в этой связи налога и пени рекомендуется налогоплательщику воспользоваться правом, предоставленным ему ст.138 НК РФ, и обжаловать такое решение в вышестоящем налоговом органе или в судебных инстанциях.

Если передача будет осуществлена от материнской компании дочерним компаниям, следует иметь в виду налоговые последствия данной сделки (возможность признания сторон сделки взаимозависимыми лицами).

Понятие "взаимозависимые лица" определено ст.20 НК РФ, в соответствии с которой взаимозависимыми признаются физические лица или организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности, а именно:

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях или отношениях родства или свойства.

При этом если цена, по которой были реализованы основные фонды, отклоняется в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных товаров, налоговый орган вправе осуществлять контроль над ценой сделки и вынести решение о доначислении налога и пени исходя из рыночных цен (ст.40 НК РФ).

В остальных случаях юридические лица могут продавать друг другу нежилое помещение по балансовой цене соответствующей инвентаризационной оценке нежилого помещения.